25 октября 2008

Новый Виши, старый Крамник

Немного жаль журналистов и гроссмейстеров, которые планировали подъехать ближе к концу, когда все по идее должно было решаться, а попали к шапочному разбору. После того, как счет результативных партий стал 3-0 в пользу Виши, вопрос, пожалуй, стоит один – сколько партий потребуется индийцу, чтобы набрать необходимые для победы 6.5 очка.
Репортаж Евгения Атарова.

Другой вопрос – сумеет ли Володя выиграть хоть одну партию в Бонне – проходит словно пунктиром: мол, хотелось бы, а то как-то неудобно получается, матч на первенство мира, все-таки. Вот новоприбывшие и ходят по залам, как в воду опущенные: почти не глядят на демонстрационные доски, лишь на минуту-другую заходят в игровой зал, понимая, что ничего интересного они уже не увидят...
Даже Карпов поспешил откланяться из Бонна. Анатолий Евгеньевич, всем своим видом излучавший оптимизм, был настолько озадачен состоянием Крамника, его неспособностью навязать настоящую борьбу, что не смог дать никакого объяснения происходящему. От него, как от пророка, который собаку съел на матчах за корону, ждали какого-то рецепта, а он только разводил руками да вспоминал, что он, Карпов, находясь в схожей ситуации, три очка отыгрывал – против Каспарова, в 86-м. Но бойцовские качества у него с Володей несколько разные, да, к тому же, у Гарри в том матче были проблемы в «Грюнфельде». У Виши никаких дебютных проблем не видно.
Приехавший в канун седьмой партии Женя Бареев (он был помощником Крамника на матчах против Каспарова и Леко) тоже первым делом подметил фрагментарность подготовки своего бывшего подопечного. «Ну, нельзя же быть настолько безнадежным в дебюте! Что же это за подготовка такая, когда у него нет эффективного оружия ни за белых, ни за черных...» – с удивлением и деланным безразличием произносил москвич. – «У Володи нет четко выработанной линии поведения в зависимости от матчевой ситуации, он шарахается из стороны в сторону. Да и форма, видно, что плохая: этот вечный цейтнот...»* * *И все-таки надо быть Анандом, чтобы все это использовать. Долгие годы Виши отличался своей шахматной леностью, привычкой включать полные обороты только в отдельные, самые необходимые моменты, большую часть времени работая на «холостом ходу». Этого с лихвой хватило, чтобы заполучить титул «турнирного чемпиона мира» – он мог полтурнира валять дурака, делая короткие ничьи, а потом вдруг выдать пулеметную очередь побед и заполучить первое место. Но к поединку с Крамником он каким-то образом сумел изменить свою природу, воспитал в принципе совершенно не свойственный ему инстинкт убийцы (главный фактор, который решительно отличал его от Каспарова). В момент, когда, казалось, уже можно ослабить поводья, Ананд, напротив, натягивал еще крепче. Так было и в пятой партии, и в шестой. И в седьмой, хотя, казалось бы, что тут особенно напрягаться: «плюс три», белый цвет...
«По всему видно, что Ананд взял курс на ничью» – сказал Бареев, после того как черные, сняв с доски почти все легкие фигуры, ворвались ферзем по линии «с» и были готовы к продолжению массовых разменов. Казалось, что тут ловить? Но Виши, нового Виши, ничья белым цветом даже в столь благоприятной матчевой ситуации больше не устраивает!
Если он видит хоть малейшую возможность для продолжения борьбы, он этой возможностью старается воспользоваться. Вот что, кажется, кроме всего прочего, упустил при своей подготовке к матчу Крамник. Он был уверен, что знает соперника, как облупленного, ведь на пороге сорокалетия невозможно коренным образом изменить своим привычкам... Оказалось, можно – если поставить себе такую цель.
Ничью, с невинным видом засланную Крамником после 21...Qxe3, Ананд молчаливо отклонил. Володя, который в ожидании «очевидного» ответа соперника даже не стал уходить к себе, а спокойно раскачивался на кресле, от неожиданности на секундочку даже потерял баланс – и с легким треском с спинке, в одну секунду выпрямился. Играть на победу такую позицию, с ним, с Крамником – это уже было явным неуважением: ладно какой-нибудь тактический замот, но технический эндшпиль, все преимущество белых в котором заключалось в перевесе коня над слоном?! Это уж чересчур! Нашего это разозлило.* * *Однако объективный взгляд на позицию, чем дальше, тем больше, убеждал, что тропинка к ничьей для черных, хоть и существует, но весьма тонка и извилиста. Шаг-другой в сторону, и можно костей не собрать. Хотя несколько ходов Крамник, похоже, сделал с явным намерением наказать соперника «за наглость». Скажем, брать на 26-м ходу на e5 было совсем не обязательно, но зато его 27-й ход был в самую точку. Перед ним Бареев, хитро повернувшись ко мне, сказал: «Здесь у черных есть один-единственный четкий путь к ничьей. Назови-ка твои ходы-кандидаты. Даю пять попыток...» Честно признаться, 27...b6! Крамника в эту пятерку точно не входил. А вот следующий ход Володи Барееву сильно не понравился: «Ну куда он лезет! Сыграл бы 28...a6 – и горя не знал бы. А теперь что?» Но у россиянина в голове был уже четкий план достижения ничьей – «крепость».
Полчаса томительного ожидания, когда в пресс-центр постоянно кто-то вбегал, диктуя по памяти чудодейственный вариант, приносивший победу белым, закончились тем, что соперники, разменяв оставшиеся на доске фигуры, подписали-таки мирное соглашение.
Партия закончилась, но соперники не торопились покидать своих мест. Вокруг сцены, перед сеткой, собралась уже огромная толпа: операторы, журналисты, простые любители, которые во всю щелкали затворами камер сотовых телефонов, а Крамник с Анандом и не собирались уходить. Они долго обсуждали позицию, активно жестикулировали... Причем, если во время первых партий Виши в основном только слушал Володю, изредка вставляя слово-другое, то теперь уже картина была прямо противоположной – россиянин весь обратился в слух, время от времени коротко делая какое-то замечание. Думаю, если бы не появление главного арбитра, они могли бы еще долго обсуждать перипетии этого поединка.
Когда они поднимались из-за столика, на лице Ананда, который уже раз, мелькнула широкая улыбка. Видно было, что индиец наслаждается моментом. Несмотря на вереницу побед, в его блестящей карьере еще ни разу не было момента, чтобы он мог практически без оговорок сказать: «Я – лучший!» Помню, с каким трепетом в 2000-м (при живом Каспарове) он принял корону ФИДЕ, как неподдельно радовался, когда впервые (уже после ухода Гарри) официально занял первую строчку рейтинга, как нежно прошлой осенью держал в руках главный трофей за победу в Мексике. Казалось, самой судьбой ему было уготовано оказываться вечно вторым – и вот, наконец... Конечно, есть еще Топалов (или Камский), с одним из которых ему, возможно, предстоит сыграть очередной матч – чтобы объединить в своих руках титулы по всем «версиям» (хотя какие уж там версии, сплошная казуистика).* * *Пресс-конференция прошла в штатном режиме: никаких заявлений и каверзных вопросов – собравшихся в основном интересовало, мог ли Ананд выиграть и эту партию. Виши привел парочку достаточно убедительных вариантов, где мог «пройти в гланды», но четкой уверенности, что они вели именно к победе, не было. Черные все время ходили по краю, но не переступали черты. Крамник, казалось, был удовлетворен исходом партии. Как-никак ему в первый раз в этом матче удалось проявить волю и не сломаться под натиском Виши.
Тем не менее, никаким перехватом инициативы даже не пахнет – Володе пока не предоставляется и микроскопического шанса «размочить» счет, он все время находится под прессом. А времени для того, чтобы закончить матч менее бесславно, у него остается все меньше и меньше – Виши набрал уже пять очков от необходимых шести с половиной. Совершенно очевидно: чтобы хотя бы разок одолеть Ананда, Крамнику уже мало просто раскрепоститься, ему нужно что-то более увесистое, чем уязвленное самолюбие. Есть ли у него у него за пазухой увесистый дебютный камень, мы узнаем завтра. Откладывать уже некуда... Ура, в Бонне снова хорошая погода! Светит солнышко, но... отчего-то не радостноИ меньше всего тянет в «кунсткамеру». Другое дело, полюбоваться на местные соборыНо известно, куда ведут все дороги... Вот и лимузины соперников уже тут как тут!Крамник обычно почти вбегал на сцену, а тут поднимается туда, точно на эшафотЧто сулит ему очередное, седьмое рукопожатие с Анандом?Защите Нимцовича дана отставка. Ну-ка, посмотрим, как дела у черных в славянке?На этот раз Володя снял пиджак уже на шестом ходу. Видно, «включился» тут жеЧто ж, поехалиТолько что Володя предложил ничью. Виши напряженно думает – и... отвергает мир!Играть, так играть. Вновь в зале знакомая картина: Ананд думает, Крамника нетНапряжение этого матча выдерживают далеко не все...Женя Бареев в своей стихии. Не секундант, так комментатор! Рядышком – ЮсуповИ все-таки ничья (черная ладья – это миф). Прорваться белым решительно негде...По окончании партии к сцене спустилось чуть ли не ползала – и давай «щелкать»Настроение Крамника понятно: семь партий сыграно, побед нет. Тут и не до девушекАнанд: «Сегодня, ребята, я все держал под контролем!»Крамник: «Мне остается дожидаться своего шанса...»А, впрочем, жизнь продолжается! Убиваться еще рано, вернее, уже поздно...До победы в матче осталось сделать лишь три ничьиШахматная честь Крамника в явном цейтноте