11 июня 2016

Адаптация

О первом туре матча Россия – Китай рассказывает гроссмейстер Сергей Шипов 

В первую очередь хотел бы поздравить шахматистов страны и нашу федерацию с возвращением в обновленный, отремонтированный Центральный дом шахматиста. Это культовое здание более полувека является главным центром развития шахмат в стране. Я сам именно в нём (тогда это был ЦШК) мальчишкой принимал участие в своих первых действительно важных турнирах. В начале нового века Дом стал стремительно стареть и разрушаться. К счастью, у нового руководства федерации дошли руки (и деньги) до капитального ремонта. Дело сделано: Дом вновь стал выглядеть молодо и красиво.

Отметить "новоселье" традиционным матчем с Китаем – отличная идея.

К сожалению, наша мужская команда представлена вторым составом. С другой стороны, все её участники сейчас имеют мощную мотивацию. Для них это последний шанс показать себя и заслужить право представлять страну на Олимпиаде в Баку. Ведь первая четверка игроков, как раз не участвующих в нынешнем матче, наверняка там будет играть. А вот место пятого игрока вакантно. То есть, для наших мужчин это, по сути, отборочный турнир.

Состав женской команды России на матче почти оптимален (отсутствие Костенюк – единственный явный изъян). Но и в женской сборной тоже есть серьезная конкуренция, так что две-три шахматистки из нынешнего состава именно в матче с Китаем должны подтверждать свои претензии на билет в Баку.

Состав китайской дружины тоже не идеален, но... это их суверенные дела. Не буду обсуждать.

Первый тур прошел с заметным преимуществом россиян. Судя по крупному плану на экране, я пришёл к выводу, что китайские игроки еще не успели адаптироваться к нашему часовому поясу и к необычному для лета холодному климату. Было видно, что некоторые из них банально не выспались. В целом, в игре наших соперников не чувствовалось привычной энергетики.

Судя по содержанию партий первого тура, Россия была ближе к более крупному счету, чем Китай – к ничейному итогу. Матлаков и Дубов не смогли довести до победы перспективные позиции, а у Погониной были определенные проблемы в партии с Го Ци. Получается, что и по не реализованным шансам счёт в нашу пользу.

В качестве самых ярких партий тура выделю победы Яковенко и Гуниной. У Димы получилась сложная и в чём-то противоречивая стратегическая битва. Комментируя партию для зрителей, победитель признавал, что в середине шансы были взаимными. Валентина в своем фирменном стиле нагнетала напряжение и, как обычно, пересчитала соперницу в осложнениях.

К сожалению, нельзя забыть и эффектное поражение Насти Боднарук. Она фактически вызвала огонь на себя – и он последовал. Атака Дин Исинь была короткой и беспощадной.

Думаю, китайские шахматисты будут постепенно прибавлять по ходу матча. Так что нашим нельзя расслабляться. Борьба только начинается...



Фотографии Этери Кублашвили