29 января 2011

Tata Steel Chess 2011: турнирный блок Марка Глуховского (12-й тур)

Традиционный турнир в Вейк-ан-Зее собрал
исключительно сильный и интересный состав. Следить за финишем этого
увлекательного соревнования можно вместе с редактором журнала "64"
Марком Глуховским, который ведет турнирный блог из центра событий.

12-й тур, окончание
Не знаю, в чем тут хитрость, но ближе к концу дня сайт перегружается запросами и обновлять его становится все сложнее. Опять дописываю уже после окончания тура. Итак, партия Ананд-Гири закончилась, к явному разочарованию тоскующих по сенсациям журналистов, вничью.

Виши не зря считается одним из лучших защитников, но надо признать, что и Гири не использовал всех шансов. По словам Аниша, он не видел четкого пути к победе, может быть его и не было, но уж больше проблем в окончании точно можно было поставить.

Впрочем, окончание это анализировали лучшие силы пресс-центра: гроссмейстер Нанн привлек, как видите, и Макшейна, и Лаграва. Но они не нашли прямого пути к победе. После партии журналисты, которые не дождались сегодня комментария у доски, обступили юного гроссмейстера.

Мне же было крайне любопытно понять, как относятся к относительной сегодняшней неудаче в семье Аниша. Понятно, что разочарован Чучелов, тренер всегда настроен на максимум. А мама, например? - Ничью черными с чемпионом мира как-нибудь переживу! - засмеялась симпатичнейшая Ольга. Также оптимистичен и отец. - Я вообще рад: хочу, чтобы этот турнир выиграл Ананд, а после сегодняшней ничьей у него есть шанс! - сказал он. Я порадовался за этих спокойных, веселых и счастливых родителей. Если в турнире "А" интрига почти умерла, то в турнире "Б" борьбы идет исключительно упорная. Как и предсказывал пару дней назад в нашем разговоре Навара, который черными выиграл сегодня у Нейбура. Не остает отстает от него Макшейн, который белыми обыграл Уэсли Со.

Филиппинцу, выходит дело, рано пока претендовать на участие в турнире А. А вот кто имеет больше резонов приехать сюда на следующий год - решится завтра, в очной встрече лидеров. Навара-Макшейн, лучшей развязки для турнира А сложно и пожелать... До встречи завтра. Начало последнего тура - в 12.00, то есть в 14.00 по Москве. 12-й тур, пресс-центр
Отошел пообедать, называется! Половина партий уже закончилась. Похоже, силы оставили шахматистов. Непомнящий проиграл Вашье-Лаграву, опять же, без больших приключений.

В нашей короткой беседе победитель назвал решающей ошибкой ход 21...f5, а позицию после 19-ти ходов оценил как равную.Досадно, что после шедевра в партии с Карлсеном Ян так расклеился. Карлсен же, наобот, взбодрился и выиграл вторую подряд, у Хао. Тоже без большой борьбы. Финальная комбинация изящная, но не сказать чтобы слишком уж сложная. Роберт Фонтен сообщил мне, что после победы Магнус выглядел очень недовольным. Очевидно, он расстроен тем, что опять начал выигрывать, но шансов на победу в турнире практически нет.

Думал, что увижу еще одного расстроенного человека, Ароняна. Левон так и не сумел победить Л\'Ами.

Однако, обладатель самого солнечного характера среди шахматист много смеялся, анализируя партию вместе с соперником.

- Я планировал загнать тебе в цейтнот! - подкалывал он Л\'Ами.

- Я понимал, - отбивался он.

Позже Левон скажет, что партия получилась интересная, но вообще-то он под конец игры вынужден был отбиваться. Нахрапом взять соперника не удалось, шансов на победу в турнире почти нет, но ни малейшего огорчения я не заметил. Во всяком случае, подруга Левона Ариана была явно сильнее расстроена своим поражением (она играет в круговичке, отборочном к турниру С).

Несмотря на обилие результативных партий (вот и Грищук только что дожал Смитса, одержал первую победу), в пресс-центре партии пока не комментировались. Очевидно, все ждут победы Гири над Анандом. Шансы у вундеркинда неплохие. К тому же, ближе к выходным на турнир подтянулась и его семья.

Сестра, мама и отец Аниша переживают в пресс-центре. Состоится ли сенсация, которая вообще убьет интригу последнего тура? Скоро узнаем...
12-й тур, начало Итак, друзья, мы продолжаем следить за финишем турнира в Вейк-ан-Зее. По техническим причинам завожу для блога вторую страницу. Начало (туры 10 и 11) находится здесь . В турнире "А" лидирует Накамура, и именно он перед началом тура получил традиционный приз за лучшую вчерашнюю партию - победу над Яном Непомнящим.

Прогресс Накамуры поражает воображение. В августе прошлого года здесь же, в Голландии, он не выиграл турнир "Молодость против Опыта". В ноябре уже почти что поделил первое место на "Мемориаля Таля" в Москве. Сейчас же лидирует за два тура до конца, причем не так просто представить, что он этот турнир не выиграет.

Сегодня Накамуры должен был играть с Владимиром Крамником. Причем белыми. Болельщики Крамника вправе были рассчитывать на бой, но Накамуры разумно рассудил, что результата "+5" вполне должно хватать для первого место. Кто может - пускай догоняет.

В результате - быстрая ничья. Владимир настраивался на борьбу, принес и колу, и кофе. Крамник не раз говорил, что главная его проблема в Вейк-на-Зее - проснуться, уж очень рано, в 13.30 начинаются здесь партии. Рассудив, что Накамура все же не Смитс, Крамник не пошел в Пирца, а ответил на 1.e4 традиционным 1.e5. При этом уклонился от русской, вышел в испанскую. Но борьбы не завязать, если белые согласны на ничью. Хикару свернул игру и дал шансы преследователям.

Всего на пол-очка отстает чемпион мира. К тому же, играет Ананд белыми. Но чтобы догнать американца ему необходимо обыграть вундеркинда и главную надежду голландских шахмат.


Аниш Гири впервые играет в Вейке, но на малчьика для битья не похож. Напомню, что, например, Карлсен в первом своем Вейк-ан-Зее набрал "-4", без побед. Аниш же чувствует себя в элитной компании более чем уверенно. И идет хорошо, 50-процентный результат для первого раза - просто отличный. Но все же перед первой партией с Виши наверняка волнуется...

Зато спокоен Левон Аронян, который обязан выиграть две оставшиеся партии, если хочет догнать лидера. Финиш у Ароняна легкий - две голланда. Но сегодня Левон играет черными. И смотрит на Л\'Ами прямо-таки ласково.

С таким выражением лица волк спрашивает у поросенка - а что у нас сегодня на обед? Играет Левон на
удивление быстро. Как с канидатом в мастера. Вспоминает, должно быть,
партию, которую выиграл у его соперника Крамник...

На вторых ролях в этом турнире юные звезды: Магнус Карлсен. ..

... Ян Непомнящий,

и Ван Хао. В борьбе за первое место не участвуют, но обыграть могут любого. Сегодня Хао играет с Карлсеном, а завтра -белыми с Накамурой. Сегодняшняя партия будет очень интересной, обещаю! Впрочем, после вчерашнего провала с прогнозами веры мне, конечно, нет...

Последний микропрогноз, и перейдем к турниру "Б".

Думаю, стоит обратить внимание на пару Пономарев-Широв.

В турнире "Б" борьба очень упорная, шесть игроков претендуют на победу. Среди них - Давид Наварра, который получил приз за лучшую партии за победу над Ткачевым.

Вместе с ним первую строчку в турнире делят Захар Ефименко, а также Люк МакШейн и Уэсли Со.


На пол-очка отстают:

Габриэль Саргиссян и

... Ле Куанг Льем.

После непродолжительного перерыва на обед блог продолжит работу. Оставайтесь с нами.