21 марта 2008

Главное – удачный старт

front.jpgНеделю назад в подмосковном Серпухове прошел массовый турнир по быстрым шахматам, в котором приняли участие многие шахматисты, еще недавно сражавшиеся в Суперфиналах чемпионата России. С подробностями – участница турнира Мария Фоминых.


Много ли существует турниров, где простые смертные могут играть вместе с сильными гроссмейстерами? А ведь это жутко интересно! Смотреть в одну – общую жеребьевку, играть рядом с ними и даже против них и, конечно же, обмениваться впечатлениями после партий. Недавно такая возможность была предоставлена всем желающим, стоило только приехать в подмосковный город Серпухов и принять участие в «Серпуховском рапиде-2008». Назову несколько имен рейтинговых фаворитов рапида: Владимир Малахов, Вадим Звягинцев, Алексей Дреев, Максим Туров, Сергей Шипов, Борис Савченко, – список шахматистов с Эло за 2500 можно продолжить. При таком солидном составе разыгрывалось всего шесть главных призов, за которые гроссмейстеры, стуча по часам и роняя фигуры, бились до самого конца. Однако турнир отличился не только качеством состава, но и количеством – желающих посвятить день игре набралось столько, что возникла проблема со столами и местом в зале. Необходимый инвентарь в итоге нашли, а игровое пространство змейкой расширилось в сторону коридора. Эта заминка была единственной мелкой неприятностью и должна была вызвать у организаторов скорее гордость – интерес к мероприятию превзошел ожидания. В первом туре жеребьевка свела меня с Андреем Рычаговым. Память незамедлительно извлекла картинку из не очень давнего прошлого: я почти так же сижу напротив Рычагова, только в моем распоряжении не белые фигуры, а диктофон... Пожимаем руки, начинаем играть. У каждого по десять минут. У Андрея более чем достаточно времени, чтобы спокойно меня «перекатать». Я оказалась первой жертвой, но отнюдь не последней. С результатом 7,5 из 10 Рычагов стал победителем. А после турнира он в шутку сказал мне: «Решающим был удачный старт!» По коэффициенту вторым с теми же 7,5 очками стал мастер Владимир Заботин. Не знаю, ожидал ли он сам, что так успешно выступит, но результат его очень порадовал – это было на лице написано. «Везло сегодня, – сказал он, – выиграл у Малахова и потом еще несколько партий подряд». Сам Владимир Малахов, отстав на пол-очка, возглавил призовую «дележку» с третьего по шестое места. Кроме того, Владимиру достался приз за лучший результат среди подмосковных шахматистов. Да, важный момент: помимо основных призов нельзя не упомянуть призы по номинациям (что бы я делала без женского приза!) в обоих турнирах. Так что победителей в этот день оказалось много. А у тех, кто остался недоволен своим результатом, наверняка будет возможность взять реванш в следующий раз.Недавно появившийся в шахматном календаре турнир уже называют традиционным. Теплый прием, солидный призовой фонд, внимание местной прессы – все говорит о том, что приезжать в марте в Серпухов скоро станет хорошей шахматной традицией.
На вопросы о том, как появился турнир и каковы его перспективы, отвечает главный организатор турнира, президент Московской областной шахматной федерации Михаил Витальевич Крюков.Как возникла идея провести эти соревнования? И кто обеспечил такой внушительный для турнира по быстрым шахматам призовой фонд – 180 тысяч рублей?
Главный спонсор турнира – городская администрация. Год назад я сказал нашему главе города Павлу Владимировичу Жданову, что шахматы ничуть не хуже, чем тот же футбол. Он, по-видимому, прислушался к моим словам и прошлый год у нас был объявлен «Годом шахмат». Второго марта мы провели первый «Серпуховский рапид», а затем еще один в сентябре. В этом году сроки немного сдвинулись: этот турнир прошел 15 марта, следующий планируем провести 9 августа.То есть рапид будет проводиться каждые полгода. А блиц включить в программу не собираетесь?
Почему же? Блиц тоже хорошее дело. В прошлом году турнир проводился три дня: два играли в быстрые шахматы и один день блиц. Кроме того, хотим расширить состав. В этом году было две лиги – «А» и «Б». В следующий раз появится еще третья, специально для любителей. В ней совсем не будет взносов (или они будут минимальными), но и призы, конечно, поменьше. Но в целом призовой фонд будет расти и число участников соответственно тоже. Не возникнет ли проблем с игровым помещением?
Нет, места хватит всем. Я очень благодарен директору двенадцатой школы Акимовой Елене Викторовне, она любезно предоставляет место для игры. Несмотря на некоторые неудобства, турнир принимают с большим интересом. Я думаю, в школе достаточно места, чтобы разместить две с половиной тысячи участников. Инвентаря у нас пока имеется где-то на тысячу игроков, но, надеюсь, на две тысячи мы наберем. Так что ждем всех 9 августа в городе Серпухове.С массовостью в Серпухове все в порядке

Евгений Васюков также принимал участие в фестивале

Довольные победители позируют с медалями и грамотами

Внимание главы города лишним не бывает

Турнир претендентов