9 декабря 2006

Дорога глазами участниц

Городец стоит на высоком левом берегу Волги, в 60 км вверх по реке от Нижнего Новгорода. Впервые он отмечен в летописях 1172 года как город-крепость, защищающий восточные границы Владимиро-Суздальского княжества от нашествия волжских булгар.

Опишем маршрут, по которому участницы ежедневно добираются от гостиницы «Берегиня» до дома Авдотьи Лапшиной (ныне Центр народных промыслов, ремесел и туризма). Автобусная поездка на тур занимает около 10 минут. Сначала едем параллельно Волге по ул. Орджоникидзе и ул. М. Горького.

Временное пристанище участниц

Улица М. Горького раньше называлась «Большая» и была знаменита торговыми рядами, лавками и магазинами.
По правую сторону – Городецкие судоверфи, которые Петр 1 посетил в 1722 году. Работавшие на них плотники понравились ему своим мастерством. И он вызвал их на постройку военных кораблей в Преображенское.

Современные офисы

Далее наш автобус поднимается по Кооперативному съезду в Нагорную часть города. Далее – небольшой участок улицы Кирова, затем поворот на ул.Ленина (как Вы можете догадаться – это центр города).

Герб древнего Городца

Улица Ленина (бывшая Купеческая) была застроена богатыми каменными домами в период бурного расцвета капитализма в России на рубеже ХIХ-ХХ веков.
Далее автобус поворачивает на небольшую, но полностью отреставрированную улицу Андрея Рублева. Известно, что из Городца вышел выдающийся мастер иконописи старец Прохор. В 1405 году вместе с Феофаном Греком и Андреем Рублевым он участвовал в росписи Благовещенского собора Московского Кремля.

Купеческие дома середины XIX века. Ажурный дымник в виде короны

Разноцветные контейнеры для сбора отсортированного мусора

С улицы А. Рублева мы выезжаем на Набережную Революции, где открывается прекрасный панорамный вид на Волгу. Доминанта набережной – памятник Александру Невскому.
Александр Ярославович Невский отправился в Орду, чтобы смягчить щедрыми дарами хана и отменить его указ об участии в военном походе на Ближний Восток. Существует версия, что он был отравлен ядом медленного действия. Осенью 1263 года возвращаясь на Русь, князь занемог и здесь, в Городце, 14 ноября (старый стиль) окончил свой земной путь.

Памятник Александру Невскому

От памятника буквально 100 метров до крыльца чугунного литья, произведенного на механическом заводе К.В. Кузнецова в 1885 году.

Мы приехали!

Командный чемпионат азиатских городов