12 октября 2011

Руслан Пономарев: А девушки здесь симпатичные!

11 октября экс-чемпион мира Руслан Пономарев, эло-фаворит проходящего в Саратове Кубка губернатора отметил 28-й день рождения. Поздравив его с этим радостным событием, журналист Сергей Сквозняков и организатор турнира Алексей Ветров поинтересовались:

– Руслан, сколько раз вам доводилось отмечать свой день рождения вдали от дома – например, участвуя в турнирах?

– Даже не знаю, честно говоря. Как-то с возрастом на это начинаешь обращать меньше внимания. Самым же памятным для меня стал тот день рождения, когда у меня во время игры зазвонил телефон – хотели поздравить (бдительные судьи тогда присудили Пономареву поражение – ред).

– Какой турнир станет для вас следующим?

– Ну, я так думаю, после саратовского выступления возьму паузу недельку, чтобы передохнуть. А потом… Скорее всего, командное первенство Европы в составе сборной Украины. Там сыграю я, Иванчук, Эльянов, Моисеенко и Ефименко.

– Как оцениваете свое выступление в Ханты-Мансийске?

– Перед стартом я не думал, насколько далеко пройду. Начиная со второго раунда, шла упорная борьба. Соперники были сложные, многие матчи заканчивались тай-брейками. Попал в итоге в четверку, но немного расстроился, хотелось в тройку.

– Как вам формат этого турнира?

– На заключительных этапах случайных людей там не бывает, поэтому считаю формат вполне нормальным. Хотя, конечно же, у каждой системы есть свои плюсы и минусы. В Ханты-Мансийске много участников, а значит, появляется больше возможностей показать себя, проявить.

– Что вам больше по душе: классические или быстрые шахматы?

– Мне кажется, оба варианта представляют интерес.

Руслан Пономарев рассказывает о только что сыгранной партии

– Справедливо ли на Кубке мира выявлять победителя матча в блиц-партии?

– На мой взгляд, так более справедливо, чем с помощью жребия. Играть в блиц явно интереснее, чем бросать, например, монетку.

– Сколько времени у вас уходит на подготовку к партии?

– Сложно сказать однозначно. Часа три, наверное. Хотя раньше я занимался шахматами больше.

– Как вам в Саратове? Удалось уже посмотреть город?

– Да, по набережной прошелся – красиво, понравилось. Девушки у вас симпатичные, сразу видно – студенческий город!