20 октября 2008

Потеряно все, кроме чести

Не так давно моя трехлетняя дочка нараспев повторяла знаменитую сагу о безвременно погибшем в желудке прожорливой лягушки кузнечике со знакомым всем с детства рефреном: "Не думал, не гадал он, никак не ожидал он – такого вот конца..." Отравляясь в Бонн, я и представить себе не мог, что после пятой партии матча меня неотступно будет преследовать этот мотивчик.
Размышления Евгения Атарова.

Интрига в противостоянии Ананда и Крамника, которая по идее в этот момент должна была только закручиваться, практически исчерпана. Останется выяснить лишь, сколь длинным будет сам матч. Имя победителя уже не вызывает сомнений.
То, что после третьей партии показалось нелепым недоразумением – в ней Крамник, что называется, своими руками отдал победу Ананду – после пятой выглядит как системный сбой. Очередная дебютная неожиданность соперника, непозволительно длинные раздумья, цепкая борьба за инициативу, богатая шансами позиция и – новый цейтнотный зевок...
История стара, как мир. Извинения не принимаются. Еще Алехин писал: ссылки на то, что хорошо складывавшаяся партия была провалена ошибкой в цейтноте сродни тем, когда попавший в автомобильную аварию, объясняет это тем, что он был пьян. Крамник, второй раз подряд давший Ананду в белой партии лишний час времени, поплатился за это самым жестоким образом... Дом его больше не охвачен огнем, он уже превратился в пепелище. Авральная команда теперь не требуется – самое время вызывать плотников!
Если два дня назад, отвечая на вопрос о перспективах спасения матча, Володя говорил о том, что далек от паники – мол, приходилось выпутываться из ситуаций и похуже этой – то теперь, ему просто постеснялись задать тот же вопрос. Зачем травить душу, когда все и так очевидно. Да и проблема, яснее ясного, лежит не в шахматной плоскости (или, вернее сказать, не только в ней, ведь нельзя же было накануне матча на первенство мира оказаться настолько беззубым в дебюте), тут чистая психология да провальная форма. Ведь к чему все эти жонглирования вариантами, эти бесконечные видел/не видел, посчитал/не посчитал – какой в них прок, если в решающий момент последует вполне предсказуемый зевок?!
Слишком многое было поставлено на карту. Слишком очевидным казалось, что каждый из соперников воспринимает этот матч как последнее доказательство, как вершину шахматной карьеры, как возможность оставить свой след в вечности. После такого матча можно было бы с чувством выполненного долга уйти на заслуженный отдых. Но если Ананду посчастливилось «перегореть» в процессе подготовки (поначалу он трясся как осенний лист) и найти успокоение у шахматной доски, то Крамник такой роскоши не получил. Еще до старта его объявили фаворитом, который просто-таки обязан вести, задавать тон, что... явно не соответствовало его тонкой и, в общем-то, совсем не героической натуре. Володе просто не в чем было растворить свою нервозность, свои страхи и сомнения – и он не выдержал.
Другой вопрос, что произошло этот как-то уж слишком жестоко и отчасти несправедливо – Ананд не сделал в этом матче ничего особенного, чтобы после пяти партий вести с перевесом в два очка! Если внимательно следить за течением партий (без дебюта), станет заметно: направление поединка определяет именно Крамник, а потом... что-то в его отлаженном механизме перекашивает, дает сбой, и дивиденды – увы и ах! – извлекает соперник.
Что ж, формально до конца матча остается еще семь партий, но Крамнику по большому счету остается лишь одно – забыть о титуле, о результате (его уже не изменить) и играть по формуле: «Потеряно все кроме чести!» Только таким образом Володя может доставить удовольствие как себе, так и своим, несмотря ни на что, многочисленным поклонникам.* * *Крамник – АнандСлавянская защита D491.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.e3 Nbd7 6.Bd3 dxc4 7.Bxc4 b5 8.Bd3 a6 9.e4 c5 10.e5 cxd4 11.Nxb5 axb5 12.exf6 gxf6 13.0–0 Qb6 14.Qe2 Bb7 15.Bxb5 Rg8 16.Bf4 Bd6 17.Bg3. После 17.Bxd6 было много интересного, но я решил пойти по другому пути. (Крамник)17...f5 18.Rfc1. Нормальный ход с попыткой получить небольшой перевес. У белых здесь много продолжений, но ни одно из них не дает им большого перевеса. (Крамник) 18...f4 19.Bh4 Be7 20.a4 Bxh4 21.Nxh4 Ke7!? Позиция очень остра. Этот ход кажется очень опасным, но я посчитал массу вариантов, из которых вытекало, что белые не могут создать атаки по центральным вертикалям. Тут не проходят ни жертвы, ни размен на d7... Зато в эндшпиле пешечная масса черных в центре может сказаться! (Ананд) 22.Ra3?! Наверное, сыграно слишком медлительно. Здесь я много считал, но так и не нашел перевеса за белых. Так после 22.Bxd7 Kxd7 23.Qh5 черные играют просто 23...Rg7, сдваиваются по линии «g», после чего у меня может быть только хуже. (Крамник)22...Rac8! Точная реакция. У черных тут было несколько прямолинейных планов с атакой по линии «g», но они, как мне кажется, не срабатывали. Так после 22...Rxg2+ 23.Nxg2 Rg8 24.f3 d3+ 25.Qf2 Bxf3 26.Qxb6 Rxg2+ 27.Kf1 Nxb6 28.Rxd3 у белых просто лучше. Не опасно для меня и 22...Rg5 23.Nf3 Bxf3 24.Qxf3 Rag8 - белые играют 25.g3 и могут думать о своих пешках. (Крамник)23.Rxc8. Приходится терять два темпа. В случае если бы белые уклонились от размена ладей – 23.Rd1 у черных появлялась возможность сдвоиться по линии «g»: 23...Rg5 с неприятным давлением. (Ананд)23...Rxc8 24.Ra1 Qc5 25.Qg4 Qe5 26.Nf3 Qf6.27.Re1?! Этот ход основан на просчете... Я видел: после 27...Rc5 28.b4 Rc4 мне надо что-то делать с конем f3, но у меня уже не было времени пересчитывать все по новой. Будь у меня побольше времени, я бы так не сыграл. Посмотрел бы движение пешки «a», еще какие-то возможности, но... времени у меня уже не было! (Крамник)
Я тоже не совсем понял этот ход. Смотрел какие-то варианты после 27.Qh5, но не видел там перевеса за белых. Считал 27.b4 h5!? и т.д. (Ананд) 27...Rc5 28.b4 Rc3. 29.Nxd4?? Это, конечно, зевок, но если я так не играю, то позиция очень сложна и... хороша для черных. В этот момент я играл на победу. Мне казалось, что черные не могут брать коня из-за Rd1, а я уже грожу шахом с f5. Сказать по правде, когда бил на d4, то просто не видел Ne3 – у меня не хватило времени досчитать до него, а ведь если не этот тычок, то у белых полный порядок... (Крамник)
Хочу добавить, что после 29.Bxd7 Bxf3 30.gxf3 Kxd7 у черных может быть хуже: они поставят ферзя на g6, и активность их ладьи будет неприятной для белых... (Ананд)29...Qxd4 30.Rd1 Nf6 31.Rxd4 Nxg4 32.Rd7+ Kf6 33.Rxb7 Rc1+ 34.Bf1. 34...Ne3! 35.fxe3 fxe3. Белые сдались.
После проигрыша третьей партии ситуация была неприятной, но не критичной. Когда уступаешь два очка, ситуация стала гораздо сложнее, но, считаю, она не полностью безнадежна для меня. (Крамник) Пятая партия – момент истины для КрамникаАнанд прибыл на партию первымКрамник чуть задержался на базеЗдравствуйте, товарищ Виши! – Здрасьте-здрасьте...Крамник: «Ну-с, что там у вас новенького на 1.d4?»Ананд: «Да все старенькое у нас – меран...»Первая матчевая табия и кошмарный сон ВладимираБой не на жизнь, а на смерть!Первая критическая, а у Крамника снова на час меньшеПаритет Ананда не устраивает, он жаждет продолжения!А вот здесь трансляция в пресс-центре сдохла...Все кинулись в зал, и поспели к шапочному разбору!Конь-убийца Виши «завис» между клетками g4 и e3Публичное отчаяньеКрамник все-таки решил взять этого скакуна...И тут же поздравил Виши со второй победой в матчеВон со сцены – какие еще бланки, и так все ясно...Ох, как хорошо Роберт Хюбнер понимает КрамникаВиши, кажется, до конца не понимает, что совершил«Was?»Крамник пробивается через толпу к своему местуВолоде сейчас не до кого, но контракт есть контрактМистер Ананд, ваш выход!Крамник: «Что делать, что делать? Сухари сушить...»Ананд: «Что хотите, это матч на первенство мира!»Индия в экстазе. Эта фотка пойдет по рукам...Позвольте взять автограф у чемпиона мираВсе потеряно, кроме чести!
Турнир претендентов