9 июня 2008

Давид Навара: «Жаловаться не на что!»

small.jpgСразу после быстрого матча, который закончился более чем убедительной победой Крамника, я попросил Давида Навару ответить на несколько вопросов. Перед тем, как представить вашему вниманию нашу короткую беседу, скажу несколько слов об окончании игры. Марк Глуховский.


Шахматное содержание матча оказалось менее интересным, чем я ожидал до начала. Вопрос о победителе решился в два первых дня, а до последней партии актуальным оставался вопрос другой – сумеет ли Давид выиграть хотя бы одну. Ответ, к радости местных болельщиков, был положительным. Сразу после игры Павел Маточа объявил матч закрытым. После чего любители выстроились за автографами. Игроки не возражали.Победитель получил не только большую долю зрительского внимания, но и очень красивый приз. Красивый приз в наше время – редкость. Но пражане, которые живут в одном из самых прекрасных городов мира, не подвели. Шахматы действительно очень изящные – легкие и при этом магнитные. Автор дизайна в прекрасной желтой шляпе горд, что его работа понравилась Крамнику.
Побежденный, которому приза не досталось, обделенным себя не чувствовал. Скорее, радовался, что матч закончился. Пришлось отвлечь его от фотографирования с поклонницами и включить диктофон. – Давид, матч сложился таким образом, что я вынужден поздравить тебя с единственной победой. Хотя, кажется, в седьмой партии ты упустил простой выигрыш?
– Наверняка… Проблема в том, что я не заслуживал лучшего результата. Это был скорее не матч, а лекция профессора Крамника, который постоянно указывал на мои ошибки и использовал их. Белыми, черными, в дебюте, эндшпиле, миттельшпиле... Только на четвертый день я все же сумел показать, что иногда умею играть. Конечно, я очень нестабильный игрок. Иногда играю в быстрые шахматы очень хорошо, иногда очень плохо. Не знаю, что еще сказать… Гроссмейстер Крамник вполне заслужил победу с таким счетом.– Расскажи подробнее про последнюю партию.
– Я разыграл свой любимый дебют. Там у белых совсем небольшая инициатива, и, наверное, черные могли уравнять. Несмотря на то, что перевеса недостаточно, мне удалось победить, хотя это было, конечно, не просто. Я сам придумал этот вариант, несколько раз его применял и результаты пока очень хорошие – 4.5 очка из 5 с сильными шахматистами. – Ты сравнил Крамника с профессором, а себя со студентом. Аналогия близкая, потому что ты на самом деле студент Пражского университета. Расскажи, чем ты занимаешься и как совмещаешь учебу с карьерой профессионального шахматиста.
– В принципе, я не очень хороший студент, потому что совмещать трудно. Почти четыре года я изучаю логику, но сейчас не успеваю в университете. Хроническая нехватка времени, и я волнуюсь. У нас в Чехии считается нормальным задержаться на год; может быть, и мне придется учиться шесть лет вместо пяти.
– Вообще-то Каисса – дама ревнивая, не любит, когда шахматист серьезно занимается чем-то еще.
– Да, но мне какое-то время удавалось заниматься и играть успешно. Сейчас у меня проблема – я слишком напряжен, не могу играть спокойно. Может быть, хуже стал считать варианты, не знаю.– Подводя итог: ты учишься в университете для подстраховки, а сам планируешь карьеру профессионального игрока?
– Как минимум для подстраховки, но на самом деле учиться интересно. Правда, если бы я сейчас мог выбирать, я заменил бы специализацию – логику на социологию. В любом случае, делать выбор между шахматами и учебой я пока не готов. Не уверен, что хочу быть профессиональным шахматистом.– Может быть, ты и прав: хотя талант твой виден невооруженным глазом, для профессионального игрока ты какой-то слишком скромный. Послушать, так все вокруг играют сильно, и только ты слабо. Ты действительно так думаешь, или это просто гипертрофированная вежливость?
– Скорее всего, и то, и другое. И вежливость, и я на самом деле так думаю. К примеру, до матча считал, что счет 5-3 пользу Крамника будет для меня хорошим. А бабушки говорили мне, что даже если я один раз выиграю, это уже успех. Я так не думал, но сейчас признаю успехом и 2,5. – Публика очень тепло встретила твою победу в последней партии. Кто из близких, кроме бабушек, болел за тебя?
– Вся семья, конечно – мама, папа, брат. Брат младше меня на два года, занимается программированием. – У тебя есть постоянный тренер?
– Три-четыре года последних года не было. Временами я сотрудничаю с кем-то во время какого-нибудь крупного турнира, например, Вей-ан-Зее. Теперь я начал немного занимать с Янсой, который был одним из моих самых важных тренеров раньше. – С кем ты будешь играть следующий матч?
– Не могу пока говорить, но знаю, что он точно будет.– Последний вопрос. У меня сложилось впечатление, что чешские шахматные функционеры надеются на тебя, и помогают расти профессионально. Это верно?
–Думаю, да. Конечно, у некоторых игроков в других странах помощь больше, чем у меня. Даже намного больше. Но у некоторых ее вообще нет, так что жаловаться мне не на что.