14 октября 2008

Желаемое. И действительное

Никем не замеченный, под покровом ночи я прибыл во временную шахматную столицу. О первой партии матча на первенство мира рассказывает Евгений Атаров.

По мере приближения к местной «кунсткамере», где, по заверениям афиши, должен проходить матч, начал ощущать что-то шахматное. В какой-то момент – а я вышел из отеля примерно за полтора часа до начала партии – в голову полезли сомнения: уж не перепутал ли дорогу, не опоздаю ли к историческому рукопожатию Владимира и Виши, которые по идее должны были встретиться в борьбе за шахматную корону много лет тому назад, а встречаются только сейчас, на закате своих блестящих карьер.
Нет, все-таки не перепутал! Примерно метров за триста от зала на ветру заполыхали бежевые растяжки со знакомыми именами, потом увидел нескольких колоритных немецких любителей, которые курсируют по всем шахматным событиям в Германии... Точно, здесь.
Kunst- und Ausstellungshalle – сооружение величественное, ни на что не похожее. Громада, вытесанная из камня, с вкраплениями стекла, алюминия и живой природы. С одной стороны музей, с другой – современнейший конференц-центр, за место в котором уж точно идет борьба не на дни, а на часы. Пожалуй, что в таком великолепии в шахматы еще не играли.
Нырнул внутрь. Как все привычно, по-немецки. При входе забитое посетителями кафе, тут же – напольная шахматная доска с десятком-другим желающих помериться силами, киоск с какими-то безделушками и, разумеется, касса с длиннющей очередью. Ни в одной другой стране такого страстного желания платить за многочасовое сидение в зрительном зале я еще не встречал. Направо от входа – зрительный зал и сцена; налево – книжный развал и территория для комментаторов.
До начала матча еще целый час, а зал уже почти битком забит народом. Что уж говорить о пресс-центре, в котором настоящее столпотворение: шум и гвалт, как на вокзале перед отходом поезда дальнего следования. Посмотреть на Крамника с Анандом приехали абсолютно все, даже те, кого не видел на шахматных баталиях по нескольку лет. Столько собиралось только на Каспарова, да и то далеко не всякий раз! В этот момент снова внутренне усмехнулся, вспомнив, как в некоторых наших изданиях далекие от шахмат люди пожимали плечами: что же это за матч на первенство мира, в котором встречаются пятый и шестой игроки мира. (Иногда не столь уже далекие, например, менеджер одного из их конкурентов – прим. ред.) Да уж, на 1 октября – пятый и шестой, а на 1 января – первый и второй.
До пуска часов остается минут 20, и вся честная компания, не торопясь, отправляется на первый этаж, в игровой зал. Он выдержан в строгих темных тонах. По бокам, точно занавес перед рампой, висят огромные плакаты, в глубине сцены – огромная демонстрационная доска. Шахматный столик под этой махиной, если смотреть свысока, кажется крошечным, почти игрушечным. Между залом и подиумом – сетка, отделяющая игроков от зрителей.
Очередной вариант (вслед за светоотражающими стеклами) борьбы с подсказками извне: мол, мы их через сетку видим, а они нас – нет. Стало даже интересно, как эта незамысловатая штука работает, что видно с той стороны. Зашел, посмотрел. Хм... Все видно, как с этой стороны, так и с той! В чем же хохма? Оказалось, что в круге света, который бьет с потолка прямо на шахматный столик, игроки ничегошеньки из зала не видят. Еще раз хм... Сидя, не видят, а когда встают со своего места – видят отлично. И слышат. Акустика хороша!
Обстановка тут вообще совершенно непосредственная. Так, буквально за несколько минут до старта из толпы журналистов, в царящей полутьме никем не замеченный, в скромнейшей синей рубашке вдруг вынырнул Ананд. В недоумении повертел головой по сторонам – где я вообще? – получил последние наставления от жены Аруны, улыбнулся ей – и растворился за сценой. Серьезный и официальный Крамник в дорогом костюме при галстуке к тому моменту уже давно сидел в своей «комнате для медитаций» и настраивался на борьбу...
Тут же, чтобы не отвлекать людей от главного, прозвучали короткие слова приветствия Йозефа Реша. Он поблагодарил всех причастных к организации матча (между прочим, один из двух главных спонсоров – «Газпром») и пожелал успеха обоим участникам. Илюмжинова на этот раз не было – как стало известно, в Москве его задержал Госсовет. Вместо него со стороны ФИДЕ приветственное слово сказал Кампоманес. Старик в свои 80 с небольшим крепко стоит на ногах и все также сверкает своей ослепительной улыбкой. В харизме Флоренсио никогда нельзя было отказать.
Дошла, наконец, очередь и до игроков. Первым к полю боя пригласили чемпиона Ананда. К тому моменту Виши уже несколько секунд мялся рядом со сценой и, как только услышал свое имя, неуверенной походкой двинулся к своему месту. Объявили Крамника. Володя не торопился появиться из своего укрытия, будто пытаясь заставить соперника подождать чуть больше положенного, заставить его нервничать... Прошло несколько томительных секунд, и вот он решительно появился на сцене, выбросив вперед ладонь для рукопожатия.
Сели, стали поправлять фигуры... Было отчетливо заметно, как Виши нервничает, как застывает, намертво вцепившись рукой в подбородок. Володя же наоборот как будто нежится в лучах софитов: пробежался по фишкам, черкнул что-то в бланке, потом откинулся в кресле, улыбнулся, помахал кому-то рукой. Так же расслабленно стоял он при исполнении гимнов, потом начал шутить, когда объяснял, какой первый ход надо за него сделать...
Что ни говорите, для него это уже четвертый матч на первенство мира. А Виши не играл в поединках за корону с 95-го года! С того самого, против Каспарова, в котором Крамник был по ту сторону баррикад, и Ананд, ведя в счете после девяти партий, рассыпался во второй половине матча как карточный домик. Да, он – общепризнанный «турнирный чемпион мира», но индийцу ли объяснять разницу между турниром и поединком один на один.
Однако в первой партии ничего не произошло. Вообще ничего: гора родила мышь. При ограниченности белых цветов (всего по шесть на брата), казалось, что Крамник постарается использовать первую же «подачу», как случилось в матче против Каспарова и отчасти против Леко и Топалова, но... Несколько сотен зрителей в зале и десятки тысяч людей в интернете с удивлением обнаружили на доске разменную славянскую и игру по первой линии «Рыбки» с 8-го вплоть по 17-й ход, с железобетонным равенством.
Таким путем средние мастера где-нибудь в бундеслиге пытаются сделать ничью с гроссмейстерами, а Ботвинник или Петросян устраивали себе выходной в тяжелом матче. Но начать таким образом поединок за корону?! Да, у черных, как бы точно они ни играли, все равно всю партию будет чуть похуже, но для того, чтобы удержать это «чуть похуже» не требуется даже обладать изворотливостью Ананда. И пусть белые показали бы что-то новенькое, поставили какие-то существенные проблемы перед обороняющейся стороной...
Ничего такого не было. Быстрые размены, легкое давление белых, «выигрыш» пешки – за отсталость в развитии – и разноцветные слоны, как предвестник неизбежной ничьей.
Резон для такого рода проверки у Крамника был – прежде чем идти в основные варианты антимосковского гамбита, который в последние годы регулярно играет индиец (во многом благодаря которому и завоевал корону в Мексике) и столкновения в котором рано или поздно все равно не избежать, не худо бы посмотреть, что стоит у него на запасном пути. Стоит что надо! Без шансов на перехват, но, как и требуется в матче на первенство мира, крепко и надежно, с запасом. Когда на пресс-конференции после партии Володю спросили: не жалко ли ему было вот так за здорово живешь отдать белый цвет, он и бровью не повел: «Чего вы хотите, матч только начинается, а Виши, вы видели, хорошо защищался!» – «Но во всех своих предыдущих матчах вы всегда отлично начинали, неизменно ведя в счете после двух первых партий!» – не унимались журналисты. – «Давайте поговорим об этом завтра, после второй партии...» – отшутился Крамник и, показалось, чуть ли не подмигнул Ананду.
Первая партия не дала ответа ни на один из вопросов, мучивших перед началом матча в Бонне: в каком состоянии находятся участники, что они приготовили друг другу в дебюте, какой стратегии будут держаться и каким вообще окажется этот матч?
В общем и целом Володя, безусловно, что-то сегодня потерял. Но так ли уж много приобрел Виши? Завтра индийцу наверняка предстоит не менее увлекательное занятие по извлечению соперника из русского окопа. Или, может, у него другие планы на белый цвет?
Помнится, Крамник, невольно оправдываясь за свою невыразительную, но исключительно эффективную игру против Каспарова в Лондоне, сказал: «Вот если бы этот матч я играл с Анандом, фигуры у нас летали бы по доске!» Теперь, когда восемь лет спустя в соперниках у Володи оказался тот самый «кооперативный» Виши, хорошо бы ему взять да и выполнить то давнишнее свое обещание – играть первым номером, не скрываясь, не стремясь подстроиться под манеру игры оппонента. Хотя ему, конечно, видней...
Итак, первая партия поставила жирный вопросительный знак. Что принесет вторая? Нынче в карьере Крамника и Ананда наступила золотая осеньСкромная афиша посреди тихого Бонна. Сразу и не заметишьШахматные знамена полыхают на стенах местной кунсткамерыСлились воедино камень, стекло, аллюминий и живая природаКак все по-немецки: едва вошел, и уже в переполненном кафе!Напольные баталии в холле не прекращались ни на секундуЗал в предстартовом ожидании. Вот-вот все должно начатьсяЭто не проблемы с фокусом - это сетка между залом и сценойАруна отправляет мужа в закулисье. Последняя улыбка ВишиТронная речь Йозефа Реша в обрамлении шикарных Газпром-гёлзЖурналисткая братия в предвкушении. Сейчас они появятсяРукопожатие. С ним ребята припозднились лет, эдак, на десятьВот что значит опыт: Виши собран в комок, Володя расслабленГимны Индии, России и ФИДЕ, казалось, никогда не кончатся"Так куда, вы говорите, поставить вот эту белую штучку?"Крамник: 1.d2-d4!Ананд: 1...d7-d5!Крамник вывешивает знамя - партия началась по-настоящему!Центр притяжения шахматного внимания всего мира...Под этим гигантским экраном игроки выглядят, как муравьиГлавный судья Николопулос на страже тишины и порядкаВ круге первомБурлящий пресс-центрЗрительный зал полон. Гроссы Пфлегер и Бишофф за работойМестная шахматная изба-читальня. Здесь есть практически всёНенароком закончив свою партию, туда пробрался даже КрамникАнанд - Крамнику: "Простите, это место в истории свободно?"Крамник: "Ничья в первой партии - это не повод стреляться!"Ананд: "Теперь осталось пережить всего пять черных партий"Время от времени Виши становился непривычно серьезнымСудя по володиной беспечности, все идет по его плану!Первая партия осталась позади - пора двигаться дальше