10 мая 2008

Иванчук бъет рекорды

front.jpgСофийский супертурнир не перестает удивлять и радовать: вот и в третьем туре ни минуты покоя! Это был настоящий день дерби - внутриболгарского и закавказского. Чепаринов имел белые фигуры против Топалова, владел инициативой, но, похоже, перегорел - угодил в сильный цейтнот и все растерял... После зевка Ароняна у Раджабова были неплохие шансы на победу, но упорной защитой Левон спас партию. На доске вновь остались лишь голые короли!

А не боровшийся ни за что кроме очка в таблице Иванчук был близок к тому, чтобы одержать самую быструю победу в истории супертурниров - Бу Сянчжи пропустил красивый удар Василия и с чистой совестью мог сдаться уже на 9-м ходу. После 42-минутного размышления он нашел в себе силы и затянул сопротивление, но не смог помешать украинцу упрочить свое лидерство - 3 из 3!
Это не братья-близнецы, а лидеры болгарских шахмат, встречи которых в Софии так ждалиЗал во время третьего тура был битком забит детьми. Вот уж кто вволю повеселился!Веселин колдует над черными фигурами - пока только они приносят ему успех в турниреА у Иванчука пока что ничего не меняется: ни взгляд, ни галстук, ни результаты!Раджабов перед своей второй "белой" партией был настроен сверхрешительно......Поставил проблемы, но забыл, что Аронян в антимосковском варианте не проигрываетЧего не скажшь о Бу... Интересно, сколько километров "намотал" Иванчук за этот вечер?Аронян: "Я посчитал все ходы, кроме... того, что был сделан в партии Теймуром!"Мыслители поневолеКитайское лобби пыталось взывать к высшим силам, но... напрасно. На Васю не действуетОн сел, потеребил переносицу - и быстренько завершил партию в свою пользуТопалов: "Главное - было найти вариант, который мы с Иваном вместе никогда не смотрели"А потом, шаг за шагом, постепенно сказался опыт и железная воля Веселина...Детишки не могли пропустить исторический момент и тут же полезли за телефонами!Веселин еще немного потоптался в кубе, а Иван тут же попал к охотникам за автографамиНа лице фаворита не было радости, скорее - озабоченность оттого, как он ее достиг...Чепаринов же откровенно переживал из-за упущенных возможностей. Победа была так близка
Командный чемпионат азиатских городов