12 ноября 2006

Тур пятый: Пономарёв и Леко «прощают» конкурентов

Экваториальный пятый тур получился в какой-то мере «досрочным финалом» (используем этот жуткий штамп, пришедший из турниров с выбыванием): все четверо вышедших в «плюс» участников бились друг с другом – Пономарев играл со Свидлером, а Аронян – с Леко. Выигравший становился фаворитом забега: обыграть конкурента всегда полезно. Дополнительной интриги добавляло удивительное умение Руслана Пономарёва насолить российским гроссмейстерам в Москве. Помимо чемпионата ФИДЕ и стартовых туров нынешнего Мемориала, полезно вспомнить и телевизионный блицтурнир в казино «Джаз Таун», где Пономарёв также уверенно занял первое место, обыграв по дороге нынешнего чемпиона мира по блицу Грищука.

В «армянском» противостоянии совершенно разноплановых шахматистов с совершенно идентичным рейтингом интересовало, на чьей «территории» пойдёт борьба. Вопрос, впрочем, был снят уже в дебюте – Аронян получил фигурную игру и перспективы атаки на короля, отдав Леко центральную пешку, и каждый занялся своим делом.
В одном из предыдущих онлайнов комментатор Влад Ткачёв негодовал по поводу фишеровского предсказания смерти шахмат из-за чрезмерного развития теории. Готов присоединиться к коллеге и призвать в свидетели Шахрияра Мамедьярова. Его партия с Грищуком развивалась по уже ставшему стандартным сценарию: азербайджанский шахматист отстаивал крайне подозрительный на вид вариант испанской партии, в котором белые жертвуют фигуру, получая взамен опасную атаку. Впрочем, опасная-то она опасная, но ни Полгар, ни Широв – не последние «атакеры» мировых шахмат – опровергнуть анализы Шахрияра не смогли. Грищук решил попробовать. Грищук пришёл подготовленным

Новинка россиянина выглядела достаточно грозно. Для Мамедьярова ход 23.Qd3, конечно, неожиданным не был, однако после партии всегда немного вальяжный Шах вдруг признался:
– Не мог вспомнить, как там дальше играть. У меня столько этих анализов… Твёрдо помнил только одно – с лишней фигурой должен управиться, везде получается ничья.Шахрияр Мамедьяров: «Память-то не резиновая!»

Везде ли? Сегодня этот вопрос повис в воздухе. Продумав почти час над своим 29-м ходом, Грищук после очевидного ответа соперника вдруг задумался еще минут на десять, после чего форсировал ничью вечным шахом. Между тем, в его распоряжении был ход 30.Nxe4, получая вторую пешку и сохраняя разнообразные способы продолжения борьбы. Эту возможность видел и Мамедьяров, и нельзя сказать, что она его не беспокоила. Где-то в вариантах белые наваривали третью пешку, где-то создавали матовые угрозы… Впрочем, играть эту позицию с десятью минутами на десять ходов однозначно выглядело самоубийством, поэтому понять можно и Грищука.
В общем, итоговая ничья пощекотала нервы болельщикам, более-менее удовлетворила обе стороны, и ушла в историю (т.е., мегабазы). Вторым блюдом, представленным на пробу в пресс-клубе, стала ничья между Карлсеном и Шировым. Блюду этому не помешала бы порция кетчупа или хотя бы соли. Косметическая новинка Карлсена в русской партии не поставила перед защищающейся стороной серьёзных проблем. Ещё до 20-го хода с доски исчезли ферзи, и получившийся эндшпиль не обещал никаких сюрпризов. Алексей Широв пунктуально выполнил один из заветов советской шахматной школы и русского народа в целом – не пытаться отыгрываться сразу после поражения. Удар, полученный накануне от Ароняна, очевидно, сказался на боевом настрое рижанина. Будем надеяться, что завтра Алексей порадует зрителей более содержательной борьбой. Вроде и новинка на доске, а всё равно скучно!

Пока Широв и Карлсен увлечённо объясняли притихшей прессе тонкости различных пешечных структур русской партии, в турнирном зале закончились главные партии дня. Первыми из комнаты для анализа вышли Леко и Аронян. Петер подошёл к тестю и тренеру Аршаку Петросяну и понуро выслушал свою порцию упрёков – позиция с хорошими шансами на выигрыш, целых 35 минут времени… Левон тоже не прыгал от радости. «Да, могли меня сегодня подрать», – поделился он с нашим корреспондентом. – «Я совершенно зевнул ход 18…Rc8! Пошёл 18.g4, и сижу довольный, как дятел, а тут такое начинается…» На предложение выйти к публике Аронян, повязывая шарфик, нерешительно произнёс: «Я уже, по-моему, достаточно здесь выступал…»
Едва появившись в пресс-клубе, Леко развеял все сомнения относительно заключительной позиции: «Я упустил большие шансы на выигрыш!»
Гамбитный вариант, случившийся в их партии, дома анализировали оба, но анализ Леко оказался более качественным. Чёрным удалось погасить активность соперника, и в перспективе они могли начать игру на перехват. Партия вступила в критическую фазу, когда Аронян двинул пешку от короля – ход настолько антипозиционный, что должен либо быстро выигрывать, либо почти столь же быстро проигрывать. Поначалу Петер всерьёз испугался, но через несколько минут нашёл сильное возражение, основанное на идее поимки ферзя. Вдохновение, как водится, черпалось из классики: «Я просто вспомнил свой матч с Крамником, где в одной из партий была аналогичная идея».
В возникших головоломных осложнениях проще игралось белым, в то время как Леко постоянно приходилось выбирать из множества заманчивых продолжений. Возможно, к победе чёрных вело неочевидное 18…Rс2, были у них и другие идеи. Однако Левон, оказавшись в критическом положении, нашёл отличный шанс – 23.Nd5! По признанию Петера, ход был исполнен настолько быстро и уверенно, что у него зародились сомнения по поводу исхода партии. Шахматный тетрис Петера Леко

Короче говоря, венгерский гроссмейстер, перекопав массу вариантов, нашёл несколько перспективных путей трансформации своей инициативы, но… предпочёл закончить партию вечным шахом, опасаясь зевнуть какой-нибудь одноходовый удар.
– Эх, надо было зажмуриться и сыграть 25…f4, и будь что будет! – резюмировал Петер под аплодисменты присутствующих. По уровню владения русским языком венгр уже опередил бывшего тренера «Зенита» Петржелу, и если сыграет ещё пару партий, подобных сегодняшней, сможет претендовать на звание самого яркого участника Мемориала. Где только найти того менеджера, который запретит ему играть на ничью?..
Не сумел выйти на недосягаемый для остальных рубеж «+3» Руслан Пономарёв. Добившись ощутимого перевеса против Петра Свидлера (мощная пешка на d6 вместе со слоном на с7 всерьёз сковали фигуры чёрных), украинец внезапно сбавил обороты, позволив рейтинг-фавориту турнира освободиться от захвата. Ударом по воде оказался ход 26.Qa6, да и в дальнейшем белые могли действовать более собранно. В финальной позиции они все еще сохраняли некоторое давление, но Пономарёв решил не тратить сил, особенно после вчерашнего марафона с Мамедьяровым. У Свидлера не было причин возражать против мирного исхода.Руслан Пономарев мог гордиться своей позицией

В принципе, для меня странно видеть Пономарёва, который, во-первых, не добивает соперника, оказавшегося под мощным позиционным прессом, и, во-вторых, не стремится без риска помучить одного из главных конкурентов еще ходов 50. Всё-таки в Мемориале Таля, в отличие от других супертурниров, «сладких» соперников нет, поэтому нужно хвататься за любой подвернувшийся шанс... Однако расписание оставшихся четырёх туров кажется достаточно удобным для Руслана: он играет белыми и с Ароняном, и с Леко. Возможно, Москва вновь окажется «своим» городом для украинца, отнявшего у Таля звание самого молодого экс-чемпиона мира по шахматам.
Последними закончили свой поединок Гельфанд с Морозевичем. Ничейный результат явно читался на протяжении всех четырёх часов борьбы, оборвавшейся настолько внезапно, что глава пресс-центра Александр Рошаль не сумел перехватить для объяснений игравшего белыми Гельфанда. Морозевич же сообщил, что с ним разыграли вариант с устоявшейся репутацией мертво-ничейного, не показав при этом никакого усиления, поэтому все вопросы следует адресовать сопернику. Наверное, Гельфанд, как и Широв, нуждался в передышке после поражения в 4-м туре.
Да, и вот ещё что. Тайм-аут взяли сегодня белопольные слоны – до финальной позиции дожил только один из десяти, да и тот всю партию провёл на поле с8. Наверное, в связи с прохождением экватора должна возрасти роль их чернопольных собратьев. Оправдается ли мой прогноз, узнаем в следующей серии.

Турнир претендентов