22 сентября 2010

У нас темно все время и снег идет. Что делать? Да в шахматы играть!

Накануне олимпийского старта в Югре исполняющий обязанности председателя Правления Российской шахматной федерации ответил на вопросы журналиста Владимира Барского.

– Первая сборная России – это наш сильнейший на сегодняшний день состав?
– Я летел в самолете на Олимпиаду и думал: не дай Бог что случится сейчас – у нас исчезнет вся элита! Незадействованных нет никого, кроме Морозевича, который не попадал в первую команду.– Не произошло ли распыления сил? Яковенко возглавляет команду Югры, Непомнящий – вторую сборную. Наверное, они могли усилить первую команду?
– Непомнящий пока не входит в первую сборную. За главную команду страны Ян еще не выступал. Готов ли он к этому? Олимпиада многое покажет. – А Яковенко?
– Не думаю, что он намного сильнее Малахова, у него тоже бывают полосы в результатах. Он плотный шахматист, но не факт, что на последней доске надо играть именно в таком стиле. Плотность больше нужна на первой-второй досках, где у нас равные по силам соперники, а третья-четвертая доски должны выигрывать. Мне кажется, Малахов в качестве запасного идеально вписывается в эту модель. Наверное, можно было поставить на последнюю доску Непомнящего, который обладает большой пробивной силой, но Малахов, по-моему, заслужил своей игрой место в главной команде. Он полуфиналист последнего Кубка мира, набрал сейчас рекордный в своей карьере рейтинг...Критерии, разработанные нами для членов сборной, конечно, непросто применить на практике. Но выбор был произведен в полном соответствии с ними. Кроме того, мне кажется, что прерогатива определения состава принадлежит главному тренеру. – То есть окончательное решение принимал...
– Главный тренер команды Бареев. Он советовался со многими людьми, включая всех заинтересованных участников. Переговоры проходили очень конструктивно. Мне кажется, функция тренерских советов неправильно сформулирована – не должны они определять составы. Главный тренер должен брать на себя ответственность за определение состава команды на соревнование и за результат. Если эту ответственность разделяют 11 человек, которые не занимаются в ежедневном режиме с командой, то это неправильно. Бареев сделал выбор в пользу Малахова. Точка.– Значит, Яковенко он тоже не захотел пригласить?
– Нет, Яковенко не играет за первую сборную по собственному желанию. Он родом из Югры, здесь его поддерживали – надо отдавать долги. Я считаю, это абсолютно нормальная ситуация.– Как проходила подготовка команды?
– Мы только начинаем, ищем правильный формат – пытаемся уйти от некой кустарщины и наладить системную работу. Чтобы ребятам не приходилось гадать: где они окажутся, когда, сколько получат, и т.п. Для мужчин и женщин были проведены два сбора в Подмосковье по 10 дней. На первом сборе присутствовали не все – Крамник играл в Китае, кто-то еще был в отъезде. По большому счету, тот сбор был организован, в основном, для вторых команд, они приехали в полном составе. А на втором сборе присутствовали все без исключения – двадцать шахматистов и тренеры. Мужчины в санатории под Звенигородом, женщины – на Круглом озере.Наверное, это прозвучит немного по-детски, но главным итогом сборов, на мой взгляд, стало то, что ребята подружились. Крамника, Свидлера, Грищука, которые составляют костяк первой сборной, связывают многолетние дружеские отношения, но им надо было наладить взаимопонимание с Малаховым и Карякиным. Мне кажется, это объединение в команду произошло. А взаимоотношения во второй сборной вообще вызывают у меня восторг. Там все ребята одного возраста, у них достаточно близкие интересы, они очень спортивные, на сборах с удовольствием играли в баскетбол, футбол, волейбол. Нормальная жизнь: занимались шахматами и отдыхали. Думаю, подобный финальный сбор необходим, без него нельзя выходить на соревнование.– Судя по контрактам, игроки получат вознаграждение только за попадание в тройку, поэтому о том, какая задача ставится перед командами, можно не спрашивать.
– Я бы сформулировал немного иначе: перед первой командой ставится задача завоевать золото, а цель второй – попасть в тройку. Мы должны выигрывать эту Олимпиаду, других задач у нас просто нет. И в женском, и в мужском разряде.– Скажем, ребята борются изо всех сил, но по стечению обстоятельств остаются четвертыми, без медалей и без денег… Вы считаете, это справедливая система?
– Объективности ради скажу, что эта система была предложена некоторыми членами первой сборной. Так что это пожелание нашей элиты. Честно: я не знаю, какая система правильная; знал бы – ее бы и ввел. Сейчас все зависит от результата. Если команды займут первое и второе места, то люди скажут: это очень хорошая система! Если же мы окажемся вне тройки, то у ребят останется горький осадок. Однако в других видах спорта на многих крупных соревнованиях происходит то же самое: если не попадаешь в тройку, то не получаешь ничего. Скажем, на зимней или летней Олимпиаде почти все спортсмены, не завоевавшие медалей, остаются без денег – особенно это касается командных видов. Мы оплачиваем нашим игрокам абсолютно все: проезд, проживание, сборы, дополнительные расходы и т.п. Свои деньги им тратить не приходится. Но призовые зависят от качества игры.– Правильно ли в таком случае, что тренеры получают вознаграждение независимо от результата подопечных?
– Я считаю, что да. Конечно, труд шахматиста более сложный. Тренеры утверждают обратное, но я уверен, что шахматисту гораздо тяжелее. Он тратит огромное количество нервной энергии и сил; при подготовке – никак не меньше, чем тренер, а здесь еще предстоит ежедневно 3-4 часа диких перегрузок за доской. Однако если тренер выполняет свою работу и качественно готовит игрока, то он должен получить за это деньги. А дальше уже от игрока зависит, сумеет он использовать плоды этой подготовки или нет.Согласен, в этом есть некий диссонанс, но ставить заработок тренеров в зависимость от результатов спортсменов нельзя.– При подобном раскладе получается, что тренер абсолютно не зависит от результата подопечных.
– Имеется в виду, что тренер может халтурить? Но ведь игрок тоже может халтурить. Скажем, за неделю до турнира он хорошо заработал, поэтому призовые ему не так уж и нужны, важнее сберечь силы, поэтому он просто отбывает номер. Мы рассчитываем на профессионализм и ответственность и тех, и других. Убежден: халтура не зависит от получения или неполучения денег. Либо ты халтуришь по жизни, либо нет. Бывает, люди получают огромные деньги и при этом откровенно халтурят.– Кто выбирал тренеров?
– Мы с Бареевым. Возвращаясь к тренерскому совету: вот для чего он нужен! Не для обсуждения кандидатур игроков; совет должен из своих рядов выдвинуть на рассмотрение руководства федерации людей, которые возглавят команды. Сейчас у нас не было взаимодействия с тренерским советом – из-за всей этой суматохи с наблюдательными советами оставалось буквально несколько дней на то, чтобы успеть подать заявку. Мы только вышли на работу, и надо было срочно что-то решать.Считаю, следует прежде всего несколько модернизировать тренерский совет, включить в него людей, которые сейчас тренируют команды, и отдельных ведущих игроков. Естественно, останутся все уважаемые специалисты, но к ним добавятся люди, ведущие сейчас реальную работу. И уже они будут выбирать кандидатов на работу со сборными.– Как в перспективе планируете строить отношения с членами сборной и тренерами?
– Создается расширенный круг кандидатов в сборную - но это частный вопрос; прежде всего, мы хотим систематизировать все отношения. Необходима предсказуемость как для игроков, так и для федерации. Нынешние контракты, по сути, заключены на один турнир. Главным образом для того, чтобы появилась такая привычка, и чтобы люди видели –федерация выполняет взятые на себя обязательства.По сути, у нас три больших турнира: чемпионат Европы, чемпионат мира и Олимпиада. Мы намечаем также большое количество товарищеских матчей, не только с Китаем, но и с Англией и с другими странами. В дальнейшем мне видится такая система. С игроками подписываются контракты: мы обязуемся предоставить сборы, тренеров, оплатить турнирные расходы и т.д.; со своей стороны, они обязуются хорошо играть, а кроме того – помогать развитию шахмат в стране. Это самое главное! Четко пропишем количество сеансов, которые они должны дать, и лекций, которые прочитают в нашем интернет-университете (мы сейчас разрабатываем большой обучающий портал). Без этого совершенно невозможно развитие шахмат в стране.
ИО председателя правления РШФ Илья Левитов, помощник Президента РФ Аркадий Дворкович,
губернатор ХМАО Наталья Комарова и лидер сборной России Владимир Крамник– Игроки должны будут согласовывать свой график, чтобы не подходить к командным соревнованиям в разобранном виде?
– Обязательно, и мы уже согласовываем. Это первое, что мы сделали – согласовали со всеми графики выступлений; все шахматисты прислали е-мейлы со своим расписанием турниров. Здесь нет ничего сложного, все охотно идут на контакт. Были некоторые проблемы в связи с тем, что люди никогда не подписывали подобные документы, и нам самим было не совсем понятно, как его правильно составить.– Что еще планируете предпринять для развития шахмат в России?
– В двух словах сложно ответить… Мне кажется, самое главное – это активизация шахматной деятельности. У нас она, честно говоря, очень вялая. Я был в нескольких регионах: в Москве, в Питере, в Иркутске на Высшей лиге. Вроде бы все как-то организуется, а эффекта нет. Шахматы не встроены в общественную жизнь. Раньше они были важной частью жизни, в этом заключался какой-то смысл, идея, а сейчас этой идеи нет. Шахматы существуют главным образом за счет энтузиазма отдельных людей. Мне кажется, это неправильно. Надо попробовать встроить их в системную жизнь страны. Шахматы у нас очень популярны и, что очень важно – уважаемы, у них прекрасная репутация. Родители мечтают отдавать детей в шахматы, но просто некуда. У меня сестра не знала, куда отвести моего племянника...– Ну, в Москве-то можно найти секцию!
– Вот именно: можно найти! А хотелось бы, чтобы все было проще: зашел в интернет на сайт федерации и по ссылкам дошел до своей области, города, района. Чтобы всюду были спортивные секции и кружки при школах и т.п. Эта задача решается системно. Привлечение гроссмейстеров для популяризации шахмат – один важный момент, введение шахмат в школах – другой. Внедрить шахматы на телевидение очень сложно, но надо каким-то образом это делать. Регулярно публиковать в газетах шахматные колонки. Нужно делать все для того, чтобы внедрить шахматы в национальную жизнь. Говорят: у нас нет национальной идеи. А мне кажется, национальная идея – это формирование множества разных идей. Шахматы, на мой взгляд – это одна из национальных русских идей. Они подразумевают вдумчивость, спокойствие. У нас темно все время и снег идет. Что делать? Да в шахматы играть!– Собираетесь ли возрождать шахматную прессу? Скажем, в Германии 10 шахматных журналов...
– ...А у нас один. Кстати, в регионах ситуация лучше. Например, в Иркутске выходят четыре шахматные газеты. Но на Высшей лиге зрителей было – ноль. Меня поражает: на турнирах – ноль зрителей! Я спрашивал организаторов: вы зачем турнир-то проводите? Они долго мялись, стеснялись, боялись, что вопрос провокационный, а потом ответили: «Илья Владиславович, но ведь этот турнир – в календаре». И что? Зачем он нужен?Шахматистам хорошо: они играют в великолепных условиях, в прекрасном зале. Удобные кресла, тишина, покой. Человек творит и зарабатывает деньги. Хотя денег-то не особо зарабатывает. В Иркутск человек приезжает за 30 тысяч рублей, и если занимает место ниже 10-го, то выходит в ноль, отбивает расходы. Первые 10 зарабатывают, остальные нет.– В Петербурге на женской Высшей лиге картина была еще печальнее: приз за 10-е место 10 тысяч рублей, далее по 500 рублей за пол-очка.
– Это кошмар, но это связано с тем, что сейчас бюджет федерации формируется только из спонсорских денег. Нам нужно привлекать рекламные деньги, а для этого необходимо повысить в стране интерес к шахматам. Обязательно надо широко задействовать интернет. Первое, что мы стали делать – создавать систему для обучения в сети. Почти все тренеры сосредоточены в крупных городах; они получат возможность прочитать в интернете лекцию, интерес в России и в мире к этому очевиден. Интернет сейчас в России активно развивается, надо это использовать.– Вспомним Мемориал Таля, наш самый лучший турнир. Во время классической части зрителей немного, зато во время блица зал битком. Многие говорят, что гораздо удобнее наблюдать за партией с классическим контролем дома, через тот же интернет.
– А я, например, люблю вживую смотреть. Вы были на Мемориале Таля в прошлом году?– Да.
– Поначалу зрителей туда просто не пускали. Меня это выводит из себя: зачем тратить сотни тысяч евро на турнир, если туда не пускают зрителей? Потом людей стали пускать. И во время последнего тура зал был забит! Интерес большой, и к классическим шахматам тоже. Конечно, посмотреть блиц-партию Карлсен – Ананд очень интересно. Кто-то любит блиц, кому-то больше по душе классика. Есть люди вдумчивые, которым интересно посидеть подумать вместе с гроссмейстерами. А мне, например, больше всего нравится рапид. Блиц – я не успеваю ничего посчитать, классика – иногда скучаю.У всех разные предпочтения. В футбол играют ровно полтора часа, не будешь же 15 минут мяч гонять – нет такого формата. А у нас разные форматы, и надо этим пользоваться. Незачем говорить, что классика устарела и надо ее уничтожить. Не надо! Кто хочет – смотрит классику, кто хочет – блиц. Как только разрешили вход на Мемориал Таля, зал постепенно стал наполняться. Как можно говорить, что у нас нет зрительского интереса, если мы не занимаемся его формированием? У нас и к футболу нет зрительского интереса. Народная игра, ее бесконечно показывают по телевизору, а на матчи приходят 3-4 тысячи человек. Не так просто вытащить человека из дома. Чтобы получилось зрелище, действие должно быть красиво и интересно; нужны яркие комментаторы, а люди должны почувствовать себя хозяевами ситуации.
Кроме того, любители должны иметь возможность поиграть в одном зале с великими. Как, например, в Вейк-ан-Зее, где ты сидишь в одном зале с Крамником. Ради этого многие придут, сыграют в турнире, да еще и денег заплатят. Надо планомерно выстраивать наш вид спорта. А просто брать у спонсоров деньги и проводить Высшую лигу без зрителей –не вижу в этом никакого смысла.– Правильно я понял, что уже в этом году во время Мемориала Таля и Суперфинала будут реализованы некоторые новые идеи?
– Идей у нас масса, надо их внедрять. Мы пока работаем всего 2-3 месяца. К сожалению, очень много сил отняла подготовка к Олимпиаде. Но оправдываться тем, что мы только начали, нельзя.Прежде всего, на турниры будет свободный вход, это вообще не обсуждается. Попытаемся в выходной день организовать блицтурнир. Мы уже договорились с ВТБ, банк сейчас проводит отбор среди своих сотрудников. Они играют через интернет, и победитель получит возможность в выходной день сыграть блиц с участниками Мемориала Таля. Попытаемся что-то начать делать в этом году: провести нормальную пиар-кампанию, привлечь к шахматам внимание. Статьи, интервью, больше наружной рекламы. Надо создавать героев, как раньше; в общем, много всего предстоит сделать.– В какие сроки будет проходить Мемориал Таля, и какой ожидается состав?
– Сроки те же, что и в прошлом году – с 4 по 18 ноября. Точно сыграют Крамник, Грищук, Карякин, Аронян, Гельфанд, Широв. К сожалению, отказались Иванчук и Ананд, Карлсен пока под вопросом. С несколькими шахматистами ведутся переговоры; будет, как и раньше, 10 участников. И чемпионат мира по блицу пройдет в том же формате: 22 участника в два круга. По-моему, формула очень удачная, хотелось бы ее затвердить.
Турнир претендентов