7 августа 2008

Закономерно и без интриги

Вот и закончился шестой "Кубок Северного Урала". Закончился почти закономерно и совсем без интриги. Почти закономерно, потому что Стефанова удивила своим поражением от Крамлинг в предпоследнем туре. Сделай она ничью, что было ожидаемо, ее выступление бы вылилось в солидное "снятие" супертурнира. И это было бы правильно. Репортаж Анны Буртасовой.

Даже несмотря на удачу, потому что шахматистка уровня Антоанеты, играющая в подобном турнире в шестой раз, должна рано или поздно добиться успеха. А удача, несомненно, была. В партии с Себаг, о чем все уже доподлинно осведомлены. Может быть поэтому в поединке с Крамлинг фортуна решила повернуться другой стороной? Конечно, у Стефановой была тяжелая позиция с дебюта. Но с другой стороны, она миллион раз такие держала, да и если верить базе, не проигрывает экс-чемпионка мира шведке. Вернее, не проигрывала.
– Легко удержит. Ничья. Я уверен, – беспечно комментировал положение после дебюта Владко Георгиев.
Антоанета и держала. Только вот залезла в единственный для себя во всем турнире цейтнот. И когда на доске уже стояло равенство в ладейном эндшпиле пешкой меньше, непостижимым образом не донесла ладью на одно поле от элементарной ничейной расстановки.
– Если бы мне показали эту позицию в спокойной обстановке и попросили сделать ничью, я бы оскорбилась, решив, что меня принимают за кого-то, кто совсем ничего не понимает в шахматах. Ничья делается одним элементарным ходом! Но во время партии какая-та часть моего мозга, видимо, отключилась, – рассказывала болгарская шахматистка, когда страсти же улеглись.
Ну а теперь об отсутствии интриги. Ее не было, потому что даже после этого поражения было совершенно очевидно, что Стефанова все равно первая.
Когда в пресс-центре после окончания предпоследнего тура стали лихорадочно посчитывать всякие фантастические варианты развития последнего тура, я смотрела на всю эту суету с легкой улыбкой. То, что в последнем туре между двумя чемпионками мира свершится не выдерживающая софийских правил быстрая ничья, не вызывало никаких сомнений. Сюй Юхуа бороться черными не стала бы. Было гораздо проще отдать распределение призовых мест в руки других участниц.
Такая же уверенность распространялась и на партию Ушениной. Ну зачем человеку, практически гарантирующему себе второе место ничьей, рисковать?
Анна молодец. Ее оборонительный стиль на этом турнире полностью себя оправдал. Это интересно, потому что традиционно большинство сильных шахматисток играют в резко атакующем стиле. Китаянок не считаем, те универсалы. А Анна представляет противоположный лагерь, и именно такая игра приносит ей результат. Как только она попыталась наступать сама (как в партии с Крамлинг), тут же все закончилось плачевно.
Поэтому пускай Анна шлифует оборонительное мастерство, и да здравствует многообразие стилей!
Таким образом, некий интерес оставался относительно третьего места. Правда, это уже не интрига. Это так, мелкое любопытство.
Но учитывая, что приза было всего три, для самих участниц вопрос стоял ребром. Особенно для Пии Крамлинг, воодушевленной двумя победами подряд, позволившими не только подняться с дна таблицы, но и реально претендовать на место на пьедестале. В результате шведка элементарно перегнула палку, чем Себаг не преминула воспользоваться.
Результат француженки занижен. По тем позициям, которые она имела, должна была занимать первое место. Причем с каким-нибудь диким результатом, около плюс пять. Но она-то играет на Кубке только первый раз и, как воспитанный человек, уступила места ветеранам.
Зато ее полюбили местные дети. Так сильно, что одну маленькую девочку никак не могли успокоить после несправедливого поражения любимицы от будущей чемпионки. Девочка плакала, как будто у нее любимую игрушку отняли и увезли за тридевять земель.
Поэтому неудивительно, что когда было организовано зрительское голосование за звание «мисс турнира», Себаг победила с большим отрывом. Все маленькие болельщики были за нее горой.
Вместе с красной ленточкой этой номинации на закрытии Мари презентовали огромного пушистого зайца, в память о юных краснотурьинцах.
Вообще, закрытие как всегда поразило своим размахом. Такого огромного количества подарков, от всех инстанций и спонсоров, я не видела никогда в жизни. Девушки даже шутили, что надо было приезжать с двумя чемоданами, один из которых изначально был бы совершенно пустым и предназначался бы только для сувениров.
Антоанету короновали. И непростой короной, а серебряной с какими-то хитрыми натуральными камешками. Правда, была некая проблема с тем, что голова чемпионки оказалась чуть больше ожидаемого размера, но это уже так, мелкие шероховатости.
А в общем, турнир удался!
В заключение хочется еще раз выразить огромную благодарность всей команде, работавшей на «Кубке Северного Урала 2008» – директору турнира Ольге, Наде, Яне, Лене, Вадиму, Володе, судьям Ашоту и Славе. Надеюсь, никого не забыла. Если все-таки кого-то пропустила, искренне простите.
И, конечно, огромная благодарность генеральному спонсору – группе компаний «Савиак» в лице А.В. Сысоева, бессменному идейному вдохновителю А.В. Селиванову, и всем-всем-всем почетным гостям, организаторам и болельщикам.
Очень хочется, чтобы турнир жил.Погонина с Музычук до последнего не хотели расставаться с доскойЭкс- и действующая чемпионки мира и получаса за доской не задержалисьКубок Северного Урала на фоне его будущей обладательницыОрганизаторы и почетные гости «Кубка Северного Урала 2008»Мари Себаг получила звание «Мисс турнира» по итогам голосования болельщиковКоролева Урала в окружении его королейОрганизаторы как всегда порадовали красочным закрытием супертурнираУчастницы перемесились с привычной сцены в зрительный зал