15 ноября 2008

День 1 – рабочий старт и немецкий беспорядок

Акклиматизация. Доллары. Порядок и беспорядок. Как выигрывать? Учитесь играть эндшпиль.
Репортаж Михаила Савинова.

От нашего отеля до здания, в котором проходит сама Олимпиада, идти около одной минуты. Некоторые команды живут подальше, а кому-то, в частности, женской сборной Грузии, приходится ехать полчаса на трамвае. Не ищите политического подтекста.
На Олимпиаде действует новое правило: игрок, который опаздывает к началу партии, получает «ноль». Смысла оно не имеет, а неудобства доставляет приличные. Некоторым далеко живущим командам приходится прибывать на партию примерно за 45 минут до ее начала – таково расписание общественного транспорта. Часто строгость законов компенсируется их неисполнением, но здесь не тот случай – говорят, наказанные уже есть. Хотя есть и прощенные. Уловить какую-либо связь решения арбитра с проступком игрока непросто. Вообще работа судей здесь вызывает большие претензии. Подробнее – в следующих выпусках.
Тем, кто остановился в отеле «Маритим», легче. Идти до места игры недалеко, поэтому день поддается какому-то планированию. Покончив с завтраком, я решил пройтись по городу и обменять американские деньги на европейские. Трудно поверить, но это невинное желание, с момента возникновения до реализации которого у среднего жителя России проходит в среднем четыре минуты, в Германии у меня отняло почти час. Неожиданно выяснилось, что местные банки доллары не принимают. Существует лишь один банк, расположенный на вокзале, который оказывает подобную милость. Вот и пришлось плестись через весь центр. «Банк» оказался маленькой комнаткой с двумя окошками, наподобие мелкого почтового отделения. На вопрос, с какого года ввели монополию на обмен долларов, сотрудница банка отвечать отказалась. Вокзал с рекламой пиваЗдесь можно потратить с трудом обретенные евроденьгиНа улицах города интересного было мало. Во дворе торгового центра немолодой человек пел песню Боба Дилана «Blowing in the wind». Лучше всего у него получалось петь, чуть хуже – играть на гитаре, и совсем провально – на губной гармошке. В фургончиках на тротуаре усатые мужчины коптили сосиски. Загримированный Никита Михалков рекламировал часы. Готовился к приезду в Дрезден печальный Вуди Аллен.Свой среди чужихПока не начался джазНазад, в СССРЦентр города. На скачивание такой же карты с google maps ушло всё содержимое немецкой сим-карты, а ведь достаточно было просто сфотографировать стенд. Игровой зал располагается левее стрелки, указывающий на направление течения ЭльбыТрамвай не был полонНа своих двоих возвращаюсь в гостиницу. В холле приветствую Юрия Разуваева и Булата Асанова. Юрий Сергеевич получает свежий номер «64», Булат просит сделать фотографию. Пожалуйста!Беру снаряжение и выдвигаюсь в игровой зал. Отстояв очередь за аккредитациями вместе с другими журналистами, выясняю, что здесь аккредитации выдают только игрокам. Идем в пресс-центр. Моего имени в списках нет (несмотря на сделанную предварительную регистрацию за два месяца и полученное перед отъездом подтверждение), но никакой проблемы в этом нет. Давайте, говорю, регистрацию так. Работница пресс-центра просит меня показать какие-нибудь статьи. Открываю сайт РШФ. Кириллица кажется ей достаточно убедительной, и я получаю ленточку и картонку как раз вовремя, чтобы успеть в игровой зал за несколько минут до пуска часов.
Наша мужская команда играет со Швейцарией. На первой доске Петр Свидлер белыми встречается с Виктором Корчным. На второй Александру Грищуку противостоит Янник Пеллетье. На третьей играют Морозевич – Йенни, на четвертой – Галлахер – Яковенко. Проблем быть не должно. Впрочем, нет необходимости выигрывать матч с крупным счетом.
– Первым показателем, который учитывается при равенстве командных очков, являются не личные очки, а Бухгольц. Таким образом, выигрывая у кого-то 4-0, ты уменьшаешь свой коэффициент, – с усмешкой объяснил мне Рустам Касымжанов. – Интересно, какой гений это придумал?
Гениальных придумок на этой Олимпиаде, чувствую, будет более чем достаточно.
Девушки играют с Азербайджаном. Нагулявшись по залу, перемещаюсь в пресс-центр. Вместе с Юрием Разуваевым начинаем следить за партиями. Он угадывает большинство ходов Александры Костенюк (на этом соревновании Юрий Сергеевич – личный тренер чемпионки мира) и переживает, даже когда Саша с горой лишнего материала переходит в решающую контратаку. Вскоре Мамедьярова сдается – начало положено. Победа лидера всегда вдохновляет команду. Итог матча – 4-0.
На мужских досках не всё гладко. Перевес по дебюту получил Свидлер, в какой-то момент, вероятно, стоял выиграно, но не нашел точных ходов, и Виктор Львович, оставшийся без пешки, получил хорошую контригру. Грищук легко уравнял черными и даже начал создавать какие-то проблемы, но для гроссмейстера уровня Пеллетье эти проблемы были вполне решаемыми. Быстро получил выигранную позицию и уверенно реализовал ее Морозевич. Однако проблемы были у Яковенко. Галлахер – любитель поатаковать «на глазок», но противостоять его атакам порой бывает непросто. Мите справиться с трудностями не удалось, соперник получил очень перспективную и, вероятно, в какой-то момент выигранную позицию. Но в тот самый «какой-то», критический момент у Галлахера оставалось 30 секунд на десяток ходов, и он сыграл нечетко. В окончании без пешки Митя уверенно сделал ничью. Победа начала принимать реальные очертания.
Партия Свидлер – Корчной закончилась одной из последних. Контригра Корчного достигла таких масштабов, что Петр, по его словам, был вынужден «спасаться полуединственными ходами». Что он и сделал довольно успешно, зафиксировав матчевую победу со счетом 2.5-1.5 и стоически выслушав лекцию Корчного о необходимости заниматься эндшпилем.
Начало положено.Начало матча со ШвейцариейВесь вечер на арене Александр Бах и Юрий ДохоянЧемпионка мира выиграла быстрее всехДебют сложился в пользу сборной РоссииКапитан сборной Швейцарии Артур ЮсуповМолодежь совсем не умеет играть эндшпильЗато может посчитать варианты...Михаил Ходарковский и Ирина КрушВеликий индийский тренер Лев Борисович ПсахисАнгличан слышно издалекаЧто происходит?Просто где-то там играет Карлсен...
Турнир претендентов