2 августа 2014

Сергей Шипов: «Праздник шахмат получился скромным, но он удался»

Гроссмейстер рассказывает о своем посещении лагеря беженцев в Ростовской области 

Так получилось, что тема украинских беженцев мне близка по жизни. Есть много добрых знакомых в Крыму и в Донбассе. Знаю проблему изнутри.

В начале июня мне довелось побывать в Крыму - я давал сеанс и читал лекции в Ялте и в Судаке. Доехать до Донецка и Луганска пока невозможно, поэтому я с удовольствием принял предложение РШФ съездить в лагерь беженцев под Таганрогом.

Ростовские товарищи доставили меня к месту накануне праздника. Беженцы живут в обычном советском пионерском лагере. Условия быта у них неплохие - во всяком случае, по сравнению с другими лагерями, о которых мне рассказывали местные люди.

Я ел то, что едят беженцы. Большая столовая, суровые поварихи, простая еда и небольшие порции. Сам факт бесплатного и регулярного питания - самое важное. У тех, кто остался на фронте, этого нет.

Праздник шахмат получился скромным, но, на мой взгляд, он удался. Мы сделали всё, что было в наших силах. Ребятам особенно понравились призы - планшеты от РШФ, комплекты шахмат, медали и кубки. Видно было, что они не избалованы вниманием. В прежней жизни такого не видели.

Как оказалось, к сеансу детей готовили несколько недель местные тренеры. Я это понял, когда сразу на нескольких досках мои соперники стали выставлять построение имени Уйтелки. Уровень ребят пока невысок, было видно, что прежде шахматами занимались лишь единицы. Поэтому мне удалось устоять на всех досках.

В разговорах с жителями лагеря я узнал много интересного - того, о чем не пишут в прессе и не показывают по телевидению. Насколько я понял, они настроены остаться в России. Надеюсь, всё у них сложится хорошо.

Станет ли кто-то из увиденных мною детей шахматистом? Не думаю. Но надеюсь, что они не перестанут играть шахматы, пусть лишь для удовольствия. И когда-нибудь они вспомнят тот июльский день под Таганрогом. 

Ребят развлекают аниматоры

Некоторые предпочитают футбол

Кто-то любит горки









Юные шахматисты выявляют сильнейшего 



Сергей Шипов награждает призеров 



Поздравления от мамы



Возможно, первое в жизни интервью

Сеанс одновременной игры



Фотографии предоставил К. Нечитайло

Турнир претендентов