20 ноября 2008

Дни 6-7: сбились с курса

Шестой тур Олимпиады все еще нес на себе печать "Bermuda Party". Например, один из главных идеологов движения Баадур Джобава, до дискотеки сразивший самого Иванчука, после нее довольно бесславно проиграл невозмутимому Ван Юэ. В то же время следует отметить, что восемь шахматистов, принявших участие в "Что? Где? Когда?" в выходной день, на следующий день сыграли +6=2.
Рассказывает Михаил Савинов.

Мужская сборная России, поставившая пат сборной Германии в пятом туре, неожиданно получила в соперники сборную Англии. Еще более неожиданным оказался самоотвод ее лидера Майкла Адамса. Наверное, двух рядовых поражений, дня рождения и бермудской вечеринки достаточно для того, чтобы отказаться от черного цвета с Крамником. Но это фактически означало, что англичане жертвуют матчем. Увядающий Шорт (потерявший за год около 40 пунктов рейтинга) на первой доске, малоопытный Хауэлл на второй, человек с рыцарским именем Гавейн и простонародной фамилией Джонс на третьей, и какой-то несерьезный Стюарт Конкуэст на четвертой – разве это соперники для сборной со средним рейтингом за 2750?
По большому счету, конечно, нет. Но для того, чтобы это доказать, надо продемонстрировать верный подход. Какой? О нем за завтраком поведал Дмитрий Яковенко. Он рассказал историю, произошедшую на одном из командных турниров. Поскольку у нее было достаточно много свидетелей, возьму на себя смелость пересказать.
В одном из матчей намечается встреча Алексея Коротылева с Павлом Смирновым. Товарищи Коротылева по команде накануне долго убеждают его, что Паша уже не тот, нарушает режим, не так здорово считает, как в молодые годы, и вообще беспокоиться не о чем. На следующий день Коротылев получает отличную позицию и огромный перевес по времени, однако с какого-то момента Смирнов, оставляя себе на часах приблизительно пять минут, начинает последовательно и с компьютерной точностью наносить один сложнейший комбинационный удар за другим. Коротылев сдается, подписывает бланки, встает и, ни к кому конкретно не обращаясь (вокруг играются партии), говорит в пространство:
– Паша не тот? Паша пьет? Вот вы СЯДЬТЕ и СЫГРАЙТЕ!
Сыграть с Конкуэстом у Мити получилось великолепно. Англичанин, игравший белыми, пытался проявлять плотность, окапывался на своей половине, но зачем-то отдал слона за коня, после чего техники Яковенко в условиях полной пассивности соперника хватило для победы. Сдача партии, как это обычно происходит с Митиными противниками, произошла в окончании и подвела итог матча: 3-1. Однако начинался он, мягко говоря, не безоблачно.
Очень неприятную позицию по дебюту получил Свидлер. Причем этот тип преимущества очень подходил инициативному Хауэллу – он навис своими фигурами над королем Петра и готовился провести решительную атаку. Но тут хотя бы материал был равным. На третьей же доске и вовсе произошел конфуз: Морозевич, играя белыми против староиндийской Джонса, зевнул типичный удар на е4 и остался без пешки. Дальнейшие события в этой партии исчерпывающе описывают слова Свидлера: «У нашего совершенно безнадежная позиция, но очень хорошая фамилия». Выиграв пешку, английский гроссмейстер запаниковал и буквально несколько ходов пошел на троекратное повторение позиции.
Вскоре ошибся и Хауэлл. Пара робких ходов – и весь перевес улетучился. У Свидлера даже стало поприятнее; впрочем, партия все равно завершилась вничью. Зато первую свою победу на Олимпиаде одержал Крамник. В ответ на 1.d4 Шорт сыграл 1...Nc6, но эта дебютная оригинальность не позволила ему уравнять игру. Партия прошла по стандартной схеме: давление – удар – реализация. Давно бы так...
В шестом туре состоялись еще два важнейших стыковых матча: Украина – Германия (да, пора привыкать к тому, что Германия борется за медали!) и Азербайджан – Армения. Первый матч завершился вничью, во втором победу одержали армянские шахматисты: Акопян буквально разгромил Мамедьярова, избравшего второсортное продолжение в острейшем варианте сицилианской защиты, остальные партии закончились вничью.
Таким образом, самое ожидаемое противостояние Олимпиады – Россия против Армении – пришлось на седьмой тур. И чрезмерного оптимизма у наших гроссмейстеров этот матч не вызывал. На мое робкое предположение о том, что трудно будет выиграть Олимпиаду вчетвером (запасной сборной Армении – Арташес Минасян – практически не играет), один из россиян заметил, что по уровню тестостерона армяне и вчетвером превосходят нашу пятерку...
Увы, на следующий день эти слова получили весомое подтверждение. Россия проиграла 1.5-2.5 и откатилась на непривычное 5 место.
Как обычно, у нас не вышел игрок, слабее других отыгравший предыдущий матч. В данном случае – Морозевич. Это, кстати, подравняло цвета остальным членам сборной. На первой доске Крамник играл черными с Ароняном. Вторая доска – Свидлер – Акопян. Третья – Саргиссян – Грищук. Четвертая – Яковенко – Петросян. Идеальный сценарий – три ничьи и победа Яковенко. Воплотить его не удалось.
Рисунок матча определился с самого начала: три «перевеса» и одна «безнадега». С раздачи проиграно встал Грищук: Саргиссян пожертвовал фигуру за пешку и получил настолько богатую компенсацию, что никакие размены не смогли поколебать оценки позиции как безнадежной для черных. Грищук, явно попавшийся на глубокую разработку, бился как лев, но тщетно. После 57-го хода возникла следующая позиция:Черные разменяли все, что могли, и все же у белых остается в стратегическом резерве одна фигура, которая и решает судьбу партии: сам король. 58.Kg4 Kh6 59.Kf3 b5 60.Ke4 Bc5 61.Kd5 Bb4 62.Kc6 и т. д. Вскоре Александр сдался.
Любопытный Аронян пошел белыми в антимосковский гамбит. Конечно, хочется узнать, как оценивает Владимир этот вариант, которому наверняка было уделено немало времени при подготовке к матчу с Анандом. Крамник пошел навстречу пожеланиям соперника и показал, как черными получать перевес к 20-му ходу. Увы, задавить Леву, как накануне – Шорта, не получилось. По уровню сопротивляемости Аронян, возможно, вообще лучший в мире. Вывернулся...
Перевес в испанской партии получил Петр Свидлер. Позиция была сложная, но два слона и слабость черной пешки d6 гарантировали белым «фриролл» – игру на два результата. Эмиль Сутовский вообще считал, что у белых выиграно. Однако и тут не повезло – Акопяну удалось защититься и найти контригру, после чего Петр был вынужден форсировать ничью.
Главные надежды связывались с Яковенко – все-таки единственный компонент, в котором молодой Тигран Петросян превосходит Митю (думаю, даже включая уровень тестостерона) – это рейтинг в ICC. Дмитрию удалось перейти в окончание с лишней пешкой, но, увы, оно было теоретически ничейным и не слишком сложным. Так из трех «перевесов» получились три ничьи, и Россия потерпела поражение в важнейшем матче.
Отставание от Армении за 4 тура до конца – 2 очка. Права на ошибку у нашей команды больше нет. Допустить, что армяне где-то эти два очка потеряют – вполне можно. Хотя они и проскочили Украину, Азербайджан и Россию, но есть еще Китай, Германия, Израиль и Франция, с которой им играть в 8-м туре. А вот преследователям – если они рассчитывают на золотые медали – очки терять уже непозволительно.
Положение команд после 7 тура:
1. Армения – 13 очков. 2–4. Германия, Израиль, Франция – по 12 очков. 5–9. Россия, Украина, Китай, Вьетнам, США – по 11 очков. 10–24. Азербайджан, Болгария, Грузия... Новая Зеландия – по 10 очков.
Пары 8 тура: Франция – Армения, Израиль – Германия, США – Россия, Китай – Вьетнам, Украина – Новая Зеландия...
О выступлении нашей женской команды подробно расскажет в очередном репортаже Анна Буртасова. Увы, порадоваться особо нечему: наши девушки тоже сбились с курса. Лихорадит лидера: Саша обе партии – с австрийкой Мозер и полячкой Сочко – стояла на проигрыш, но на морально-волевых качествах сумела сделать две ничьи. Австрию удалось пройти без особого труда, а вот с Польшей мы вновь потеряли очки: 2-2. Уверенно выиграла Корбут, кое-как устояли Костенюк и Погонина, и все решалось в партии Тани Косинцевой против Иветы Райлих. Положение россиянки было безнадежным, но в ладейном эндшпиле без пешки она сумела воспользоваться ошибкой соперницы, отыграла проходную «а» и добилась ничейной позиции. Однако внезапно расслабилась и в два хода отдала уже спасенную партию... К счастью, первые очки в 7 туре потеряла сборная Китая (устояли американки), так что не все еще потеряно – обрести бы только свою игру...
В преддверии Конгресса ФИДЕ в Дрезден стекаются многочисленные шахматные функционеры. Собираясь в одном месте, они производят новости. Прилетели менеджеры Веселина Топалова и Гаты Камского – Сильвио Данаилов и... Эмиль Сутовский. Прилетели, за два дня утрясли все вопросы и назначили «полуфинальный» матч на первенство мира на февраль. Играть будут в Софии. Призовой фонд – $250,000. Об этом стало известно 20 ноября. А 21-го появилась новость о том, что этапа Гран-при в Дохе не будет. Добро пожаловать в Элисту!
И никто почему-то не удивился.6 турКапитан сборной Украины Владимир Тукмаков вдохновляет своих бойцов на подвигГермания обсуждает условия мирного договораПопробуйте сыграть против такого! Стюарт Конкуэст, запасной английской сборнойДэвид Хауэлл и кусочек ШортаОфициальные лица ждут, пока Крамник расскажет Свидлеру очередной смешной случай из жизниВолодя пьет кофе, чиновники посматривают на часыРоссия – Австрия. Серьезная борьба между сборными этих стран возможна только в зимних видах спортаТатьяна Косинцева среди зрителейЮрий Дохоян, кажется, заранее недоволенКапитан сборной Армении Аршак ПетросянВеликолепный польский арбитр Анджей Филипович. Побольше бы таких судей – и сами работать умеют, и другим не мешают! Увы, Олимпиады пан Анджей не судит...Капитан сборной Казахстана Евгений Владимиров. Свою команду мог бы усилить и как игрокСверхпринципиальный матч географических соседейДети ICC оккупировали 4-е доски: Рауф Мамедов у АзербайджанаИ Тигран Петросян – у АрменииНезаметно подобрался к лидерам вяло стартовавший Израиль с Гельфандом во главеЛидер сборной Франции не вполне восстановился после бермудской дискотекиРумыния – Болгария: Топалов разгромил Нисипяну, но его сборная проиграла7 турНовый анекдот от Владимира КрамникаКажется, услышанное придало боевитости Петру СвидлеруНо нет, похоже, это был лишь эпизодНашими игроками овладевают мысли о предстоящем матче До пуска часов остаются секундыПоехали!Григорий Кайданов фотографирует американских шахматисток, дошедших до вершины женской Олимпиады – матча с КитаемЧемпионка мира не теряет оптимизма и спасает партию за партиейТане Косинцевой в этот день немного не хватило настойчивостиДебютные неожиданности для россиянокНадя Косинцева снимает home videoСкоро Бу играть в турнире 21-й категории. Партия с Карякиным – неплохая тренировкаА Ван Юэ предстоит менять билеты – Элиста вместо Дохи«Поплыл» Шахрияр Мамедьяров: вторая «баранка» подряд, на сей раз – от ШортаВернувшийся Микки Адамс играет сицилианку с b3Эмиль Сутовский на «НТВ+»Журналисты слушают новости о матче Топалов – КамскийСильвио Данаилов отказался назвать спонсоров матча: «В Софии вы всё узнаете»Эмиль Сутовский не стал вдаваться в подробности переговоровСкучающий Ян Густафссон ждет свой очереди на трибунеПоследние гости Жужи Полгар: китаец Бу и представитель норвежского города Тромсё Ларс Андреассен (в саамском национальном костюме). Тромсё борется за шахматную Олимпиаду 2014 года