6 декабря 2010

Быки и цены

В турецком городе Антакия стартовал чемпионат мира среди женщин. Участницы с переменным успехом добрались до места игры, после прошла церемония открытия и жеребьевка. Чемпионка мира 2008 г. Александра Костенюк вытянула белую сережку, а это значит, что во всех нечетных матчах первого круга более сильная по рейтингу соперница первую партию будет играть белыми. Репортаж Анны Буртасовой

Чемпионат мира – центральный турнир для шахматисток, который проводится раз в два года. В этом году чемпионат проходит в центре турецкой провинции Хатай городе Антакия. Отсюда недалеко до Сирии, территорией которой когда-то был Хатай. И очень далеко до Стамбула – лететь нужно через всю страну. А если в Европе еще и выпал снег… Как известно, европейцы теряются, если, как всегда неожиданно, выпадет хотя бы легкий снежок. Движение встает, объявляется чуть ли не природная катастрофа. А в этом году навалило прилично. Многие центральные европейские аэропорты оказались закрыты, поэтому участницы, добравшиеся на турнир без задержек, являются исключением из правила.Александра Костенюк, например, вылетевшая в Хатая заблаговременно, в первый день зимы, вынуждена была провести ночь в Стамбуле из-за задержки рейса, в результате чего стыковочный перелет был упущен. Но то, как добиралась в Антакию Татьяна Косинцева, требует отдельного рассказа. Миссия невыполнима: как Татьяна Косинцева добиралась до Антакии. Татьяна вместе с Надеждой, которая поехала поддержать сестру и помочь ей в подготовке, вылетели из Архангельска в Москву рано утром 2-го декабря. В 18.40 планировался вылет из Шереметьево, потом стыковка в Стамбуле и прибытие в Антакию в пол-первого ночи. Когда рейс до Стамбула без объяснения причин задержали до восьми вечера, гуляющие по аэропорту сестры встретили подруг по несчастью: журналисток Эльмиру Мирзоеву и автора этих строк. Совместными усилиями удалось выяснить, что рейс задерживают из-за того, что самолет из Стамбула еще не прилетел.
Как оказалось позже, он задержался потому, что в аэропорту турецкой столицы вдруг объявили тревогу по поводу предполагаемого наличия бомбы. Все было бы ничего, и шансы поймать стыковочный рейс в Хатай еще сохранялись даже с опозданием, если бы вдруг не оказалось, что уже прилетевший самолет не может сесть в Шереметьево. Пока в Стамбуле обезвреживали бомбу, на снежок Шереметьева приземлился британский борт с племенными быками и прочими рогатыми. Один из могучих самцов, видимо, не справился с когнитивным диссонансом, возникшим в связи с резкими переменами в его жизни, и необъяснимым образом удрал. В это историю сложно было поверить, когда мы слушали ее из уст представительницы компании “Туркиш эйрлайнз”, но сегодняшние телевизионные репортажи все подтвердили. Бык носился по взлетным полосам, работники аэропорта бегали за ним с электрошокерами, а несчастный самолет из Стамбула отправился на посадку в Домодедово. Мы сидели и пили чай. Уже который час.Когда скотину наконец поймали, а аэропорт открыли, оказалось, что пилот не может так просто вернуться в Шереметьево – необходима инструкция из Турции. Пассажиры шутили про вечерние пробки, и про то, что быстро не доедешь даже на самолете. В итоге вылетели почти в двенадцать ночи. В аэропорту Стамбула, вместо представителей компании – тишь да гладь. Редкие сонные работники и приглушенный свет. Невероятными усилиями удалось втолковать ситуацию слабо говорящим на английском работникам офиса “Туркиш эйрлайнс”, билет поменяли на восемь тридцать утра. Естественно, зашла речь о гостинице. С неспешностью турков попали мы в нее только в пять утра. Учитывая, что в шесть водитель должен был везти обратно в аэропорт. Но ни в шесть, ни через десять минут, ни через полчаса он не появился. Администратор дозвонился в “ТЭ”, где его заверили, что водитель выехал. Когда часы показывали почти семь, нервы не выдержали, и до аэропорта было заказано два такси. В гостиницу Татьяна добралась в обед, проведя в дороге больше 24 часов. И сразу пошла на техническое совещание, а потом на открытие. Будем надеяться, что стойкой северянке удастся восстановиться перед первой партией.ЦеныКонечно, погодные условия, взбесившиеся быки и инструкции по перелету из Домодедово в Шереметьево неподвластны организаторам турнира. Увы, первое, что мы услышалипо прибытию в гостиницу – многочисленные жалобы участниц на условия. За одноместный номер каждая шахматистка должна выложить 130 евро за ночь. В эти деньги входит трехразовое питание. Цена на гостиницу вполне могла бы быть такой, если бы не…- расположение гостиницы вдалеке от центра города, на окраине прямо рядом с пыльной дорогой, по которой только и можно дойти до центра;
- номера хорошие, но никак не шикарные, не “Шератон” и не “Ритц-Карлтон”;
- никакого шведского стола или выбора блюд на обед и ужин – ешь, что приносят, а порции очень маленькие.Эти претензии к организаторам выражают многие участницы. Альмира Скрипченко не поленилась и нашла в интернете цену на эту гостиницу, которая, по ее утверждению, стоит 62 евро с завтраком.Президент турецкой шахматной федерации Али Нихат Язычи прокомментировал это следующим образом: “Нужно понимать, что для проведения такого соревнования необходимо значительное количество средств. К сожалению, не везде можно найти спонсоров. Муниципалитет города Антакия при поддержке губернатора Хатая спонсирует проведение чемпионата, поэтому мы и проводим его здесь. А в Антакии более дешевых гостиниц не найти – помимо стоимости самих номеров, очень дорогим получается трехразовое питание. Отсюда такая цена.”У каждой из сторон свои аргументы, и, конечно, неприятно, когда мысли участниц заняты не только игрой, но и бытовыми вопросами. Но, несмотря все препоны, чемпионат стартовал, а значит, впереди ждет увлекательная борьба.Роза для Костенюк Открытие турнира проходило в зале для игры. Правда, он недостаточно вместителен, чтобы провести в нем первый круг соревнования, а потому сначала участницам нужно будет играть в музее, который является вторым крупнейшим музеем мозаики в мире. До него придется добираться на шаттлах, но уже со второго круга шахматистки вернутся в свою гостиницу.На открытии присутствовало большое количество официальных лиц провинции и города, а из развлекательной части для гостей был представлен Антакийский “Хор цивилизаций”, который пел песни и молитвы разных мировых культур и религий.Самым же главным событием открытия для участниц, конечно, стала жеребьевка. Для нее была вызвана чемпионка мира Александра Костенюк, которой были предложены на выбор две розы. В каждой из них было спрятано по небольшому украшению – одно белое, другое – черное. Костенюк по-чемпионски вытянула светлое. Это значит, что во всех нечетных матчах первого круга более сильная по рейтингу шахматистка будет в первой партии играть белыми.

Открытие прошло в зале для игры, который будет задействован после первого круга

Надежда Косинцева рассказывает Наталье Погониной история про быка в Шереметьево. Слушают Татьяна Косинцева и Евгения Овод.

Вице-чемпионка мира 2008 года Хоу Ифань серьезно готовилась к чемпионату – сыграла матч с Анатолием Карповым, побывала в монастыре, где занялась физическими упражнениями и укреплением духа… Видно, что прицел у китаянки направлен только на первое место.

Китайская делегация довольно многочисленна. На фотографии – небольшая ее часть.

Нана Дзагнизде и Майя Чибурданидзе, а позади них – Хампи Конеру с папой

Армянки Элина Даниелян и Лилит Мкртчян.

Александра Костенюк, Альмира Скрипченко и Наталья Жукова

Первый номер Германии Элизабет Пэтц и москвичка Ирина Василевич

Речь президента турецкой шахматной федерации Али Нихата Язычи.

“Хор цивилизаций” выступает для участниц чемпионата