12 декабря 2010

Татьяна Косинцева: “Совершенствоваться – вот моя цель”

kosintseva.jpg
Татьяна Косинцева - одна из главных надежд России на чемпионате мира среди женщин, выбыла из турнира уже после второго круга. Совсем не пошла игра в матче против гречанки Елены Дембо...

интервью Анны Буртасовой

Сразу о наболевшем. Что случилось в матче с Дембо?

В первой партии я получила отличную позицию. Прошла мимо нескольких выигрывающих возможностей. Где только уже не написали, что 22. h5 выигрывало.

Позиция после 21. … g6 Действительно 22. h5, причем там довольно простой вариант, на два хода посчитать. Ничего сложного не было. Потом дальше, когда пошла 23. Кс6, вместо этого был сильный ход 23. Ле1, подготавливая жертву на g6 и так далее. Позиция перед 23. Кс6 Ну а после 23. Кс6 я уже, как мне кажется, потеряла нить игры. Даже если я там выигрываю пешку, у черных всегда будет компенсация за счет пешки h. Большой перевес был упущен. Позиция у белых получше, они владеют инициативой, но, тем не менее, нить игры была потеряна, и случилась роковая ошибка. Опять же, какой-то просчет, затмение, когда я пошла 30. Лd8… Позиция перед 30. Лd8

Необходимо было играть Кс6, брать на b4, черные бы взяли на h4. За счет проходной h у черных получалась бы хорошая контригра. Ход h5 вообще не рассматривала?Нет, совсем не видела. Я была нацелена на другую идею, где-то пожертвовать на g6…Хотя h5 – ход напрашивающийся, типичный для сицилианских позиций прорыв. Такие ходы необходимо видеть. Если уж не видеть такие продолжения, то… сложно.А что сбило на идею с Кс6, вместо очевидного Лe1? Ле1 было логичным продолжением, опять же какое-то затмение, я не знаю, почему я так не сыграла. Просчитывалась каждым ходом. Считала, что после Кс6 тоже перевес, но потом уже, когда пошла, поняла, что там позиция такая, что все равно у черных всегда будет компенсация. Постоянно привязываются к пешке h – то ферзем, если ферзи остаются на доске, то слоном, как получилось в партии. Рука пошла Кс6, хотя я понимала, чувствовала, что в позиции должно быть что-то большее, чем Кс6… Да и Лd1 – Cc5 тоже зевок, нужно было Ле1 играть. Начиная с Фе4 – сплошная серия ошибок.

Как сложилась вторая партия?Во второй необходимо было уже отыгрываться, поэтому пошла на острый редкий вариант сицилианской защиты. Завязалась какая-то игра, получилась сложная позиция, - то, чего и хотелось добиться перед партией. Но там в какой-то момент я тоже играла неточно. Эту позицию я впервые разыгрывала. Соперница могла сыграть лучше, получить перевес – хорошо развиться, получить комфортабельную позицию. Однако с ее стороны последовали ошибки. 13. а3, допустим, уже какая-то неточность, потом 15. Кd1 – грубая ошибка, мне кажется. Позиция после 13. a3 Се7 14. g5 – b4 15. Кd1


После этого позиция резко обернулась в мою сторону, перевес уже был у меня, потому что белые не ушли в три ноля, разбили пешечную структуру на ферзевом фланге. Наверное, это был критический момент в партии, когда надо было остановиться. А я начала резко играть. Принимала какие-то непрактичные решения, учитывая то, что я просчитывалась, зевала. В какой-то момент я пошла 18. … h6… Позиция после 18. … h6 перед 19. f6 18. … h6 –неплохое в целом продолжение, но требуется конкретика, игра ход в ход. А учитывая малое количество времени, и то, что я просчитываюсь, это решение было непрактичным. Необходимо было пойти 18. … Сd8, потом просто в 0-0 уйти, Ле8. Там у черных довольно простая игра, а белым, наоборот, играть сложнее, потому что надо думать, что делать – у них на ферзевом фланге все разбито, король остался в центре. А я уже по полям могу играть – конь на f4 сильный встал, игра в мою пользу.
А после f6, там, конечно, тоже перевес, но, как я уже сказала, требуется точная игра. Я грубо ошиблась 23. … f5, просчиталась в варианте, когда необходимо было просто 23. … Лh7. Позиция перед 23. … f5 После 23. … f5 она тоже допустила ошибку, на самом деле это была какая-то нервная партия, с обоюдными ошибками, причем довольно грубыми. Дальше уже шансов не было, хотя в конце был один чисто практический шанс сыграть 38. … Сf6. Позиция, в которой вместо 38. … Фb6+, черные могли сыграть 38. … Сf6

Объективно он ничего не приносил, но белым нужно было бы в цейтноте найти единственный ход 39. Сh5 и посчитать длинный вариант. Эту возможность я тоже упустила.

В чем, на твой взгляд, причина такого количества просчетов?

Не знаю, голова как-то тяжело принимала решения, оставляла себе мало времени. Может быть, какая-то усталость накопилась.

Надя на чемпионате помогала тебе больше психологически или все-таки в первую очередь в шахматном плане?

И так, и так, конечно. Я очень рада, что она поехала. Одной на таком серьезном турнире сложно. Она мне очень помогала и с подготовкой – вечером я ей давала задание, она обязательно смотрела, утром выдавала мне идеи. Конечно, и морально тоже поддерживала – настраивала, у нее свои есть приемы и методы, очень оригинальные, которые я не буду раскрывать. (смеется) Надя помогала мне и в Джермуке на этапе Гран При. Юрий Рафаэлович (Дохоян – А.Б.) тоже был на связи – следил за партиями, давал свои рекомендации.

Кстати, какова ситуация с Гран При?Я свое выступление там закончила. Будет еще один этап в феврале. Но я отыграла три этапа, и на этом все. Не знаю, в связи с чем, но система предполагает, что если шахматистка не участвует в первых двух этапах, то может потом играть только в трех. Я не могла играть по объективным причинам. Первый этап в 2009 году накладывался на чемпионат Европы, а следующий этап, который проходил в Китае, накладывался на клубный чемпионат, когда у меня уже были определенные обязательства перед спонсорами, командой. Такая ситуация. А шансы на победу есть у Хоу Ифань, Дзагнидзе и Конеру, если не ошибаюсь, просто точно не помню. Вернемся к чемпионату мира, как ты относишься к нокаут-системе?Это, конечно, не совсем совершенная система – нокаут. Розыгрыш чемпионата мира должен быть более объективен – например, матчи или круговой турнир. Или, возможно, даже серия круговых турниров. А по итогам этой серии, например, турнир четырех или трех. Система матчей, как у мужчин, тоже интересна. У женщин же не проводится матчей. У кого, на твой взгляд, все-таки больше шансов на победу в этом чемпионате?На самом деле, сложно сказать. Так много странных результатов и партий… Может быть все, что угодно, но, наверное, наиболее готовы Конеру и Хоу Ифань. Правда, по сетке они встречаются между собой раньше финала.Как ты обычно организуешь свое время на соревнованиях такого уровня?Готовлюсь я обычно перед партией – утром и днем, а отдыхаю вечером. Я так привыкла за годы, мне удобно. Кому-то, наверное, удобнее готовиться вечером, но мне лучше так. Какие у вас с сестрой ближайшие планы? В январе собираемся играть в “Гибралтаре”, потом, может быть, на “Аэрофлоте”. Между этими турнирами небольшой перерыв, если сил хватит сыграть в обоих, то сыграем, потому что это очень хорошая практика, мало играем в мужских турнирах. А затем, как обычно, скорее всего чемпионат Европы. Цель стать чемпионкой мира стоит?Да нет, скорее – просто совершенствоваться. Сейчас задача номер один – устранить те явные ошибки, которые были допущены здесь. Надо еще очень много работать. Пока нравится – надо играть. Впереди множество турниров. Совершенствоваться, выходить на новый уровень – вот моя цель.

Турнир претендентов