18 ноября 2008

Дни 4-5: нас не боятся

Серьезная Германия. Волевая Россия. Статус-кво по-английски. Первые потери. Россия – Грузия: победителей нет. Подарок на день рождения. Пресс-конференция счастливых людей. Бермудская дискотека.
Репортаж Михаила Савинова.

4-й и 5-й туры на Олимпиаде и затишьем-то особо не назовешь – к середине дистанции обретает очертания круг фаворитов и происходят первые стыки. Но всё же настоящая рубка начнется после выходного дня.
В четвертом туре впервые ни одна из российских сборных не попала на сцену. Женская команда после ничьей с Индией откатилась вниз и попала на любительскую Индонезию. По этому поводу руководители сборной дали отдохнуть чемпионке мира; смею предположить, счета 4-0 в этом матче добилась бы и Россия-4. А вот место мужской России занял первый большой стыковой матч – Украина – Армения. Матч Россия – Индия проходил в зале, в настоящих олимпийских условиях.
Напомню, на сцене играются четыре матча, причем два места забронированы для первых сборных Германии. Но если женская команда, несмотря на звездную Элли Пэтц на первой доске, ни на что, кроме внимания, не претендует, мужская Бундестим настроена очень серьезно. На первой доске играет повзрослевший Аркадий Найдич – он прибавил в весе, бросил курить и пить, по-настоящему занялся шахматами, и его текущий рейтинг уже превышает 2700. Вторую доску удерживает сверхплотный Игорь Хенкин – классический позиционный и очень рациональный шахматист. Очень прилично смотрятся на последних досках Ян Густафссон и Даниэль Фридман. Может быть, команде не хватает глубины (рейтинг запасного, Давида Барамидзе, меньше 2600, «гроссмейстерской черты бедности»), но старт ей явно удался. В пятом туре Германия с минимальным счетом отомстила за финал Евро-2008 испанцам, причем Найдич черными выиграл у Широва.
Для россиян матч с Индией (капитан – Лев Псахис) складывался довольно удачно. Снова получил перевес Крамник, хорошая, хотя и обоюдоострая позиция была у Свидлера, перспективно смотрелись позиции Грищука и Морозевича. Однако миттельшпиль внес поправки: Сашикиран сумел перехватить инициативу, вынудив Крамника искать ничью, а Свидлер в лучшей позиции грубо ошибся и тут же сдался. Первое поражение! Да и «-1» мы на этой Олимпиаде еще не стояли. Но не подвели Александры. Очередной победы добился Морозевич, Грищук дожал Гангули... В третий раз Россия побеждает с минимальным счетом. Так бы и до финиша!
Норвежцы, сотворившие сенсацию в предыдущем туре «хвостовой» победой над Китаем, в 4-м туре проиграли англичанам, играющим на этой Олимпиаде в сильнейшем составе, с Адамсом и Шортом. Несмотря на то, что Магнус Карлсен сумел обыграть в долгой борьбе Микки Адамса, его товарищи по команде сыграли в свою силу: «-2» на трех оставшихся досках. Не помогли норвежцам и одинаковые фиолетовые рубашки.
Одним из последних закончился матч Армения – Украина. Четыре ничьи, и это значит, что завтра, перед первым выходным, мужской сборной России предстоит сыграть с хозяевами Олимпиады.* * *Матч с Германией выиграть не удалось. На первой доске Найдич с позиции силы сделал ничью с Крамником. Нельзя сказать, что этот результат не читался. Многое решало противоборство на второй доске: Грищук против Хенкина. «Пробивной» Александр против «сверхплотного» Игоря. Под стать и дебют – принятый ферзевый гамбит. Чувствовалось, что психологическая инициатива сразу перешла к Хенкину – он играл быстро, тогда как Грищук надолго задумывался. Особенно надолго он уснул после прыжка черного коня на d5. Подошедший к монитору Юрий Разуваев предположил, что Александр думает над жертвой фигуры. Так оно и было: Саша рокировал, оставив под боем коня на c3. Впрочем, жертва была временной, однако последовавшие за отыгрышем фигуры упрощения привели к абсолютно симметричному ладейному окончанию с равным материалом. Ничья в этой партии – маленькая победа хозяев поля.
На третьей и четвертой досках у наших был небольшой перевес. Если суммировать, наверное, хватило бы для одной победы. По отдельности – увы, нет. Яковенко получил более чем достаточную компенсацию за пожертвованную в русской партии пешку, старательно комбинировал угрозы, но на большее, чем размен ферзей и отыгрыш материала с ничьей ресурсов не хватило. Морозевич черными переиграл Густафссона в «Грюнфельде» и перешел в ладейное окончание «4 на 3». Однако немецкий гроссмейстер продемонстрировал похвальную цепкость в защите. Александр очень долго пытался запутать соперника, но тот не ошибался. В конце концов Морозевич поставил Густафссону пат, и Россия потеряла первое командное очко.
Перед выходным днем шесть команд набрали по 9 очков. Коэффициент пока расставляет их в таком порядке: 1. Россия, 2. Армения, 3. Германия, 4.Азербайджан, 5. Украина, 6. Англия. На очко отстает большая группа команд, среди которых Китай, Индия, Болгария и Грузия, на два очка меньше у Венгрии (Леко, Полгар, Алмаши...), Испании (Широв, Вальехо...) и Голландии.
Женская сборная России встречалась с грузинками. Конфузом закончилось противостояние Александры Костенюк с Майей Чибурданидзе: Саша пошла на острый теоретический вариант, который считается неплохим для белых, но явно забыла, как играть дальше! Черные, пожертвовавшие качество, играли логично и последовательно, а белые так и не сумели наладить координацию фигур. Получилось очень тяжелое поражение лидера. После таких поражений менее крепкие команды сникают и проигрывают 1-3. Причем на второй доске Татьяна Косинцева сразу же попала в партер против Лелы Джавахишвили, удерживая позицию на стремительно исчезающих тактических нюансах. Полная компенсация за качество была у Майи Ломинейшвили против Нади Косинцевой на третьей доске. Опасную атаку пыталась получить против Натальи Погониной Софико Хухашвили.
Но потом ветер переменился! Татьяна Косинцева пожертвовала третье качество в этом матче и сумела зацепиться за ничью. Погасив инициативу Ломинейшвили, заиграла на победу ее сестра. Наташа Погонина вскрыла блеф соперницы, поймав ту на мертвую связку по линии «е». После размена практически всех фигур черные перешли в коневое окончание с лишней пешкой. Реализация прошла без помарок.
И вдруг выяснилось, что на победу в этом матче претендует уже Россия! Правда, выиграть можно было только чудом: Ломинейшвили со слоном и пешкой против ладьи и пешки соорудила надежную крепость. На сей раз Наде Косинцевой немного не хватило материала, и пришлось смириться с ничьей. Но какой же желанной была эта ничья всего пару часов назад!
Тем не менее, этот результат отбросил нашу команду в дележ 3–13 мест (пусть и с лучшим коэффициентом). В отрыве – Китай: 5 побед в 5 матчах, 10 очков. На втором месте – неожиданно – венгерки: 9 очков. По 8 очков у сильных команд Украины, Армении, Грузии, Польши, США... В борьбе за золото придется обыгрывать Китай, других вариантов нет.
Грустным получился день рождения у Майкла Адамса – его «поздравили» вторым поражением подряд. В роли злодея выступил смешной юноша с усиками – Фабиано Каруана. Пока Микки играл по пунктам, Фабиано прицеливался к слабостям. После контроля черные перешли в наступление, и выяснилось, что позиционное благополучие белых – миф. К небольшому утешению Адамса, его команда снова выиграла.
Зато очень повеселила всех пресс-конференция, на которую, учтя предыдущие ошибки, позвали людей с хорошим английским и отличным чувством юмора. Я впервые пожалел, что не записывал ответы на диктофон. Элли Пэтц рассказывала о своем армейском опыте («я достаточно крепка, чтобы не рассыпаться, когда на меня орут» и т. п.), Сергей Мовсесян раскрывал секреты взлета далеко за 2700 («хотите знать секрет моего успеха? сам хотел бы знать...»), организатор Bermuda Party казначей ФИДЕ Найджел Фримен уверял, что не пойдет на эту скучную вечеринку, Хикару Накамура рассказывал, как ему удалось набить высокий рейтинг («в Штатах я играю в основном с позиционными шахматистами из бывшего СССР, которым достаточно пожертвовать материал, и они не знают, что делать»), ну а Баадур Джобава. .. просто царил. Он говорил и с микрофоном, и без него, занимая активную жизненную позицию по любому вопросу.
– Пойду ли я на Bermuda Party? – задумчиво протянула Элизабет в ответ на вопрос из зала. – Наверное, нет, у меня насморк...
– Yes or no? YES OR NO!!! – требовательно зашумел Баадур.
– Well... (пауза) Yes... – сдалась Пэтц.
А потом Жужа Полгар задала серьезный вопрос, поинтересовавшись, кого присутствующие видят в качестве победителей Олимпиады.
– Грузия и Грузия, разумеется! – ответил сами-понимаете-кто. Однако последующие ответы меня уже удивили. Только один человек назвал Россию фаворитом мужского турнира. Больше всех голосов набрала Армения, по разу назвали Украину и... Китай. При этом наша команда как до, так и после этого тура лидировала. Неужели Россию уже настолько не боятся?
...Долго я колебался, идти на Bermuda Party, или не идти. Интуитивно не ожидая чего-то сверхъестественного, я, тем не менее, решил посетить это культовое мероприятие лишь по одной причине. По той самой причине, по которой в Париже сначала зашел в Лувр, а потом в куда более симпатичный Д’Орсэ. Просто потому что это было бы глупо: приехать – и не сходить. Так же и с «Бермудой».
– Обыкновенная дискотека, – подтвердил мое мнение Дмитрий Яковенко. Меткое определение. Кроме того, что танцуют, пьют и кадрятся одни только шахматисты, она ничем не отличается от тысяч дискотек по всему миру.
«– А ты тоже ушел?
– Да ну, скукотища... Напились все. Дай, думаю, пойду лучше поработаю. Оставил им дубля и ушел... <...> Хороший дубль,
развесистый... Дурак дураком. Анекдоты, стойку делает, танцует, как вол...»
Вот только напились на «Бермуде» не все. И создавать дублей я не умею...В рамках демократииКапитан сборной Индии желает удачи соперникамИгроки сборной России прибывали точно по расписаниюАмериканские «семисотники» пока не в своей тарелкеРоссия – Индонезия: матч-сеансПервый большой «стык»: Украина – АрменияПод колпаком у МюллераСборная Германии сегодня обыграет испанцевКажется, что Василий Иванчук играет через силуЛидеры Украины в центре вниманияСамая шахматная страна...Хватит ли запаса на 16 досок?Фиолетовые норвежцы откатились назадПравда, Адамса «зацепили»...«Хвост» немецкого дракона – Фридман и ГустафссонИ их соперники – Морозевич и ЯковенкоВладимир Крамник дегустирует напиткиНайдич и Хенкин – крепость превыше всегоВолодя, повернись!Ой, обозналсяРоссия будет спасена! Эта партия стала ключевой в матчеЭто был не день наших лидеров Грозные соперницыМайкл Адамс в день рождения – чем сегодня порадуете?Кровожадный КаруанаНорвегия – 1, Азербайджан – 3. ЛогичноВугар Гашимов нанес поражение АгдестейнуЗаконодатель мод Звияд ИзорияПресс-конференция счастливых людейЯркие тактики Сергей Мовсесян. .....и Баадур Джобава. .....уговорили девушку пойти на танцы
Турнир претендентов