6 сентября 2009

300 секунд

В китайском Нинбо продолжается командный чемпионат мира среди женщин. Евгений Суров продолжает делиться впечатлениями с места событий. Сегодня он рассказывает о первых трех турах.

Если вы читаете эти строки, значит, вы являетесь продвинутым ли, не продвинутым ли, но пользователем интернета. А в интернете существует такая популярная штука, как тесты. И тем этих тестов не счесть: от «знаете ли вы географию?» до «хороший ли вы любовник?». Однако я что-то не припомню ни одного шахматного теста. Поэтому сейчас я предлагаю вам пройти такой тест, назвать который можно так: «Являетесь ли вы знатоком женских шахмат?»
Все, что вам нужно, это ответить на одиннадцать несложных вопросов, каждый из которых содержит три варианта ответа, один из которых правильный. Запомните (кому нечем – запишите) ваши варианты ответов, и в конце сверьте полученные результаты.
Вопросы сопровождаются фотографиями – может быть, кому-то это будет в помощь.
Итак, приступим.
1. Какой из команд достался самый трудный старт в турнире?а) Украине, так как в первых трех турах она играла с Россией, Китаем и Грузией;
б) России, так как в первых трех турах она не одержала ни одной победы;
в) Китаю, так как в первом туре в тяжелейшем матче с Китаем-2 пришлось отдыхать их лидеру Хоу Ифань.
2. Что означает цифра 300 на табло в игровом зале?а) «300 секунд»: новая программа Александра Невзорова на китайском ТВ;
б) 300-летие Санкт-Петербурга;
в) до начала тура осталось 300 секунд.
3. Что случилось с Валентиной Гуниной во время матча России с Индией?а) она утомила;
б) она умыкнула;
в) она опоздала.
4. Что произнес капитан польской сборной Александр Сулыпа после того, как Гунина утомила/умыкнула/опоздала (нужное выбрать в предыдущем пункте)? а) Russia is off!
б) We are the champions!
в) Pretty woman!
5. Над каким вопросом размышляла российская делегация через пять минут после того, как Россия дала Индии фору в одно очко?а) что делать?
б) кто виноват?
в) за что нам все это?
6. В чем состоял подтекст матча третьего тура Украина – Грузия?а) выигравшей команде была обещана большая поддержка американского правительства;
б) дружба президентов обеих стран не позволяла командам вести полнокровную борьбу;
в) на последней Олимпиаде команды поделили 1-2 места, набрав одинаковое количество очков, но не сыграв матч между собой.
7. Почему в партии Караваде – Галоян (матч Армения – Индия) на 38-м ходу черным было зачтено поражение в равной позиции?а) Галоян забыла сделать вечный шах и получила за это вечный мат;
б) Галоян, сделав ход, не до конца нажала кнопку часов, и ее время истекло;
в) кто его знает? Восток – дело тонкое…
8. Почему у капитана российской сборной Юрия Дохояна и лидера сборной Армении Элины Даниелян одежда одного цвета?а) в знак дружбы двух народов;
б) накануне турнира они отоваривались в одном шопинг-центре;
в) по случайному совпадению.
9. В каждой партии с участием Марии Музычук наступает момент, когда украинская шахматистка принимает свою любимую позу – обе ноги на стуле. Почему она это делает? а) стулья слишком низкие, и плохо видно доску;
б) в критические моменты игры ей так удобнее думать;
в) чтобы соперница боялась.
10. Почему ваш корреспондент до сего момента не сказал ни единого слова о девушках из Польши и не показал их на фотографиях?а) корреспондент не любит полячек;
б) корреспондент считает, что без Моники Сочко Польша – не Польша;
в) корреспондент совершил журналистскую ошибку.
11. За первые три тура в Нинбо не было ни одного солнечного дня. Когда же выйдет солнце?а) когда сборная России одержит первую победу;
б) когда для всех вождей мавзолей поставят на Луне;
в) после дождичка в четверг.
А теперь – внимание. Правильная цепочка ответов такова:
а – в – в – а – а – в – б – в – б – в – а.
Если вы ответили верно на все вопросы – поздравляю, вам присуждается почетное звание «Знаток женских шахмат».
Если количество неправильных ответов не превышает двух – вы очень близки к завоеванию этого звания. Возможно, в следующем женском турнире вам повезет больше.
Если количество ошибок от трех до шести – придется вспомнить знаменитое высказывание кое-кого: «Учиться, учиться, учиться…»
Если вы ответили менее, чем на пять вопросов – увы, вам еще рано думать о женских шахматах. Для начала проверьте себя в тесте «Хороший ли вы любовник?», который вы легко найдете на других сайтах.
Пояснения к ответам.
1. Самый трудный старт действительно выпал Украине. Во всяком случае, украинские девушки встретились со всеми конкурентами из «большой четверки» Россия – Китай – Украина – Грузия (в последние годы именно эти страны каждый раз причисляют к фаворитам во всех крупнейших соревнованиях). Впрочем, это все равно довольно условно. Как предсказывалось до чемпионата, и как мы видимо во время него, любая команда может «испортить жизнь» любой.2. Нетрудно заметить, что на крупном табло в игровом зале ведется обратный отсчет времени до начала каждого тура (время начала – 14.30). Поэтому правило «опоздал на игру – баранка» выполняется честно: зашел игрок в зал в 14.29.59 – все нормально. Зашел в 14.30.01 – извините…3. Валентина Гунина вбежала в зал в 14.30.02. На всякий случай стала садиться за доску, ведь момент пуска часов еще не был объявлен. Но китайская девушка (один из помощников главного арбитра) холодно произнесла: «I,m sorry» и взяла бланки для подписания нужного результата.
По словам Валентины, у нее произошел «переклин»: она думала, что тур начинается в 15.00, и отдыхала в номере. И только за две минуты до начала тура за ней пришли…
4. Так уже получилось, что ваш корреспондент стоял рядом с капитаном Польши, когда тот с довольным видом произнес шепотом: «Russia is off». Не будем его осуждать – он всего лишь сказал то, о чем многие наверняка подумали.5. Лица членов российской делегации надо было видеть. Вернее, лучше не видеть. В тот момент к ним лучше было не подходить.
Интересно, что по ходу матча Россия явно стояла на выигрыш: у Надежды Косинцевой было лучше в партии с Сачдев, у Татьяны уж совсем выиграно против Дронавалли, а у Марины Романько на доске стояло что-то непонятное, но из трех возможных результатов поражение представлялось наименее вероятным.
«Мне очень сильно повезет, если мы сегодня выиграем» – грустно вздохнула Валя Гунина. Ее надеждам не суждено было сбыться: Т. Косинцева умудрилась не выиграть, а Романько – проиграть…6. Конечно, «подтекст» поединка Украина – Грузия – это не более чем «маленькие журналистские хитрости». В конце концов, с Олимпиады уже прошло немало времени, еще больше утекло воды… В конце концов, в Дрездене Украина была сильнее по составу. В общем, главный подтекст матча был, конечно, спортивный. Борьба в нем шла практически за четыре очка.
Ну, и еще одна маленькая «хитрость»: Грузия стала первой за последние почти два года командой, которая в матче победила Украину.7. До конца партии Караваде – Галоян оставалось всего несколько ходов, которые называются «вечный шах». Армянская шахматистка, однако, пошла по-другому, но и это не портило позицию – независимо от ответа индианки, следующим ходом черные начали преследовать белого короля. Но этого не случилось. Как думает сама Лилит, не случилось потому, что она не до конца нажала кнопку часов, и оставшиеся у нее считанные секунды продолжали идти.
Сборная Индии на данный момент, без сомнения, самая везучая команда чемпионата. Ее соперники то опаздывают на партию, то роняют флаг…9. Сколько наблюдаю за Марией Музычук, и кажется, что сию позу шахматистка принимает тогда, когда ситуация на доске вызывает у нее тревогу. В партии с Джавахишвили украинка просидела так большую часть времени. На сей раз не помогло.
Хотя, в самом конце сложилась уникальная ситуация – наглядное воплощение знаменитого этюда Рети в практической игре. Есть ли у кого-то сомнения в том, что у черных выиграно? «На глазок» – никаких сомнений. Кажется, нужно только отступить слоном и остальное – дело техники. Однако единственно правильно отступление – на h3! Грузинка сделала этот ход по интуиции и победила.
А теперь посмотрим, что было бы, если бы слон пошел, к примеру, на g4.
51…Bg4 52.Kе7 h1Q 53.Bxh1 Kxh1 54.Kxf6 е4 55.Kg5. Ничья! Король одновременно и приблизился к неприятельской проходной, и помог своей проходной нападением на вражеского слона.
Черные могли применить «военную хитрость» и сыграть 51…Bс8, но и это ни к чему не ведет: 52.Bxс8 h1Q 53.Bа6. Ничья.
В партии же Мария «по Рети» стала догонять и пешку, и слона на h3, но такого этюда еще пока никто не придумал…10. В том, что я до сего момента мало обращал внимания на сборную Польши, действительно моя ошибка. Даже без своей «первой доски» Моники Сочко команда играет блестяще. Она единственная, кто в трех турах одержал три победы. Она в данный момент – лидер соревнования. 11. Без комментариев.
Турнир претендентов