23 ноября 2007

Руслан Пономарев: «Я старался помочь Василию Михайловичу!»

Руслан Пономарев вышел в чемпионат мира из предшествующего отбора, где оккупировал первые столы. В финале же его выступление нельзя назвать удачным – без особых всплесков или жутких провалов он держался где-то в середине таблицы и... как утверждает он сам, получал удовольствие! Подробности от Анны Буртасовой.


Руслан, как оцениваешь свое выступление?
Если чисто по цифрам, то выступил хуже, чем в прошлом году. Тогда было пятое место, а сейчас набрал минус два... Но, честно говоря, я и не ставил перед собой каких-то особых целей. Впереди турнир в Ханты-Мансийске, и я просто хотел наиграть некоторые дебюты, проверить форму. Это был очень интересный турнир, хоть и напряженный. Столько эмоций!Значит, удовольствие удалось получить?
Конечно! Может быть, если бы в какой-то момент начал бороться за высокие места, то был бы скован, а в сложившейся ситуации просто играл в шахматы. Если что-то зевнул, – ну, подумаешь! Когда обыграл Ананда, например, получил огромное удовольствие. Рад за соотечественника, ожидал такого результата?
Я старался помочь Василию Михайловичу! У Ананда выиграл 1.5-0.5, а Васе проиграл с таким же счетом. Я, конечно, немножко шучу. А если серьезно, я очень рад, что Украина завоевала еще один титул, теперь у нас есть и чемпион мира по блицу. Сегодня, наверно, объявят по всем украинским каналам...В зале присутствовало много болельщиков, а еще больше следило в Интернете, это накладывало какой-то отпечаток на твою игру?И здесь, и в отборе я старался играть все партии до конца, не делать никаких ничьих. Мне приятно, что к нам столько внимания. Зал комфортный, лучше, чем в прошлом году, так что зрители не мешают, а только помогают.Не устал после отбора, все-таки там был тоже не сахарный турнир?
Да, конечно тяжело. Но и тем, кто до этого отыграл Мемориал Таля, было непросто. В этом смысле определенная фора была у Ананда. Даже некая дискриминация получается. Он к тому же и сидел весь турнир за одним и тем же столиком, никуда не надо бегать, искать, с кем играешь...Ты считаешь, это настолько важно?
Конечно, ни на что не отвлекаешься, концентрируешься на игре. В этом плане другим участникам было сложнее и то, что Иванчук выиграл, для всех некоторая неожиданность. Но все же он второй шахматист мира по рейтингу на данный момент, не надо об этом забывать! Пусть и по классическим шахматам, рейтинги в блиц ведь никто не считает...А как считаешь, пора уже устанавливать отдельные рейтинг-листы по блицу и рапиду?
Можно, почему бы и нет? Как говорится, бумага все стерпит. Было бы интересно. Ведь бывает, что человек играет в блиц гораздо сильнее, чем в классику. Взять отбор – те же Коротылев, Савченко...
А вообще, я надеюсь, что в Москве будет проводиться больше соревнований такого рода, или следующий чемпионат мира по блицу, потому что мне очень понравилась организация, и я бы с удовольствием приехал снова!

Командный чемпионат азиатских городов