6 декабря 2008

Жертвы Олимпиады

Женский Суперфинал объявился в пятницу в 15-00 по месту постоянной прописки – в Большом зале шахматного клуба на Гоголевском бульваре. Вход свободный, зал... почти свободный. Борьба за титул чемпионки России разворачивается на пяти столиках, расставленных по периметру.
Рассказывает Мария Фоминых.

В комнате тишина и покой. По сравнению с прошлым годом это особенно заметно. Тогда турнирный зал был набит битком – мужчины и женщины играли вместе. Не буду гадать, как девушкам приятнее играть: «в тесноте да не в обиде» в компании мужчин или в «свободном полете и гордом одиночестве»? Думаю, за девять туров еще успею поинтересоваться.
Настоящая особенность этого женского Суперфинала, конечно, в другом. Неделю назад завершилась Олимпиада в Дрездене, где за нашу сборную играли четыре участницы нынешнего турнира. Получается, что практически без перерыва им пришлось включиться в новую турнирную гонку. Отказалась участвовать только Александра Костенюк – чемпионка мира явно заслужила небольшие каникулы. Уже по партиям в Дрездене было видно, насколько тяжело ей дается игра. Неудивительно, что «изнурять» себя Суперфиналом Александра не стала.
Остальные олимпийки – Надежда и Татьяна Косинцевы, Наталья Погонина и Екатерина Корбут – вышли на старт. Интересно было увидеть их лица, посмотреть, с каким настроением девушки садятся играть.
Когда в зале появилась улыбающаяся Надя, перебирая в руках концы своего ярко-желтого шарфа, стало понятно, что даже после напряженных игр в Германии у нее еще остались силы на покорение России.
Сестра ее (звалась Татьяна) была печальна, молчалива... пожалуй, это чересчур, но задумчива и серьезна она была совершенно точно. Конечно, дело не только в усталости, но и в темпераменте. Не любит лишних эмоций во время партии и Катя Корбут. Но вот, например, Наташа Погонина обычно очень эмоциональна. А в этот день она была целиком в своих мыслях. Наверное, женская сборная пока еще перестраивается на новый, некомандный турнир. Результаты первого тура это подтвердили, но об итогах чуть позже.
Остальные участницы тоже заслуживают внимания. Новые силы, по сравнению с прошлым годом, представляют Настя Боднарук и Марина Гу.. простите, Романько. Обеих давно не видела и потому удивилась, как сильно они повзрослели, изменились, а я все по старой памяти называю Марину Гусевой. Продолжает радовать нарядами Женя Овод. В прошлом году у нее, кажется, было платье черное бархатное, в этот раз кружевное бирюзовое и красивые серебристые туфли. Сменила прическу Таня Шадрина. Новый – чемпионский имидж у Вали Гуниной. Как всегда, строга и элегантна Татьяна Степовая.
В первый день всегда много свежих впечатлений, ведь лица еще не примелькались. Пройдет тур-другой, и все наше внимание будет сосредоточено на шахматных сражениях. А пока «красота: среди бегущих первых нет и отстающих», у всех девушек есть шанс стать сильнейшей шахматисткой страны. Даже у тех, кто начал этот турнир не с заветной единички в таблице.
Первый тур оказался богат на результативные встречи – всего одна партия завершилась ничьей. Но, пожалуй, самым боевым оказался следующий поединок. Е. Корбут – А. БоднарукКорбут не удалось поставить перед соперницей дебютных проблем. Возник миттельшпиль с обоюдными шансами, где у черных, возможно, чуть больше перспектив. Бросается в глаза унылое положение белого коня на краю доски. А как его оттуда вытаскивать, сразу не скажешь – черные умело организовали давление по линиям «b» и «c». В поиске решения Катя находит небольшую разменную комбинацию: 41.Rf8+? Kxf8 42.Qf1+.
Белые уже приготовились забрать ладью и заняться своей лошадкой. Однако последовало 42...Bf4!
В случае 42...Rf7 43.Qxb5 Qa7 черные сохраняли давление, но ход в партии, безусловно, сильнее.43.Qxb5 Bxe3. У черных появилась опасная проходная.44.Rf1+ Kg8 45.Qa6 Re8 46.Rf6 Bxh6 47.Rxd6 e3 48.Re6 Rf8?! Ладью лучше было не уводить, а продолжать 48...Qf7!, и теперь в случае 49.Nc1 очень неприятно 49...Qf5+ 50.Nd3 (50.Ka1 Rf8) 50...Rxe6 51.Qxe6+ (51.dxe6 e2) 51...Qxe6 52.dxe6 Kg7 с явным перевесом в окончании.49.Nc1 Qf7 50.Ka2 Qf5 51.Qd3 Bg5 52.c4 Kg7 53.c5 h5 54.c6 h4. Подключая вторую проходную, черные как бы задают сопернику вопрос: что делать будете? 55.c7? Решающая ошибка. Затягивало борьбу 55.Qd4+ Bf6 56.Qd3 (56.Qxe3 Qxd5+ 57.Qb3 Qxb3+ 58.Nxb3 h3) 56...Rb8 – позиция неприятная, но пока держится.55...Qxd3 56.Nxd3 h3 57.Rc6. Не спасало и 57.d6 h2 58.d7 h1Q 59.c8Q Qd5+.57...e2 58.d6 h2 59.d7 h1Q 60.Rc5. Можно было поставить ферзя – 60.c8Q, но после 60...Qd5+ 61.Rc4 Qxd3 впору сдаваться. 60...Qe4. Централизация – хорошее человеческое решение. А вот «Рыбка» со всем присущим ей хладнокровием и даже садизмом предлагает сделать тихий ход: 60...a4! 61.c8Q Rf1, и запахло матом. Но и в партии борьба продолжалась недолго.61.c8Q Qxd3 62.Qc7 Rf7 63.Rxg5 e1Q. Белые сдались.
Остальные результаты первого тура:
Т. Косинцева – Е. Овод 0-1
Т. Степовая – Н. Погонина 1-0
Н. Косинцева – М. Романько ½-½
Т. Шадрина – В. Гунина ½-½Летящая походка Нади КосинцевойВаля Гунина взяла на вооружение стиль Хоу Ифань Загадочная улыбка просто МариныТатьяна ШадринаПоклонникам Кати Корбут стоит обратить внимание на ее безымянный палецЖеня Оводи ее «хрустальные башмачки» Настя БоднарукТатьяна КосинцеваНаталья Погонина
Командный чемпионат азиатских городов