10 декабря 2010

Один в поле воин

После второго круга на чемпионате осталась только одна россиянка – Александра Костенюк. В тай-брейках она обыграла грузинку Софико Хукашвили. Никто из наших шахматисток не смог отыграться во второй партии, а Байра Кованова проиграла белыми и также закончила турнир. Неожиданные результаты в тай-брейках привели к тому, что из турнира выбыла экс-чемпионка мира Антоанета Стефанова, грузинка Нана Дзагнидзе, немка Элизабет Петц.

Репортаж Анны Буртасовой

Довольно быстро стало ясно, что во второй партии второго круга не удастся отыграться Марине Романько и Татьяне Шадриной. А вот Евгения Овод получила такой шанс, несмотря на то, что у нее был черный цвет против Анны Музычук.
После 38 ходов россиянка получила позицию с лишней пешкой: К сожалению, реализовать ее можно только с помощью соперницы, но Музычук играла точно, и ровно на 100-м ходу партии была зафиксирована ничья ввиду пата.
Между прочим, из-за невысокого роста Овод было неудобно сидеть на одном стуле – оказалось слишком низко. Был найден оригинальный выход из ситуации: поверх первого стула поставили второй, а под ноги подложили коробочку. Татьяна Косинцева была близка к тому, чтобы выйти в тай-брейки. Елена Дембо, игравшая белыми с одной единичкой уже в кармане, не стала ставить труднопробиваемую позицию. Напротив, она пошла на большую игру, и вся партия прошла в борьбе. Проблема была в том, что россиянка опять попала в цейтнот, в котором упустила практические шансы, так любезно предоставленные соперницей.Дембо, Е. (2454) – Косинцева, Т. (2581)
[B54]23.h7 23...f5
Ошибка, которой белые не воспользовались. Позиция полна жизни после 23...Rxh7 24.Nd5 Qd8 25.Qxf4 Rh8 26.Qxe4 Ne524.Qxf4
24.Nd5 Qd7 25.Rg8+ Kf7 26.Nb6 и белые выигрывают качество 24...Rxh7 25.Qxf5 Rf7 26.Qe6 Ne5 27.0–0–0 27...Qb6?
Этот ход Елена Дембо прокомментировала как ошибочный, после чего у черных, видимо, проиграно. 27...Kf8 держит позицию. 28.Rg8+ Rf8 29.Nd5 Bxd5 30.Qxc8+ Kf7 31.Rxf8+ Bxf8 32.cxd5?
Белые возвращают аванс. После 32.Nd4 Bh6+ 33.Kc2 черным можно сдаваться. 32...Qxb3 33.Qe6+ Kg7 34.Qf5 Qxa3+ 35.Kb1 Qb3+ 36.Kc1 Be7 37.Be2 Qe3+ 38.Kb1 38...Qb6+ В цейтноте Татьяна дает шахи, чтобы выиграть время, но после контроля белым становится очевидно, что им ничего не угрожает. Лучшим практическим шансом было 38...Bf6 и тут Дембо нужно было бы найти единственный ход 39.Bh5 и посчитать длинный спасающий вариант 39...Qb3+ 40.Kc1 Nd3+ 41.Kd2 (41.Rxd3 Bb2+) 41...Qb2+ 42.Ke3 Bd4+ 43.Kxe4 Nf2+ 44.Kf4 Be5+ 45.Kf3 Nxd1 46.Qg6+ Kh8 47.Qe8+ Kg7 48.Qg6+ ничья вечным шахом... 39.Kc2 Qc5+ 40.Kb1 Qb4+ 41.Kc2 Qc5+ 42.Kb1 Qe3 43.Rf1 a5 44.Rf2 Qb3+ 45.Kc1 Qc3+ 46.Kb1 Qb4+ 47.Kc2 Qa4+ 48.Kb1 Qb3+ 49.Kc1 Qe3+ 50.Kb1 Bg5 51.Qf8+ Kh7 52.Qf5+ Kg7 53.Qf8+ Kh7 54.Qf5+ Ng6 55.Bh5 Qc1+ 56.Ka2 Qc4+ 57.Kb1 Qc1+ 58.Ka2 Qc4+
Ничья, равная для Косинцевой поражению. Александра Костенюк после ничьей в первой партии чуть было не проиграла вторую, хотя получила выигранную позицию с лишним качеством. Костенюк, А. (2507) – Хукашвили, С. (2430)
[B85]69...Ne2 70.Rdd1 Россиянке, видимо, не хотелось обрекать короля сидеть в темнице после 70.Rcd1 g3+ 71.Kh1 Rc4, но, на самом деле, здесь нет ничего страшного: 72.R6d2 Nc1 (единственное отступление) 73.Rd4 Rxc6 74.Rxh4 и можно смело предлагать ничью, не боясь отказа. 70...g3+ 71.Kh1 Nxc1 72.Rxc1 Re8 73.c7 Rc8 74.Kg1 Kf6 75.Kf1 Ke6 76.Ke2 Kd6 77.Rc4
Проигрывает 77.Kf3 Rxc7 78.Rxc7 Kxc7 79.Kf4 Kd6 80.Kxf5 Kd5 81.Kg5 Ke4 82.Kxh4 Kf4 83.Kh5 Ke3 84.Kg4 Kf2 85.h4 Kxg2 86.h5 Kf2 87.h6 g2 88.h7 g1Q+77...Rxc7 78.Rxh4 Ke5 79.Ra4 Rc2+ 80.Kf3 Rc3+ 81.Ke2 Rc5 82.Kf3 Rc3+ 83.Ke2 83...Kf6 Странный ход, упускающий весь перевес. У белых опасно после 83...f4 84.Ra5+ Kf6 - грозит Лс2, в цейтноте удержать такую позицию крайне непросто. 84.h4 Kg6 85.Rf4 Ra3 86.Rf3 Rxf3 87.Kxf3 Kh5 Ничья. Болельщики выдохнули – судьба Костенюк решится в тай-брейках. Надо отметить, что в них россиянка уверенно переиграла свою соперницу, обе быстрые партии завершились в ее пользу. Байра Кованова первую партию против непростой соперницы Ю Веньюнь сыграла вничью, а во второй играла белыми. Байра Кованова: “Играла я неплохо. В первой партии, хотя и оказалась без пешки, получила достаточную компенсацию для ничьей. Во второй из дебюта вышла нормально. В какой-то момент соперница дала шансы. После Лf1 она пошла конь d4. Я могла получить хорошую позицию, где только я играю на победу. Могла побить Лd4, ed и Кb6. Во время партии я упустила ответ e5 на Фb7. Было уже мало времени, и я не увидела этот ход. А потом уже и позиция стала хуже…”Кованова, Б. (2380) – Ю, Веньюнь (2524) [B91] 30.Rf1 Nd4 31.Qb4 [31.Rxd4 exd4 32.Nxb6 Qb7? 33.e5] 31...Rc2 32.Nc3 Qg4 33.Qxd6 Ne2+ 34.Kh2 Nxg3 35.Rxg3 Qxh4+ 36.Rh3 Bf4+ 37.Rxf4 Qxf4+ 38.Rg3 Re6 39.Qd8+ Kh7 0–1 “В основном тут все решается в цейтнотах, вообще система нокаутов во многом лотерея.
Во втором круге вылетело большинство россиянок, осталась только Костенюк. На мой взгляд, многих подкосил суперфинал непосредственно перед чемпионатом. Нужно было как-то развести эти турниры. Таня Косинцева была очень уставшая, Наташа Погонина тоже…”Интересно и неожиданно сложились матчи Чмилите – Петц и Хуанг Кьянь – Стефанова. В обоих матчах выигравшие первую партию Петц и Стефанова уступили во второй и проиграли на тай-брейках. Причем экс-чемпионка мира Антоанета Стефанова из Болгарии, которой на чемпионате помогал Иван Чепаринов, известный секундант Топалова, проиграла обе быстрые партии.
Петц же и вовсе выиграла первую партию матча против Виктории Чмилите черными, а затем уступила ей белыми. Первая быстрая партия завершилась вничью после того, как партию качало из стороны в сторону, а вторую Чмилите уверенно довела до победы. Надежда Косинцева выступила в роли писаря тай-брейка Петц-Чмилите. Второй круг также оказался фатальным для Майи Чибурданидзе, Мари Себаг, Наны Дзагнидзе. После проигрыша Анне Затонских в первой партии Мари Себаг пришла на вторую в воинственном настроении. Француженка совсем не обращала внимания на окружающий мир, разбросала свои вещи по полу, а на доске пожертвовала фигуру за атаку. Атака быстро захлебнулась, и Анна Затонских записала в свой актив еще одну победу.

Чибурданидзе проиграла первую партию китаянке Жао Ксю, а во второй довольно быстро согласилась на ничью. Позиция, конечно, была равная, но вполне игровая, тем более странным кажется это решение.

Нана Дзагнидзе оказалась слабее Альмиры Скрипченко на тай-брейке – грузинка проиграла обе партии. В основном матче было две ничьи, причем вторая – довольно короткая. Может быть, причину стоит искать в том, что Дзагнидзе во время турнира жаловалась на неважное самочувствие. "Европейки" пока с треском проигрывают противостояние азиаткам…