27 мая 2016

Если ферзь оказался вдруг...

Второй тур Мемориала Вугара Гашимова – в репортаже Этери Кублашвили 

Второй тур в Шамкире оказался намного более динамичным, чем первый, и принес нам целых три результативных партии.

Первым прервал ничейный тренд Пентала Харикришна, белыми выигравший у Шахрияра Мамедьярова. Азербайджанский гроссмейстер разыграл защиту Пирца-Уфимцева, которая долгие годы являлась визитной карточкой президента ЕШС Зураба Азмайпарашвили. Свой выбор Шахрияр объяснил тем, что хотел завязать интересную борьбу. Однако черным не удалось добиться уравнения: противостояние в центре выиграли белые, захватив линию “d”. Пытаясь разгрузить позицию, Шахрияр затеял разменную комбинацию, однако упустил из виду сильный ответ Харикришны, и позиция черных стала тяжелой.


П. Харикришна - Ш. Мамедьяров


Ход белых

21. Nd2! Убирая с доски наиболее активную фигуру черных.

21…Nxd2 22. R3xd2 e4 23. Rd6 Be5 24. Rxe6 Bxc7 25. Rc6 и т.д. Белые получили подавляющий перевес и вскоре буквально прижали соперника к канатам.

Также победу во втором туре одержал Фабиано Каруана, который перехитрил Павла Эльянова. В Грюнфельде игравшему черными итальянцу, благодаря взаимодействию слона и ферзя, удалось раскачать оборону белого короля: монарх бежал на ферзевый фланг, и, казалось бы, избежал всех напастей. Однако перед контролем (напомню, что на этом соревновании секунды начинают добавляться только после 61-го хода) Павел ошибся.


П. Эльянов – Ф. Каруана


Ход белых

38. Kc1?

Как отметили оба гроссмейстера на пресс-конференции, сильнее было 38. Rc2, и не очень понятно, как черным наращивать инициативу.

А в партии Каруана четкими ходами опроверг замысел противника: 38…Qf3 39.Rc2 Ra8 40.Qe2 Qh1+ 41.Kd2 Ra1 42.Qe8+ Kg7 43.Qe5+ Kh7 44.Qe2 Rb1 45.f3 Rg1 Белые сдались.

Аниш Гири выиграл у Сергея Карякина. Большую часть партии соперники вели маневренную борьбу в английском начале, и россиянин получил хорошую позицию. Как на пресс-конференции сказал Сергей, партия была проиграна не совсем из-за дебюта. Роковой стала вылазка ферзя во вражеский стан, да и нехватка времени сказалась:


А. Гири – С. Карякин


Ход черных

Сыграв 34…Rhe8?!, Сергей Карякин пропустил удар 35. f5, и теперь ему придется расстаться с ферзем: 35…gxf5 36. Nf2 Qg6 37. exf5 Rxe2

Плохо 37…Qf7 из-за 38. Rxe7 Rxe7 39. Rxe7 Qxe7 40. Qxh5 с совсем безрадостной позицией.

38. fxg6 Rxe1 39. Qxh5, и здесь ферзь, как выяснилось, оказался сильнее двух ладей за счет лучшего положения белых фигур и крепкого пешечного костяка на королевском фланге. Сергей упорно защищался, но на 68-м ходу все же признал свое поражение.

В азербайджанском дерби Мамедов – Раджабов был разыгран Каро-Канн. Черные продемонстрировали глубокую подготовку и тонкое понимание нюансов позиции, избежав всех подводных камней, и в примерно равной позиции на 21-м ходу соперники зафиксировали ничью повторением ходов. На пресс-конференции Рауф признался, что дебютный выбор Теймура оказался для него неожиданностью, он был не очень готов к такому повороту событий. Поэтому увидев идею с повторением ходов, он ее использовал.

Хоу Ифань продолжает показывать стабильность и уверенность: во втором туре она с позиции силы сыграла вничью с недавним победителем опена в Нахичевани Эльтаджем Сафарли. Соперники вели дискуссию во французской защите, где оба короля надолго застряли в центре. Чемпионка мира, игравшая белыми, не проходила мимо наиболее принципиальных продолжений. Разобравшись с осложнениями на ферзевом фланге, Ифань переключилась на атаку на другом участке доски. Но Сафарли был начеку и четко встретил атакующие поползновения белых, к тому же для полнокровного наступления ресурсов у Хоу Ифань оказалось маловато, а затем соперники и вовсе разменяли ферзей. В ладейном эндшпиле с разноцветными слонами была зафиксирована ничья.  

После двух туров лидерство захватили Фабиано Каруана, Аниш Гири и Пентала Харикришна, в активе которых по 1,5 очка.

В третьем туре сыграют:

Теймур Раджабов - Аниш Гири, Эльтадж Сафарли - Рауф Мамедов, Фабиано Каруана - Хоу Ифань, Шахрияр Мамедьяров - Павел Эльянов, Сергей Карякин - Пентала Харикришна.