3 октября 2008

Крылья, ноги и хвосты

2 октября состоялось открытие суперфинала чемпионата России. Михаил Савинов делится впечатлениями.

На открытие чемпионата России я по советам друзей отправился в гостиницу «Арбат». Пройдя около одного квартала по улице Сивцев Вражек, я заметил главного арбитра чемпионата Игоря Леонидовича Болотинского, двигавшегося в противоположном направлении по другой стороне улицы. Наверное, какие-то дела в федерации, подумал я. Через несколько минут так же мимо меня проследовал гроссмейстер Дмитрий Бочаров. Ну, ему же не играть, наверное, гуляет по Москве. Хотя какое-то сомнение начало закрадываться. Наконец, на подходе к гостинице я увидел петербуржцев Алексеева и Сакаева, в светлых костюмах решительно направлявшихся в сторону ЦДШ. Я уже знал, что Сакаев заменяет приболевшего Грищука. Тут-то и выяснилось, что открытие пройдет в доме на Гоголевском.
По дороге мы беседовали о матче в Китае. Евгений Алексеев высказал убеждение о том, что мужская сборная выиграла соревнование с китайцами «по очкам»: быстрые шахматы, которые мы выиграли, важнее блица, который мы проиграли.
– А «классика» важнее «быстрых», – заметил Константин Сакаев.
– Конечно, но футбол важнее «классики», – пояснил свою мысль Евгений. – А в футбол мы выиграли. Ван Юэ после двадцати минут игры вообще лежал.
В дальнейшем мы обсудили положение «Зенита» в групповом турнире и последние матчи Лиги чемпионов. Недостаточное владение материалом позволило при входе в ЦДШ свернуть разговор. С Борисом Гельфандом этот номер мог и не пройти.
Официальное открытие проходило на втором этаже. В «зрительном зале» расположились секунданты участников, работники федерации и журналисты. Участников попросили занять места за досками. Эрнесто Инаркиев был против: играть ему не хотелось. Но требованию главного судьи пришлось подчиниться.
Выступавший первым Александр Григорьевич Бах выразил надежду, что традиция суперфинала будет длиться вечно, и предположил, что турнир этого года получится особенно интересным из-за обилия новых лиц. Расположившиеся по правой стороне зала «старые лица» задумчиво кивали. Затем слово взял главный судья. Он сообщил, что правило «ничья через арбитра» остается в силе. Правило оказалось неожиданно эффективным – на высшей лиге в Новокузнецке результативных партий было больше 60%, поэтому причин отказываться от него нет. Кроме того, Игорь Леонидович предупредил, что на чемпионате действует дресс-код, запрещающий игру в спортивной форме, после чего пригласил участников для жеребьевки. Тут же к судье подошел чемпион страны Александр Морозевич, выделявшийся на фоне «костюмированных» коллег зеленоватым свитером неопределенной формы. Казалось, гроссмейстер собирается начать дискуссию или потребовать исчерпывающего определения спортивной формы. Но он всего лишь вытащил свой номер. То же проделали и другие участники, за исключением Петра Свидлера: за него жребий тянула Наталья Шустаева. Последним к судьям подошел Константин Маслак, по-советски выбиравший из одного кандидата. Пасьянс сошелся.
После жеребьевки были объявлены пары первого тура, после чего участники собрались у судейского столика для коллективного фото. В качестве постскриптума Александр Бах объявил о том, что в выходной день, 12 октября состоятся футбольные матчи между командами участников и секундантов, журналистов, а также сборных федераций Москвы и России. Из разговора с петербургскими гроссмейстерами мы помним, что футбол важнее «классики», поэтому борьбу за гроссмейстера Бареева надо начинать уже сейчас. Предлагаю аккредитовать его на турнир от журнала «64».

Новое лицо – Костя Маслак, ИнтернетСтанислав Железный знакомит Артема Тимофеева с публикациями в «Красной звезде»«Регуляры» отбора Константин Сакаев и Александр РязанцевТравма Никиты Витюгова не помешала ему принять участие в суперфиналеНачинается официальная часть В зрительном залеРаздумья о дресс-кодеПока Nike не станет главным спонсором, о кроссовках не может быть и речи!Заветные конвертики... с номерами11 друзей Свидлера