20 декабря 2006

Дмитрий Яковенко: "План - занять первое место!"

Марк ГлуховскийПро молодого талантливого Митю Яковенко, который может стать очень сильным игроком, я впервые услышал несколько лет назад. Александр Сергеевич Никитин, бывший тренер Каспарова, высоко отзывался о своем новом подопечном. Тогда же Никитин рассказал, что Дмитрий учится в московском университете, на хорошем факультете, и еще не определился со своим будущим. По словам тренера, если бы Дмитрий сделал окончательный выбор в пользу шахмат, то уже давно добился бы серьезных успехов.

Повод вспомнить старый разговор появился год назад, когда новичок суперфинала-2005 занял второе место. На самом деле, Дмитрий мог сыграть еще в самом первом суперфинале чемпионата России, который состоялся в 2004 году, но тогда он был не готов к серьезному соперничеству… Вместо игры Яковенко проводил дни в пресс-центре, изучал комментарии гроссмейстеров, набирался опыта и впечатлений. Два года спустя Дмитрий начал турнир одним из фаворитов и не обманул ожиданий: лидировал на всей дистанции, разделил первое место. Только заключительный матч из двух быстрых партий проиграл, и из-за этого вновь стал «всего лишь» серебряным призером.

Дмитрий Яковенко изучает бюллетень перед началом тураНаша беседа состоялась меньше чем через два часа после досадного поражения на финише. Начать ее пришлось с неприятной темы.Дмитрий, сейчас вы, очевидно, чувствуете себя разочарованным. Попытайтесь отвлечься от эмоций и в целом оценить свое выступление в турнире.
Перед началом турнира я собирался бороться за первое место, рассчитывал где-то на «+4» или «+5». С этой точки зрения я задачу выполнил: разделил первое место, боролся… Но, все же, занять его не удалось. Жалко! В целом, пятерку я бы себе не поставил. Пожалуй, пятерку с минусом...Что случилось в быстрых партиях? По дебюту вы, казалось, получали очень хорошие позиции.
В первой я получил просто выигранную позицию, но поторопился с ходом f5. Думал, что выигрываю форсированно, и просчитался... В конце концов, чуть не проиграл. Наверное, должен был проиграть!
Что касается второй партии - не уверен, что получил «хорошо». Вариант вообще очень интересный. Соперник сделал новый для меня ход, а затем играл нешаблонно и сильно. По крайней мере, сейчас у меня такое ощущение. Может быть, потом окажется, что оба совершили по 15 ошибок. В целом соперник оказался сильнее, точнее. Может быть, в дебюте я был готов и лучше, но вот в остальных стадиях...
Нетипичная для вас ситуация. У меня сложилась ощущение, что реализация перевеса – ваша сильная сторона.
До турнира я считал, что это моя слабая сторона.Вы серьезно? Коллеги так не думают. По ходу турнира я не раз слышал что-то вроде «Яковенко своего не упустит».
Думаю, речь идет об эндшпилях. В сложном миттельшпиле предстоит еще много работы. Со Свидлероя я имел хороший перевес, да и с Алексеевым. Пока позиция сложна, реализация перевеса представляет проблему.Вы удачно выступили уже в двух чемпионатах России. Можете их как-то сравнить? В первом был более именитый состав, зато во втором вы выступили в качестве одного из фаворитов.
Дело не в том, какой турнир более именитый. Важно, как за год изменился я. На первый турнир я выходил в качестве дебютанта. Во втором, действительно, уже собирался бороться за первое место.Всю дистанцию вы лидировали, играли заметно сильнее многих. Как только вас нагоняли, тут же отрывались от преследователей. Тем не менее, вы запросто могли не дойти до «перебоя». Короткая ничья белыми в последнем туре, в то время как у конкурента - заметный перевес.
Я, действительно, тяжело играю последние туры, потому что утром играть трудно, голова не работает. Кроме того, в этом турнире мне больше удавалось играть на перехват. По большому счету, только в одной партии, с Эрнесто Инаркиевым, я вел от начала до конца. Получил перевес из дебюта, давил... Потом, возможно, подвыпустил, но все же всю партию играл на выигрыш и выиграл. Остальные четыре победы одержаны черными. В процессе борьбы за уравнение я получал перевес и доводил его до победы.
В последнем туре я играл белыми. Необходимо было играть на выигрыш, но при этом исключить малейший риск поражения. Довольно трудная ситуация! К тому же, не успел как следует повторить все дебютные варианты. Тяжело играть сицилианку с разносторонними рокировками неподготовленным.В турнире сложилась забавная ситуация - очень много побед одержано черными. Чем вы это объясните? Может быть, неровностью состава?
Как раз наоборот, именно ровностью состава. В попытках выиграть у равного соперника люди «перегибали палку» и проигрывали.
Но в классических супертурнирах, где состав все же более ровный, у белых заметный перевес.
В этих турнирах нет такой жажды победы...Какие ваши партии запомнились больше всего?
На этот вопрос сложно ответить, потому что почти все партии были выиграны на перехвате, как следствие ошибок противников. Положительный воспоминания – от партии с Томашевским, в которой не очень большой перевес я реализовал, может быть, идеальным образом. Разочарований особенных не было. Да, в партии с Хайруллиным я зевнул пешку. Видимо, не проходил в школе тему последнего ряда. Что поделать, бывает.Каким вы видите свое будущее? Долгое время вы колебались между шахматами и какими-то еще занятиями.
Выбор я сделал полтора года назад, когда закончил факультет математики и кибернетики. У меня были неплохие предложения о работе, но я отказался в пользу шахмат. А за неделю до начала чемпионата России я ушел из аспирантуры.Чем вы занимались в аспирантуре? Сформулируйте тему.
Тему сформулировать затруднительно. Это математические методы в экономике.За эти полтора года вы добились заметных успехов. Каковы ближайшие планы?
Сейчас я поеду в Памплону, где будут играть Морозевич, Широв, Корнеев. Затем - Вейк-ан-Зее, турнир «B», потом Аэрофлот-опен. Март у меня, наверное, будет свободным. В апреле - чемпионат Европы в Дрездене, Дагомыс. Как видите, мой график расписан. План такой - в одном из этих турниров занять, все-таки, первое место...Вам уже доводилось занимать первые места?
Регулярно – только вместе с моей командой «Томск 400». Кроме того, я выигрывал опен в Сент-Винсенте и не очень сильный круговик в Монреале. Я был там первым рейтингом, но набрал 8 из 9, приятно. В чемпионате Москвы в этом году лидировал, но проиграл в последнем туре и стал вторым после Рязанцева.Вы по-прежнему занимаетесь с...
...Никитиным Александром Сергеевичем. Мы познакомились, когда мне было меньше 10 лет, на детском чемпионате мира. Потом он приезжал в школу Петросяна...
Были, конечно, и другие люди, которые оказали на меня влияние. Например, мой папа. Кроме того, я посетил несколько школ Панченко. Думаю, мое умение играть в эндшпиле идет оттуда.Что вы можете пожелать себе как участнику следующего, юбилейного суперфинала?
Во-первых, хотелось бы видеть больший зрительский интерес. Меня удивляет, почему не приходят, например, дети, которые занимаются шахматами? Здесь можно посмотреть на игру вживую, послушать гроссмейстеров, зайти в пресс-центр. Что им мешает? Это немного расстраивает.
И - шепотом - добавлю пожелание по поводу призов. Может быть, номинировать их в рублях или найти еще какой-нибудь способ борьбы с инфляцией?

Турнир претендентов