19 ноября 2010

Оторвемся по-питерски

Маг и волшебник Левон Аронян оформил чемпионство в стиле питерского "Зенита" – серией рядовых поражений. Догнать его конкуренты не сумели, хотя Теймур Раджабов в итоге отстал всего на пол-очка. Репортаж о последнем туре чемпионата мира по блицу, а также закрытии Мемориала Таля сочинял Михаил Савинов.

«Мой мозг объявил забастовку», – сообщил Магнус Карлсен в своем блоге, описывая события второго дня первенства мира по блицу. То, что при этом Левон Аронян оторвался всего на полтора очка, норвежец назвал настоящим чудом. Интрига чемпионата сохранялась, и удачное выступление в заключительный день вполне могло позволить Магнусу защитить свой прошлогодний титул. Но то, что ускорить свой процессор ему не удалось, стало ясно уже в первом туре из десяти, состоявшихся в четверг.
Карлсен играл черными с Рауфом Мамедовым. Белые без претензий разыграли дебют и, казалось, не помышляли о борьбе за перевес. Но стоило Магнусу зазеваться и отвести ферзя из своего лагеря, как Рауф нанес тактический удар, разрушивший прикрытие черного короля. 28...Qb3?! 29.Bxg6!
Ничего фатального не случилось, но защита после 29...Qxa4 30.g5 требовалась точная. А Магнус явно был не в силах делать сильнейшие ходы. Может быть, повлияла московская погода. Рауф провел атаку уверенно, и через 10 ходов черные сдались.
Аронян играл с Борисом Грачевым. Действовал аккуратно, не сжигая мостов. Получилась ничья, и отрыв от преследователей за 9 туров до конца вырос до двух очков. Правда, за спиной теперь был не только Карлсен с его забастовкой, но и Раджабов с Непомнящим, выигравшие в 29-м туре у Каруаны и Пономарева.
30-й тур. Аронян легко побеждает Андрейкина за счет дебютной эрудиции (Дмитрий не разобрался с позицией после того, как черные пожертвовали две пешки, и быстро проиграл). Карлсен получает проигранное окончание против Свидлера, но за счет неточностей соперника не только выравнивает положение, но и выигрывает окончание «ладья и слон против ладьи» – защищаться точно Петр был не в состоянии... Раджабов делает ничью с Карякиным, а Непомнящий проигрывает Мовсесяну. Таким образом, за 8 туров до конца Аронян опережает Карлсена на два очка, Раджабова – на два с половиной, а Непомнящего, Накамуру и Гельфанда – на три.
В 31-м туре Аронян и Карлсен обыгрывают аутсайдеров Савченко и Грачева, сохраняя паритет. Третье место с отставанием в три очка делят Гельфанд, Накамура и Раджабов.
В следующем туре играются стыковые матчи: Карлсен – Раджабов и Непомнящий – Аронян. Слежу за партией лидера. Быстрые упрощения, спокойный эндшпиль. Левон явно не возражает против ничьей и не хочет обострений. Предлагает размен четырех ладей. Ян соглашается поменять только две, но это оказывается ошибкой. Черные фигуры коршунами налетают на позиции белых, оставленная в живых ладья врывается на второй ряд, белые теряют фигуру... 0-1.
А что Карлсен? А он проигрывает Раджабову! Причем, похоже, не чувствует особого желания играть в шахматы и пытается встряхнуться за счет диковинных маневров короля. Взгляните: с 18-го по 23-й ход его король при полной доске фигур совершает лишенную смысла пробежку Kg1-g2-g3-g2-h1. Но и такая встряска не помогает вернуть себе остроту мысли. В равной, хоть и неприятной позиции Магнус допускает решающую ошибку, пропуская ферзя черных к своему королю... 53.Qc1? Упуская контроль над ключевым полем f2. 53...Qe2! Теймур тут же пользуется предоставленной возможностью.54.Bxe5. Ход отчаяния: если на чудом не заматуют, будем матовать сами – на h8...54...Bf2+ 55.Kf4 Bxh4 56.Bf6? Упорнее 56.d6. Магнус решает защитить пешку g5, но это можно было сделать тогда, когда черные пригрозят ее взять. В любом случае, оценка позиции не менялась, разве что Теймуру пришлось сделать бы больше точных ходов.56...Qd3. Придерживая пешку «d», черные упускают этюдный выигрыш: 56...Bf2! 57.Bc3 (для иллюстрации идеи) 57...Be3+ 58.Nxe3 Qh2#! Красиво могло получиться!57.Qa1 (57.Ba1!, и борьба продолжается) 57...Qc2?? А здесь решал ход 57...Nd2! c похожими геометрическими идеями. При правильной игре возникал выигранный ферзевый эндшпиль. Теперь же Магнус мог перехватить инициативу напрашивающимся 58.Bh8! Но на часах оставались секунды, и последовало 58.Qa8? – зевок мата в два хода.58...Qc1+, и белые остановили часы.
Надо было видеть выражение лица молодой темноволосой девушки, явно болевшей за Раджабова. «Как он играл...» – шептала она, глядя в небо и счастливо улыбаясь. Кстати, другая девушка провела все 38 туров чемпионата у партий Левона Ароняна. Генна Сосонко поговорил с ней и узнал, что она специально приехала ради этого из Санкт-Петербурга. А мы еще удивляемся, почему в странах Закавказья так популярны шахматы. Ищите женщину...
После этой партии интрига в турнире окончательно умерла. Отрыв в три очка за шесть туров до конца отыграть практически невозможно. Пусть Левон и делал все, что было в его силах, чтобы сохранить зрительский интерес как можно дольше. В 33-м туре он из последних сил победил Накамуру, банально зевнувшего пешку в дебюте, а на финишном отрезке набрал полтора очка из пяти... Этого хватило: перед последним туром догнать его не мог уже никто. Левон Аронян – новый чемпион мира по блицу!
– Я вообще везучий игрок, но в этом турнире мне очень везло даже по моим меркам, – как всегда скромно заметил Левон, когда ему предоставили слово на закрытии. Все так, конечно, но... три игровых дня и 38 туров! Разве что согласиться с тем, что бывают люди, которым везет всю жизнь?
Серебряную медаль завоевал Теймур Раджабов, отставший от победителя на пол-очка.
– Благодарю организаторов за то, что предоставили мне wild card. Очень хотелось доказать, что они не ошиблись, особенно после провального первого дня, когда я набрал всего 50% очков, – высказался Теймур. – В блиц я играть люблю и, как мне казалось, умею. Рад, что удалось это подтвердить. Спасибо всем моим болельщикам, я ощущал вашу поддержку постоянно и не мог вас подвести. В следующем чемпионате мои амбиции невелики – хочу подняться всего на одну ступеньку...
Магнус Карлсен финишировал третьим.
– С той игрой, которую я показал в этом турнире, третье место надо считать большим успехом, – покритиковал себя норвежский наследник Каспарова. – В таком длинном соревновании случаются взлеты и падения, но после 38 туров наверху оказываются самые достойные, – отдал он должное своим соперникам. – Успех Ароняна и Раджабова – абсолютно заслуженный!
4–5 места разделили шахматные антиподы Борис Гельфанд и Хикару Накамура. Лучшие из россиян – Владимир Крамник и Сергей Карякин – финишировали на 6–7 местах, отстав от чемпиона на 4 очка. 8–9 места заняли Шахрияр Мамедьяров и Петр Свидлер – последний провел ударную концовку, набрав в закючительных семи турах шесть очков. 10–11 места разделили Павел Эльянов и Александр Грищук, у них по 50% очков. 12-м стал Рауф Мамедов, который бы с удовольствием переиграл первые 10 туров чемпионата. Также на «-1» закончил турнир Ян Непомнящий, поймавший в промежутке с 30-го по 36-й туры семь (!) нулей подряд.
Закрытие было изначально запланировано на 8 часов вечера. Но то ли раннее окончание чемпионата позволило ускорить процесс, то ли у Александра Жукова и Аркадия Дворковича образовалось незапланированное окно... Церемония награждения призеров Мемориала Таля и чемпионата мира по блицу началась буквально через 15 минут после окончания последнего тура. Демонстрационный зал ГУМа заполнили зрители и журналисты, пробиться к сцене было практически невозможно. Руководители российских шахмат вручили кубки Карякину и Мамедьярову за Мемориал (кубок для Левона Ароняна, ставшего вместе с Карякиным победителем этого турнира, будет сделан отдельно – организаторам не удалось предусмотреть полнейшую идентичность всех дополнительных показателей этих игроков!), а также Ароняну, Раджабову и Карлсену – за чемпионат мира по блицу. После этого зрителей попросили выйти из зала. Что мы и сделали.
До новых встреч!
Третий день, начало: Магнус Карлсен еще пытается организовать погоню

Ян Непомнящий перед срывом

Кирсан Илюмжинов забежал буквально на пару минут

Мозг объявил забастовку

Так не хочется занимать последнее место...

Рауф Мамедов поиграл бы еще

Борис Гельфанд остановился в шаге от медали

Ключевая партия в борьбе за «серебро»

Хенрик Карлсен обладает преимуществом в росте, но не в скорости

Битва антиподов

Просветленный Левон

Сосредоточенный Теймур

Ольга Свидлер и Наталья Жукова – в комментаторской кабине

Сергей Карякин с кубком за Мемориал Таля

Благодарности

Маленький кубок для Малыша

Карлсен обязательно вернется!

Аркадий Дворкович награждает Теймура Раджабова

Простите, если что не так

Кубок...

Медаль...

Вот она – слава!

mosimage