14 ноября 2008

День 0 – дорога и ледовое шоу

Сбор команды под информационным табло в "Шереметьево" был назначен на 10 утра. Немного консервативно, учитывая, что самолет отправлялся в 12:30. Но, как ни странно, практически все дисциплинированно прибыли в указанный час.

Лично я не очень люблю столь ранние вылеты. В них нет ничего дурного, но рискованно ставить будильник на 7 утра, когда ложишься в пять. Самый простой способ не пропустить самолет – не спать вовсе. Что я и сделал. Подремать удалось в автобусе до аэропорта, несмотря на яркое солнце, светившее в окно с моей стороны.
В «Шереметьево» было сравнительно малолюдно. На втором этаже – в зале вылета – я впервые смог наблюдать картину «отъезд сборной России». Многим, и мне в их числе, она знакома по телепередачам. Вживую всё это выглядит так: тут и там с разной степенью безучастности стоят игроки и тренеры сборной страны, а чуть поодаль располагаются камеры и представители телеканалов. В какой-то момент у последних пробуждается желание работать. Тогда они настраивают свет и приглашают кого-то из ньюсмейкеров, которые рассказывают, что мы едем за победой.
Наиболее близкая мне по возрасту часть команды в лице Петра Свидлера, Александра Грищука и Александра Мотылева была обнаружена в кафе. После того, как мы поделились последними новостями спортивного покера (накануне завершился чемпионат мира, второе место в котором занял москвич Иван Демидов – колоссальный успех российского покера), пришло время идти на регистрацию. Поражало практически полное отсутствие очередей. Ярко светившее солнце придавало бодрости. На регистрации мне вручили место 23А. Никуда не опоздавший вице-чемпион России Дмитрий Яковенко получил место 23В. В 24-м ряду обосновались Свидлер и Грищук.
По ту сторону границы обнаружилась положительная сторона раннего появления в аэропорту – на ближайшие полтора часа шахматисты могли смело исследовать Duty Free Moscow. Впрочем, российские магазины беспошлинной торговли всегда отличались от всех остальных: цены в них, как известно, значительно выше, чем в обычных магазинах. В советские времена покупки в Duty Free были мероприятием статусным; дети богатых родителей носили учебники в пластиковых пакетах с надписями Duty Free, вызывая нездоровую зависть и побуждая к классовой борьбе. Ситуация с визами и выездом с тех пор изменилась, а с ценами почему-то нет. Что ж, не все потеряно, будет и обратный путь.
В ожидании посадки я снова принялся дремать, краем уха слушая пикировки и жизненные истории бывалых арбитров Игоря Ботвинника и Игоря Болотинского. Помню насмешки над известным гроссмейстером, экс-чемпионом страны, не знавшим, какое наказание его ждет за неправильное требование ничьей из-за несуществующего троекратного повторения. Я еще подумал, насколько же лучше и проще играть в шахматы в ICC: кажется тебе, что позиция повторилась три раза, жмешь кнопочку Draw, и если ты не ошибся, тебе дают ничью. А если ошибся, звучит предложение ничьей, и игра продолжается.
Сестры Косинцевы по очереди подошли к кофейному автомату и взяли себе по чашечке кофе. Чемпионка мира Саша Костенюк что-то весело обсуждала с Наташей Погониной. На лавках тут и там вповалку спали босые люди в чалмах. Громкоговоритель убеждал поторопиться на ереванский рейс четырех пассажиров с фамилиями футболистов «Арарата» 70-х годов. Жизнь шла своим чередом.
Полет прошел легко. Отличная погода (по-моему, упоминаю о ней в третий раз, настолько меня это потрясло), полупустой самолет... Полистав журналы «Аэрофлота» и съев предложенный завтрак (бутербродик + кекс), я предался сну, тогда как Митя достал ноутбук и занялся правкой своих комментариев для будущего номера «64». Молодец!
Прилетели в Берлин по расписанию. Получили багаж и практически без паузы сели в автобус, призванный отвезти нас в Дрезден. Ехать предстояло примерно два часа. После Берлина сразу начался какой-то бесконечный хвойный лес. Устав комментировать, Митя предложил поиграть в карты. Получив согласие, зачем-то начал рассказывать об особенностях рубашек своих карт. Особенно заметным, по его словам, был пиковый туз, которого мы заменили на черного джокера. Что же касается бубнового короля, которого вице-чемпион страны тоже неплохо знал в лицо, его менять не стали, так как это не очень важная карта. Вспомнился фельетон в «64», высмеивавший, очевидно, недостаток шахматных комплектов, в котором один из любителей матовал другого катушкой для ниток. Случайно или нет, но первый мини-турнир выиграл Митя. Не успев закончить второй, мы оказались в Дрездене.
Самой большой проблемой в отеле стало то, что вся наша делегация была зарегистрирована до 25, а не 26 ноября. Этот вопрос решился быстро. Также в команде обнаружился «Михаил Яковенко». Смену имени гроссмейстер перенес стоически. Наташа Погонина заменила заболевшую Лену Таирову, но номер по-прежнему был оформлен на Елену. В считанные минуты удалось решить и эту проблему, и мы отправились заселяться.
Номера в гостинице «Маритим» (самый центр Дрездена) огромные и светлые. В телевизоре удалось найти канал «Евроспорт» на немецком языке. С удивлением я обнаружил, что в программе «Евроголы», где показывают голы, вратарские сэйвы и различные курьезы из европейских чемпионатов, не обходят вниманием и российский. Дальний удар в девятку Дмитрия Хохлова стал одним из самый красивых на этой неделе.
Переходим к церемонии открытия. Сразу скажу, что она мне не понравилась. Правда, что тому виной – низкий исполнительский уровень музыкантов или желание поскорее пойти спать, я не знаю. Раздражало и отсутствие программки, поскольку было неясно, когда закончатся эти танцы на льду, песни «под Меркьюри», прыжки девочек-акробатов и бесконечный, отупляющий, бьющий по ушам барабанный бой в паузах между номерами. Но постепенно выступления артистов стали перемежаться речами официальных лиц, благоразумно не переводимыми на английский (спасибо!), а потом на лед под бодрую музыку начали выносить флаги стран-участниц. Церемония вышла на финишную прямую.
Многие досидели до конца потому, что по окончании всем официально обещали еду. Я с самого начала относился к этому обещанию довольно скептически, и, в общем, был прав. Огромные очереди к пунктам выдачи бесплатного супа выглядели довольно печально. Спасибо мудрому Петру Свидлеру, который, разделяя мой скепсис, настоял на том, чтобы перед церемонией мы всей командой сходили поужинать в город.
Поздним вечером, наобщавшись со всеми знакомыми, которых обычно видел только на Аэрофлот-опенах, я вышел из ледового дворца и направился к автобусам. Неподалеку от выхода стояли Павел Эльянов, Сергей Карякин, Захар Ефименко, Андрей Волокитин и Владимир Тукмаков.
– Итак, насчет завтрашнего тура, – говорил им Тукмаков.
Я ускорил шаги. Шоу окончено. Начинаются суровые будни.
До начала церемонии открытия осталось меньше четырех минутТо же самое - специально для шахматистовОрганизация - отдельные недостатки Товарищи на местахСейчас начнется! Погонина и Корбут внимают - Вот скажите, вы верите в то, что нас будут кормить?Претцель рубят - крошки летят- Где тут у вас места для курящих?Та-та-та-танцыЛетающая пионерка вызвала оживление в залеЖивые факелы олимпиадыНемецкий исполнитель напел We will rock you. Получилось похожеФлаги на льдуНаступил хороший психологический момент для ужина
Спасибо Анне Буртасовой за фотографии
Турнир претендентов