10 ноября 2010

В первом круге обошлось без сенсаций

В первом круге женского турнира обошлось без сенсаций. Хотя для выхода в следующий этап гроссмейстеру Татьяне Степовой, победительнице Кубка России 2009, понадобились две дополнительные партии.

Хочется отметить уверенную игру молодой Дарьи Пустовойтовой, одержавшей уверенную победу со счетом 2-0 над опытным гроссмейстером Татьяной Молчановой (г.Санкт-Петербург).

Сыграв в первом туре вничью, во второй партии первый номер турнира Ирина Туров одержала уверенную победу.

Исход матча двух подруг Баиры Ковановой и Евгении Долухановой решился в первой партии.

В мужском Финале лидеры также одержали уверенные победы. Со счетом 2-0 выиграли свои матчи Виорел Бологан, Александр Моисеенко и Ильдар Хайруллин. Такой же результат показал и Завен Андриасян из Армении против Павла Понкратова.

Жребий свел в первом туре двух друзей Фарруха Амонатова и Антона Шомоева, добиравшихся из Москвы до Белгорода вместе на автомобиле Фарруха.

Было зафиксировано несколько интересных результатов. В поединке двух Павлов,Смирнова и Малетина, победу одержал имеющий рейтинг на 120 пунктов меньше Смирнов.

Неожиданно упорной оказалась встреча ММ Виталия Шинкевича с надеждой российских шахмат Сананом Сюгировым. На тайбрейке, играя черными фигурами, Виталий имел хорошую позицию и преимущество по времени, но не совладал с нервами и сделал два грубых зевка подряд, что позволило Санану выйти в следующий этап.

Александр Данин в мачте с Дмитрием Фрольяновым также на тайбрейке черными фигурами смог одержать победу.

Дмитрий Бочаров одержал победы во вторых партиях матча с Денисом Евсеевым. Уступив в первой партии, он выиграл вторую партию основного матча, а затем вторую партию дополнительного.