12 мая 2007

Золото на блюдечке. В третий раз...

Нелогичных чудес не бывает.
Игра до конца в решающем матче - подробности.
Бронза у «Элары».
Хет-трик Томска.
Теперь можно расслабиться.
Евгений Атаров делится впечатлениями о заключительном дне
командного чемпионата России в Дагомысе.

Ну, вот и всё! Признаться, мало кто верил в то, что в заключительном – по идее хотелось, чтобы он стал решающим, достойной точкой всего чемпионата – поединке между «Уралом» и «Томском-400» случиться что-то из ряда вон. Чудеса в спорте случаются, но практически никогда на ровном месте, переворачивая логику событий с ног на голову. Вот и сейчас ничто не предвещало того, что команда, прошедшая весь турнир на одном дыхании, практически ни разу за восемь туров не давшая слабины, в полушаге от успеха вдруг оступится...
Какие-то неясные предпосылки зацепиться за «золото» у екатеринбуржцев были за два тура до финиша, но после параллельных сражений с аутсайдерами («Томск» разгромил «Шатар» – 4.5:1.5, а «Урал» еле-еле, на зубах вырвал победу у «Политехника» – 3.5:2.5), они исчезли. Мало того, что преследователи теперь отставали на целое очко (до этого Раджабова и Ко устраивала победа над конкурентом с минимальным счетом), но их моральное состояние явно было нарушено. Непонятно было, за счет чего, за счет каких внутренних резервов можно «проломить» томичей – кроме Широва и Грищука, которые наколотили много очков на своих досках, никто из дружины Рашковского и близко не подошел к победе на своей доске. Напротив, у «Томска» при ярко игравших весь турнир Морозевиче и Карякина, кажется, не было ни одного слабого звена. Так что у капитана Шайдуллина на матч с уральцами был весьма широкий диапазон для различных стратегических решений и ротации состава.
Все, что мог позволить себе «Урал» – это дать накануне отдохнуть двум ведущим: Раджабову и Грищуку, но о том, чтобы не выставить их против «Томска» и речи быть не могло (в запасе остался Широв, до этого имевший на турнире лишь один выходной). Соперники отважились принять более чем нестандартное решение – посадили «на лавку» Яковенко (Митя потом тенью ходил вокруг досок, не зная, куда себя деть, да и на закрытии отчего-то был невесел), выпустив против Грищука Карякина. Шайдуллин, увидев при вывешивании составов пар вытянувшиеся лица соперников, заговорщицки потирал руки: «Мы два дня готовили Сережу к партии с Грищуком!» Да и с цветом, по мнению Быховского, «Уралу» не повезло: «Теймуру достались белые, Саше – черные. Куда лучше для них, если бы наоборот».
Ниже никаких неожиданностей: Акопян против Касымжанова, Инаркиев против Малахова, Звягинцев против Ткачева, Смирнов против Сакаева (в запасе остались Бологан и Мотылев). И все равно, несмотря на очко запаса, капитан томичей был весь на взводе: «Ничего не могу поделать. Волнуюсь!» – оправдывался Борис Кимыч. На кону стояло третье «золото».
Очень скоро волноваться было уже не о чем. Двухдневная подготовка Карякина не прошла даром, Сергей избрал неожиданный для Грищука вариант, и получил комфортный перевес: лишнее качество против некоторой активности соперника. Хорошо стоял и Смирнов, перспективно Инаркиев – в общем, весь белый цвет «Томска-400». Достижения «Урала» на белых досках были куда скромнее и менее форсированны – где уж тут выиграть «+2»?!
Говорить гоп, впрочем, не спешили. Даже после победы Смирнова (Паша пожертвовал три пешки Сакаеву, а потом триумфально их отыграл) предложения разойтись миром в оставшихся поединках не возникало. Ни даже после двух ничьих на 1-м и 5-м столиках, хотя до достаточных «Томску» 2.5 очков оставалась одна половинка. Я тогда понял: Шайдуллин хочет не просто завоевать золотые медали, он хочет выиграть ВСЕ матчи! Уж не поэтому ли Инаркиев никак не реагировал на неоднократные предложения Малахова в мертво-ничейном окончании с разноцветными слонами, а Карякин (после того как «золотая» ничья была заключена, а Касымжанов все-таки уступил Акопяну) продолжал играть до голых королей, железной рукой реализуя свое, полученное еще в самом дебюте, лишнее качество...
Поверите ли, Карякин, который тут же потонул в объятьях Шайдуллина, принял капитуляцию от Грищука, когда над Дагомысом уже село солнце. Когда было уже известно, что на «бронзовую» ступеньку пьедестала почета (благодаря безрадостной победе ТПС над «Экономистом») взобралась «Элара» (для этого ей потребовалось собраться и обыграть «Ладью»), а главный кандидат на вылет из премьеры «Политехник» так и не сумел прыгнуть выше головы и обыграть с крупным счетом «Шатар». Оставалось лишь наградиться и расслабиться после тяжелейшего 10-дневного турнира. И... поздравить «Томск-400» с третьим титулом!

Евгений Атаров

Остальные репортажи:СуматохаКрушение «династии»Жить по красным дням календаряПереползая экваторКапитан, капитан – улыбнитесь!Наука побеждать. По ШайдуллинуМетафизика азартаC валидолом под языком!«На Дерибасовской хорошая погода!»Генеалогическое древо