14 декабря 2006

Екатерина Корбут: "Я не боюсь именитых соперниц!"

Сразу после окончания турнира новая чемпионка России любезно согласилась ответить на несколько вопросов.

Катя, в 2004 году ты стала чемпионкой мира до 20 лет. В 2006 – чемпионкой России. Какой результат более весомый?

Конечно, звание чемпионки России. Может быть, этот титул и менее значим, но он дает возможность войти в сборную страны. Это имеет для меня большое значение.

Какие спортивные цели ты перед собой ставила?
Хотелось войти в тройку, но по ходу турнира подумывала и о первом месте, тем более, что я не испытываю боязни перед именитыми соперницами. Мне удалось победить всех трех рейтинговых фавориток.На моих глазах ты отказывалась от ничьих с сильными соперницами в равных позициях.
Естественно, если играешь на результат, нужно продолжать борьбу, несмотря на равенство после дебюта. Как же иначе набирать очки?Однако в третьем туре случился сбой...
После поражения от Заяц я совершенно не расстроилась, так как счет в наших партиях 0:6.Чувствовала ли ты поддержку болельщиков и друзей?
Конечно! Каждый день получала нескончаемое количество sms-сообщений с пожеланиями успехов. И хотела бы поблагодарить всех, чью поддержку я чувствовала на протяжении всего турнира.Почему последняя партия сложилась так неудачно?
Таирова применила новинку, и разобраться за доской было очень сложно. Я потратила много времени и сил на решение поставленных проблем. Когда худшее для меня было позади, вместо 35...Qf3 ошибочно сыграла 35...Qe4 и пропустила ход Rf2. После этого партия закончилась очень быстро.Следила ли ты во время последнего тура за партиями конкуренток?
Нет, это отвлекает и отнимает силы. Встав из-за стола, бросила взгляд на соседний стол, на партию Косинцева – Ковалевская, и поняла, что белые выиграть не рискуют. Покинув сцену, узнала, что Таня проиграла Гуниной.Где собираешься играть в ближайшее время?
Меня включили в мужской гроссмейстерский турнир, который проводит ФИНЭК в Санкт-Петербурге в конце января 2007 года.

Турнир претендентов