30 июля 2008

Болгарские перцы

front.jpgИтак, на "Кубке Северного Урала" прошло два тура. Девушки как всегда не заставили себя долго ждать и начали сразу же рубить сплеча. Особенно Стефанова – уже двоих срубила! А второй номер мирового женского рейтинг-листа Конеру Хампи неожиданно оказалась аутсайдером. Репортаж Анны Буртасовой.


Из прошедших восьми партий целых пять оказались результативными. Когда первый игровой день закончился лишь одной победой, разочарования не было – характер борьбы предсказывал, что процент ничьих в этом турнире будет невелик. Следующий день оправдал этот прогноз с лихвой – все четыре партии закончились капитуляцией одной из сторон. Сколько живу, нет на моей памяти супертурнира, где бы хоть в одном туре все партии закончились результативно.
Но конечно, не все победы оказались абсолютно «чистыми». Крамлинг имела прекрасную атакующую позицию против Сюй Юхуа, бодро вскрывала линии на королевском фланге, пока собственный король отдыхал на е2. А потом, как водится, начался цейтнот, первая чемпионка Европы стала ошибаться, а китаянка, напротив, как это свойственно всем китаянкам, мобилизовалась. Результат – в таблице. Неутешительный для любителей романтических поединков в стиле Пола Морфи. У Музычук с Ушениной и вовсе произошло что-то невероятное. Анна, та, что помладше, ловко защитила висящего слона, связав ферзем нападающего коня. Каково же было, видимо, ее удивление, когда следующим ходом на ферзя напали, и связка пропала, а с ней и слон. Анна, та, что постарше, отметила на пресс-конференции, что ее позиция до грубого зевка соперницы совсем ее не радовала. Вообще, на пресс-конференции Ушенина выглядела так, будто устала больше всех участниц вместе взятых. Может, так и есть – ее партия длилась дольше всего. Причем под конец трансляция сыграла со зрителями веселую шутку, добавив белым вторую ладью и заставив всех недоумевать, почему, собственно, при таком раскладе Ушенина, игравшая черными, все еще продолжает сопротивление. А на самом деле она просто перевес реализовывала.Порадовала Мари Себаг. Не то, чтобы я что-то имею против Конеру, просто Мари крайне устала после дороги, своего опоздания на самолет и всех сопутствующих этому событию радостей, что в кулуарах ее тут же записали в слабые звенья и прочили неудачный старт. Ан нет, в первом туре она чуть не обыграла китаянку, ту спасло только то, что «ладейные эндшпили с лишней пешкой не выигрываются». А во втором шарахнула рейтинг-фаворита белыми. Причем именно со звоном, в одни ворота! А потом еще спустилась в холл и сыграла с вашим корреспондентом блиц по три минутки. Теперь могу вам с гордостью признаться – я играю как Конеру! Мы обе проигрываем Себаг. Никак не могу определиться, как писать ее фамилию. По правилам французского языка «г» на конце не произносится, мне это даже девушка Лена, здешняя переводчица, подтвердила. А с другой стороны, ведь пишется же Sebag. Вот так смущают корреспондентов иностранные делегаты.
Мари была не единственной, снесшей лепту в сенсационное превращение второго номера женского мирового рейтинг-листа в аутсайдера турнира. Начало этому положила Антоанета Стефанова, обыгравшая Конеру черными в первом туре. Видимо, победа эта настолько ее вдохновила, что на второй день она белыми обыграла еще и россиянку Наталью Погонину, закрепив свое лидерство. Видимо, в этом году Антоанета наконец всерьез решила выиграть этот турнир. Даже на пресс-конференции не ходит. Бережет энергию. Приходится за нее отдуваться ее многолетнему секунданту Владимиру Георгиеву, благо, он знает ее, возможно, даже лучше, чем она сама. Говорит, надеется, что будет часто «прессухи» посещать. Намекает на то, что в Краснотурьинске на них ходят победившие.Владко не привыкать. Он каждый день пару часов отдувается не то, что за игру Стефановой, а вообще всех участниц. Дело в том, что он комментирует партии для зрителей. А они иногда задают достаточно каверзные вопросы. Попробуй, ответь, почему одна зевнула, а другая постоянно долго думает. Но Владимир справляется.
Напоследок хочу еще немного рассказать об уральских мужиках. Подошел ко мне сегодня один литейщик с завода… Да, да. Хотя как литейщик он не выглядел абсолютно. Я литейщиков всегда представляла огромными, обязательно в спортивном костюме и курящими какую-нибудь «Приму» или «Беломорканал». Он был совсем не таким. Да и то, что он литейщик-то, я узнала в самом конце разговора. А рассказывал он интереснейшие вещи. Как уже двадцать лет проводит детские турниры в мае, где участвуют все юные шахматисты Краснотурьинска, начиная с четырехлетних карапузов. Рассказал, как он учит детей конем ходить. А учит он так. Стоит пред ним маленькая девочка. Он просит ее закрыть глаза и представить себя шахматной коняшкой на огромной доске. Потом прыгнуть вперед через клетку. А потом сделать шажок вбок. В результате дети, не обделенные в силу возраста, воображением, позже прекрасно прыгают деревянными конями на правильные поля.
Рассказал мне этот человек, что, между прочим, это он Селиванова «открыл». «Смотрю, – говорит, – в газете задачки печатают и результаты в каждом номере. Эту задачку решил читатель такой-то, эту такой-то. А эту восьмиклассник Селиванов. Потом опять Селиванов. Из села глухого. Ну, в общем, однажды я не выдержал и поехал в это село. Познакомился с восьмиклассником Селивановым. В город его пригласил. У меня, говорю, этих книг с задачками – целая куча. Бери да решай! Сам-то я их не особенно-то люблю…»
Жаловался, мол, если бы не работа на заводе, так он бы гораздо больше времени детишкам уделял. Описывал, как с ребятами из своего кружка летом в походы в горы ходит.
Зовут этого человека Валерий Яковлевич Таныгин. Спасибо ему! Центральная встреча первого тураГлавный судья супертурнира Ашот ВардапетянПомощник главного арбитра Вячеслав Намруев наблюдает за игрой российской участницыПартия, определившая аутсайдераПартия, подчеркнувшая лидерство Антоанеты Стефановой

Командный чемпионат азиатских городов