18 июня 2011

Приметный мыс

Пока женщины наслаждаются первым выходным днем, а на первых досках
мужского турнира преобладают мирные настроения, самое время поближе
познакомиться с городом Таганрогом.
Анна Буртасова побывала на двухчасовой экскурсии.

Организаторы предоставили участницам Высшей лиги возможность провести выходной с пользой и организовали две обзорных экскурсии по городу – на выбор с утра или после обеда. В утренние часы желающих отправиться по чеховским местам оказалось ровно столько, чтобы заполнить “Газель” и оставить место для экскурсовода.
Таганрог в переводе с тюркского означает “приметный мыс”. Город-порт, крупный торговый узел XIX века сохранил архитектуру и облик столетия, в котором наиболее активно развивался. Конечно, основной исторической изюминкой города остается то, что это родина Антона Павловича Чехова. Поэтому первым пунктом программы стал дом-музей великого писателя. Павел Егорович Чехов, Таганрогский купец, славился суровым нравом. Отчасти это объяснялось необходимостью заботиться о благополучии большой семьи – Антон Павлович Чехов был третьим сыном, а всего в семье было пятеро сыновей и одна дочь.

17 (29) января 1860 года в этом доме появился на свет в будущем один из известнейших драматургов мира. Дом небольшой. Сложно представить, как на таких площадях умудрялось жить все многочисленное семейство Чеховых.

Убранство стилизовано под эпоху, хотя встречаются и вещи, действительно принадлежавшие родственникам писателя. Компактность домика компенсируется просторным садом. Впрочем, вскоре дела купца третьей гильдии П. Е. Чехова пошли в гору, и он перевез семью в другой дом в центре города, где открыл бакалейную лавку. Будущий писатель провел в доме, где родился, всего несколько лет своего детства. На пути к бакалейной лавке Чеховых мы заехали к церкви Николая Чудотворца, построенной в 1777-1778 годах. По легенде место для храма было выбрано в том самом месте, где стояла палатка Петра Великого, когда он в первый раз прибыл на Таганий Рог и делал в море промеры. Храм был построен моряками, и прихожанами его были преимущественно рыбаки.

Затем заехали в парк, ведущий к набережной. Погода в Таганроге в эти дни стоит жаркая, самое время для кваса.

Как и любой город, Таганрог не обошла традиция вешать свадебные замки на перила мостов. Тут для этого облюбовали небольшой мостик с видом на порт.

Вот это увесистая любовь! Вид на порт города Таганрога. Море сливается с небом. А еще где-то там есть искусственный насыпной остров, в простонародии “черепашка”.

Памятник императору Петру I. Первое упоминание о Таганроге датируется 12 сентября 1698 года. Таганрог был основан как крепость и гавань для военных судов по приказу Петра I. Позже это место стало называться Троецком на Таганьем рогу, затем Троицком, и наконец Таганрогом.А теперь достаньте из кошелька пятисотрублевую купюру с Архангельском. Кажется, это именно этот памятник? Все верно. И в Архангельске есть точно такой же!
Но надо признать, что оригинальная скульптура все-таки в Таганроге. Автор — знаменитый российский скульптор Марк Матвеевич Антокольский, а памятник поставлен в 1903 году. Архангельский же Петр, прославленный ЦБ РФ,– уменьшенная копия Таганрогской скульптуры, поставлен в 1914 году. Аллеи парка.

Настоящие пушки.

В парке можно увидеть и такие милые создания.

Наконец, мы добрались до лавки купца Чехова, где Антон Павлович провел отрочество и юность. На первом этаже двухэтажного особняка, который отец семейства снимал у одного из купцов, находилась бакалейная лавка, а на втором и в задней части первого жили домочадцы и два постояльца.

Рядом с лавкой “колониальных товаров” – скульптурная композиция по произведению “Толстый и тонкий”.


Гостиная, располагавшаяся на втором этаже, – место праздников. Именно здесь Чехов начинает интересоваться литературой и в Таганроге пишет свое первое произведение “Безотцовщина”.

Детская.

Это уже нижний этаж, рядом с лавкой.

Сама лавка. Из-за тяжелых условий работы – жары, духоты, смеси запахов, тяжелых мешков – дети в семье Чеховых, которых привлекали к делам отца, не отличались крепким здоровьем. На этом наша небольшая обзорная экскурсия завершена. Пожелаем участникам Высшей лиги не получать баранок!

Турнир претендентов