20 ноября 2007

Майкл Адамс: «Пятьдесят процентов будет о’кей!»

Англичанин Майкл Адамс отлично играет в блиц. Что, в общем, неудивительно, учитывая его высокий класс и крепкие нервы. Тем не менее, в короткой беседе с Анной Буртасовой по окончании отборочного турнира к чемпионату мира он настаивал на том, что ему просто повезло...

Как для вас складывались эти два дня?
Это был действительно тяжелый турнир для меня. Я думаю, что довольно неплохо играл на старте, но потом начал уставать, и к концу турнира был очень утомлен. В последнем матче с Люком ван Вели мне фантастически повезло. У меня было проиграно в обеих партиях, но я умудрился выиграть под ноль. В общем, я не считаю, что показывал что-то особенное...Рустам Касымжанов не готовился к этому турниру специально, а вы?
У меня не было времени на специальную подготовку. Я просто поставил перед собой цель по возможности играть быстро. Это помогало зарабатывать секунды на часах, хотя в нескольких партиях дебют из-за этого складывался явно не в мою пользу. Это немного рискованная тактика, но иначе усталость будет еще больше.Физическая составляющая имеет большое значение в блице. Может быть, к таким соревнованиям нужно готовиться в спортзале, чтобы иметь больше энергии?
Нет, обычно у меня нет таких проблем. Просто в последнее время я действительно много играл, и усталость накопилась в целом. Я думаю, что на финале я буду свежее. И в целом финал – это уже немного другой турнир. В квалификации нужно набирать очень много очков, больший элемент везения...Получается, отбор тяжелее?
Нет, она просто другая. Ведь в финале будут очень сильные игроки, и никак нельзя сказать, что с ними играть легче. Просто будет меньше случайностей. Относительно себя я думаю, что если покажу пятидесятипроцентный результат в финале, это будет хорошо. Ведь потом еще ехать в Ханты-Мансийск... Майкл Адамс не по рейтингу скромен