23 ноября 2007

Гата Камский: «Такой турнир – праздник»

Удачно финишировав, Гата Камский разделил третье место с Грищуком, но оказался четвертым. Анна Буртасова решила разузнать, разочаровало ли это американского гроссмейстера, и что за загадочная группа из трех человек постоянно наблюдала за его партиями, не отходя ни на шаг.


Интервью для сайта russiachess? А я только его из российских и смотрю, вчера оттуда партии скачивал! Довольны своим выступлением? Нет неприятного осадка из-за того, что все-таки четвертый, а не третий?
Доволен. А по поводу третьего-четвертого не переживаю. Просто такой турнир – это как праздник. Играл интересно, с удовольствием. Да и все относились очень доброжелательно, улыбались. Где еще увидишь гроссмейстера, только что проигравшего зевком партию, улыбающимся? Была ли у вас какая-то специальная турнирная стратегия?
Нет, я просто играл в шахматы.У вас тут крепкая группа поддержки…
Да. Это моя двоюродная сестра Анжела, ее муж и дочь Галя, моя племянница. Они стояли рядом, смотрели каждую мою партию, очень поддерживали меня! Без них я бы не смог собраться под конец и выдать хорошую победную серию. То, что чемпионом мира стал Иванчук, неожиданность?
Нет, Вася вполне может совершать такие подвиги! Он еще в девяностых обыгрывал Каспарова и Карпова в блиц.А все-таки, если бы перед началом вам предложили пари, на кого бы поставили?
Тяжело сказать. Но вообще, Ананд был явным фаворитом. И Грищук тоже очень хорошо играет в блиц. Этих двух человек явно можно было бы поставить в тройку призеров. Но когда турнир начался, по игре Иванчука стало видно, что он его выиграет. Так что я совершенно не удивлен.Какие дальнейшие шахматные планы, Ханты-Мансийск?
Да, еду на Кубок Мира в Сибирь, а потом буду встречать Новый год дома, с семьей. Не рассматривали этот турнир, как подготовку к тай-брейкам в Ханты-Мансийске?
Нет, это отдельный турнир. Здесь нам нечего терять, и мы играем совершенно свободно. А в Кубке Мира будет очень напряженная обстановка, многое на кону. Совсем другая борьба. Там, если зевнул, не заулыбаешься!

Командный чемпионат азиатских городов