26 ноября 2007

Вишванатан Ананд: “Василий может все, что угодно”

Вишванатан Ананд, проигравший решающую встречу в борьбе за титул чемпиона мира по блицу Василию Иванчуку, на следующий день снова побывал в ГУМе, чтобы сыграть с Владимиром Крамником в “продвинутые” шахматы. После окончания матча, обе партии которого завершились миром, Виши ответил на несколько вопросов Марка Глуховского.

Виши, каковы ваши впечатления от блица? В первый день вы выступали не очень успешно, зато так разыгрались во второй, что, вероятно, разочарованы вторым местом.Это был просто очень длинный и тяжелый турнир! Тридцать восемь партий - это достаточно много. Конечно, те, кто отбирался, сыграли вообще 60 партий, но даже для меня дистанция была трудной, и я был очень утомлен к финалу.
Конечно, после первого дня я должен был быть удовлетворен уже тем, что не закончил турнир на последнем месте. Зато во второй день я отыгрался. Я был очень близок к победе, и мне очень жаль, что не удалось ее добиться. Я поздравляю Василия, он действительно сделал больше в конце, что тут сказать. Но все-таки я немного расстроен.


Просто удивительно, что вы встретились с Василием в последнем туре…

Я думаю, что к последней партии я по-настоящему устал, потому что я совершенно не видел того, что произошло. Тем не менее, у меня все еще было ощущение, что я могу что-то сделать, хотя в реальности я проигрывал ладью.
Василий Иванчук не очень известен как блицор. Неужели он настолько хотел отыграться за неяркое выступление на Мемориале Таля?
Василий может все, что угодно. Он может сегодня играть как гений, а завтра как ненормальный. И для него нет такой вещи, как контроль времени. Он не зависит от этого.
Что вы думаете о матче в продвинутые шахматы с Крамником? Это в большей степени научный эксперимент или все-таки спорт?
Я думаю, что это полезно. Когда играют два гроссмейстера, то самые интересные варианты чаще всего остаются вне доски. И мне всегда хотелось, чтобы публика могла каким-то образом увидеть, о чем мы думаем, и понять, почему мы делаем именно те или иные ходы. Зрители могли бы насладиться этим гораздо больше, чем просто наблюдая партию - ведь смотреть обычную шестичасовую борьбу действительно скучно. По-моему, на всех турнирах должно быть что-то подобное. Конечно, невозможно постоянно играть в «продвинутые шахматы», но можно привлечь комментаторов. И их работа как раз и будет заключаться в том, что показывали мониторы – объяснять, почему играющий принял то или иное решение.
А еще сегодня мне было интересно понять, что при помощи компьютера все-таки гораздо проще держать некоторые позиции. В одиночку позицию из первой партии я вряд ли бы спас.

Матч на высшем уровне

Кстати, во время партии вы с Владимиром постоянно считали разные варианты.
Здорово, что мы думали о разных вещах! Иначе было бы скучно.
Каково в целом впечатление от Мемориала Таля, планируете ли вы сыграть в следующем году?В Москве такие вещи действительно организуются на высшем уровне. Если у меня получится, я с удовольствием сыграю здесь в будущем!

Турнир претендентов