28 мая 2016

Приключения пешки “h”

О третьем туре Мемориала Вугара Гашимова рассказывает Этери Кублашвили 

28 мая, когда в Азербайджане празднуется День Республики, ваш автор с утра пораньше отправилась в Шамкирскую крепость. Древний город, построенный в оборонительных целях на Великом Шелковом пути в раннем Средневековье, был полностью разрушен монголами в XIII веке.

С тех пор много веков на этом месте не было ничего, люди предпочли поселиться чуть дальше – там, где теперь расположен современный Шамкир и в других районах. Только несколько лет назад здесь начали проводить раскопки, которые продолжаются до сих пор каждое лето. В другие сезоны работы не ведутся из-за дождей.

Сейчас около крепости можно увидеть навес, где лежат артефакты и даже кости. Работы ведутся в том числе и в глубину, ибо археологи считают, что древний город хранит еще много неизведанного.

В партиях третьего тура Мемориала Вугара Гашимова крепостей не встретилось, везде была динамичная игра. Интересно то, что во всех трех результативных партиях героем (где-то – антигероем) дня стала пешка «h».

Хоу Ифань, играя черными с Фабиано Каруаной, избрала открытый вариант испанской партии (как отметил Любомир Любоевич, китаянка до этого нечасто его играла). Белые были лучше готовы в дебюте и применили парадоксальную идею на 18-м ходу. Ифань оказалась в неприятном положении, где от нее требовалась максимальная точность, особенно после того, как чемпион США вскрыл игру путем 23.e6. На 27-м ходу чемпионка мира предприняла отчаянный рывок. 


Ф. Каруана – Хоу Ифань


Ход черных

27…h5?

“Проигрывает сразу», - прокомментировал ход Фабиано Каруана. Лучше было 27…g6 или 27…Re7.

28. Qg6 Rf7 29. Rbe1 Rc8 30. Nf4 Qd7 31. Qxh5, и через несколько ходов белые выиграли.

Русская партия встретилась в поединке Карякин – Харикришна. В позиции динамического равновесия индийский гроссмейстер неосторожно сыграл 12…h6, на что последовал неожиданный удар. По словам Карякина, продвижение пешки “h” – это харакири в стиле японских мастеров.


С. Карякин – П. Харикришна


Ход белых

13. Bxh6!

Харикришна признался, что просто забыл о возможности такой жертвы.

13…c4 14. Bxg7 cxd3 15. Qg5 Ne4 16. Qh6 Bg5+ 17. Nxg5 Qxg5+ 18. Qxg5 Nxg5 19. Bxf8 dxc2 20. Rxd6 и т.д. Две ладьи и шесть пешек у белых оказались сильнее ладьи, двух легких фигур и трех пешек черных. Как мы знаем, претендент такие возможности не упускает и неизменно добивается победы.

Отыгрался после вчерашнего поражения и Шахрияр Мамедьяров, одолевший Павла Эльянова. Казалось, в миттельшпиле, получившемся из защиты Нимцовича, сдвоенные по линии «с» белые пешки должны обеспечить черным достаточную контригру, но Шахрияр на нюансах переиграл своего соперника, проведя ряд разменов в выгодной для себя редакции. В какой-то момент Павел сыграл неточно, а белые организовали опасную проходную «h», после чего черным пришлось пойти на значительные уступки, чтобы не допустить ее продвижения.

В подавляющей позиции у Шахрияра нашелся симпатичный трюк:


Ш. Мамедьяров – П. Эльянов


Ход белых

53. Rc8! – кратчайший путь к победе.

53…Rxc8 54. Ne7+ Kc5 55. Nxc8 Nd8 56. h7 Nf7 57. Ne7 Kc4 58. Ng8 Kxc3 59. Nxf6 Черные сдались.

Теймур Раджабов и Аниш Гири разыграли защиту Рагозина, где оба продемонстрировали хорошую подготовку и знание варианта. В целом, позиция все время была немного лучше у белых, и после размена ферзей от черных требовалась определенная аккуратность. Но Аниш, известный своей цепкостью, нашел наилучшие пути к уравнению. На 40-м ходу был подписан мир.

Отвечая на вопрос вашего корреспондента об отношении к новому формату Гран-при ФИДЕ, Аниш сказал, что рад продолжению серии, поскольку у многих шахматистов появится возможность там сыграть. Насчет системы проведения голландский гроссмейстер не очень беспокоится, но выражает сожаление, что призовой фонд там меньше, чем в других супертурнирах. Однако Аниш уверен, что топ-гроссмейстеры будут участвовать в новой серии, чтобы отобраться в турнир претендентов.

Теймур Раджабов также доволен тем, что «смутные времена», когда было непонятно, что будет в шахматах, прошли, и что цикл чемпионата мира продолжается, и это хорошо для нашего вида спорта. «Если у меня будет возможность сыграть в серии, то я буду очень этому рад, поскольку это хороший шанс», - подытожил гроссмейстер.

Эльтадж Сафарли и Рауф Мамедов исполнили относительно свежий, но ничейный вариант староиндийской защиты. Партия завершилась троекратным повторением на 28-м ходу.

Итак, после трех туров у нас единоличный лидер – Фабиано Каруана, набравший 2,5 очка из трех. На пол-очка отстает Аниш Гири.

Пары 4-го тура:

Аниш Гири - Пентала Харикришна, Павел Эльянов - Сергей Карякин, Хоу Ифань - Шахрияр Мамедьяров, Рауф Мамедов - Фабиано Каруана, Теймур РаджабовЭльтадж Сафарли.  

Турнир претендентов