25 мая 2016

Берегите друзей

Репортаж Этери Кублашвили с открытия третьего Мемориала Вугара Гашимова 

В прекрасном городе Шамкир начался один из сильнейших супертурниров в мире – Мемориал Вугара Гашимова. Этот праздник шахмат, который проводится уже в третий раз при поддержке компании Synergy Group, заслуживает описания только в мажорной тональности, настолько хорошо он организован. Однако это невозможно, потому что столь ранний уход Вугара Гашимова, талантливейшего шахматиста, доброго человека, не укладывается в голове и является огромной потерей для всех. И год от года турниров, посвященных памяти безвременно ушедших молодых шахматистов, становится все больше... "На земле друзей не так уж много: Опасайтесь потерять друзей", как пел Муслим Магомаев. 

Мемориал Вугара Гашимова был и остается большим событием в Азербайджане и во всем шахматном мире. На открытие в центре Гейдара Алиева, где будут играться партии турнира, прибыли высокие гости, в том числе президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и министр спорта и молодежи Азербайджана Азад Рагимов. Среди приехавших в Шамкир - и всепоглощающе обаятельный Любомир Любоевич.

На церемонии открытия выступили президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, вице-президент Шахматной федерации Азербайджана Маир Мамедов, отец Вугара Гасым Гашимов, исполнительный директор Synergy Group Гудрат Сейфуллаев, глава исполнительный власти Шамкирского района Алимпаша Мамедов и вице-президент Шахматной федерации Азербайджана, главный арбитр турнира Фаик Гасанов, который также провел жеребьевку.

Также организаторы подготовили фильм с кадрами из прошедших двух турниров. Большая часть экранного времени отводилась, конечно, же Магнусу Карлсену, да и на начавшейся после открытия пресс-конференции журналисты первым делом начали спрашивать участников о том, что они думают по поводу отсутствия чемпиона мира. Не расстроились ли они случайно? Вроде бы нет.

После официальной части в отеле Excelsior, где проживают шахматисты, был организован неформальный ужин, а затем все разошлись по своим делам.

Напомню, что в первом туре, который стартует в 14:00 по московскому времени, будут сыграны следующие партии:

Рауф Мамедов - Аниш Гири, Теймур Раджабов - Хоу Ифань, Эльтадж Сафарли - Павел Эльянов, Фабиано Каруана - Пентала Харикришна, Шахрияр Мамедьяров - Сергей Карякин.  

Командный чемпионат азиатских городов