26 июля 2008

Дорога

front.jpgАнна Буртасова проехала в сопровождении ценного груза через Простоквашино и узнала много нового об опасностях, подстерегающих на российских дорогах. Читайте первый репортаж из Краснотурьинска, где начинается главный супертурнир в женском шахматном календаре.

This is a road to heaven... Долгий, долгий путь. Справа деревья, слева деревья. Одни и те же. Немного камней. Урал все-таки. Едем уже третий час. Краснотурьинск в что-то около четырехстах километрах от Екатеринбурга. Водитель не очень торопится. Везет ценный груз. Ценный груз – это участница Кубка Северного Урала Наталья Погонина, ее тренер Павел Лобач, ваш корреспондент и съемочная группа канала НТВ+ в количестве трех человек плюс жутко дорогая камера. Не знаю, сколько точно она стоит, но оператор на остановках всегда брал ее с собой. Сказал, что стоит дороже автомобиля.
Делаем первую вынужденную остановку. Странный домик посреди «ничего». Сидит там дряхлая бабушка. Наташа протягивает ей пять рублей. Та, улыбаясь и постоянно что-то бормоча, в ответ протягивает ей бумаги:
– На, иди, доча, подумай.
Следом иду я. Тоже протягиваю пять рублей.
– Можно мне тоже подумать? – единственное проявление приветливости, которое я могу изобразить после невероятного долгого пути из дома до уральской земли.
– Было бы чем, – отматывая от рулона, произносит бабушка.
Действительно, думаю. Сразу видно, кто в шахматы едет играть, а кто так, «было бы чем».
«Подумав», выходим.
– Приезжайте еще, – говорит бабка, – было бы чем…
Видно, это всего лишь присказка у нее такая.
Еще через час останавливаемся перекусить. Водитель сказал, кушать будем именно здесь. Место проверенное. По прошествии дня могу сказать, место действительно безопасное. Если когда-либо будете ехать из Екатеринбурга в Краснотурьинск, кушайте только в проверенных местах! Так сказал водитель. Ему надо верить, потому что он произвел на меня впечатление сурового мужика. Объясняю.
Почти всю дорогу наш шофер жаловался на гаишников. Рассказывал, как летом ездит на юг – в Анапу, в Сочи, и как на дорогах безбожно обдирают. Водитель оказался немцем. В Краснотурьинске огромное количество немцев, весь город в свое время строился военнопленными. Рядом с рекой Турьей даже стоит памятник тем из них, кто пал жертвой безбожных условий стройки. И вот едет этот уральский немец по просторам России. Останавливают. Ничего не нарушал, капитан. Капитан смотрит документы, и вдруг говорит: «Ты же немец! Значит, пиво пил с сосисками только что! А пиво что? Нарушение!» И таких рассказов за пазухой нашего водителя было огромное количество. Прямиком к Задорнову. Но вообще-то…из Краснотурьинска в Анапу на машине…через полстраны… суровы все-таки уральские мужики! Надо им верить!
Проезжали место, где расстреляли царскую семью, Простоквашино (представляете, оно существует!) и речку Коноплянка! А еще деревню под милым названием Ляля.
Ехали, ехали и ехали. Шесть часов, если считать непростой выезд из Екатеринбурга, весь в пробках. И наконец приехали. В гостеприимный город Краснотурьинск. Город, в котором в шестой раз проводится сильнейший женский супертурнир. В который стремились восемь шахматисток из восьми разных стран. И каждая проезжала Простоквашино.
Вы не подумайте, что я все это рассказала, чтобы удовлетворить графоманскую тоску. Просто они молодцы. Организаторы и участницы. Организаторы, потому что хочется ехать так далеко, действительно хочется. А участницы, потому что им еще в шахматы играть! Потому что жизнь шахматиста это не только красивые партии, интересные находки, экзотические уголки мира, цветы на сцене. Это еще и долгая, долгая, долгая, долгая дорога…
Вот она, дорога Екатеринбург – КраснотурьинскПривалПлакат на трассе неподалеку КраснотурьинскаВот он, пункт назначения!Вид на алюминиевый городКраснотурьинск!
Командный чемпионат азиатских городов