29 мая 2016

Удивился, но виду не подал

Четвертый тур Мемориала Вугара Гашимова – в репортаже Этери Кублашвили

Выиграв у Рауфа Мамедова черными, Фабиано Каруана сохранил единоличное лидерство в турнире. В итальянской партии «хозяин поля» удивил своего соперника в дебюте, хотя, как признался Рауф, это не было его домашней заготовкой, он, можно сказать, сыграл по наитию. Сложная борьба завязалась после того, как белые провели тактическую операцию на королевском фланге, отдав две фигуры за ладью и две пешки.


Р. Мамедов – Ф. Каруана


Ход белых

13. Nxf7 – смелое решение.

13…Rxf7 14. Bxf7+ Kxf7 15. f4 g4 16. f5 Nxg3 17. hxg3 Ng8 18. Qxg4 Qg5 и т.д.

По мнению Каруаны, у черных точно не хуже, даже, может быть, лучше. Вероятно, белым не следовало менять ферзей, потому что, как показали дальнейшие события, в эндшпиле слон оказался сильнее трех пешек, и чемпион США склонил чашу весов в свою пользу.


 

Решающей ошибкой соперника американский гроссмейстер назвал ход 30. Re7+?, после которого белые потеряли качество: 30…Kf8 31. R1e2 Bd8 32. R7e6 Bd7 33. R6e3 Nd5 34. Re4 Nc3 и т.д.

Азербайджанский гроссмейстер не смог удержать окончание и на 52-м ходу признал свое поражение.

Вновь катастрофично сложилась партия для Пенталы Харикришны, который проиграл Анишу Гири. Голландский гроссмейстер, наверняка стремившийся к реваншу после поражения в Ставангере, методично создавал сопернику проблемы в улучшенной защите Тарраша. Аниш оценивал свою позицию как лучшую, но не настолько хорошую для быстрой победы, какая случилась в партии. Начало преждевременной развязке положил просмотр Харикришны:


А. Гири – П. Харикришна


Ход черных

24…Qxd4? 25. exf7+ Kxf7 26. Qc7 Re8 27. Bg6+ Черные сдались.

Ничья была зафиксирована в азербайджанском дерби Раджабов – Сафарли. Гроссмейстеры разыграли острый вариант защиты Грюнфельда. Далее в партии получилась форсированная линия, приведшая к ничейному ладейному эндшпилю.

Также вничью сыграли Павел Эльянов и Сергей Карякин, чья партия протекала в захватывающем ключе. Соперники избрали ферзевый гамбит. В миттельшпиле белые пошли на наиболее принципиальное продолжение, в результате которого их пешка проскочила на d7. Черные, в свою очередь, не стали пассивно защищаться и начали наступление пешкой “h”. На 28-м ходу Сергей сыграл неточно, на что Павел мог отреагировать жертвой качества, которая давала белым шансы на успех; однако, испытывая нехватку времени, украинский гроссмейстер не пошел на этот вариант. В цейтноте Эльянов предпочел путь форсированного упрощения позиции, произведя массовые размены. Сразу после прохождения контроля соперники согласились на ничью в эндшпиле, где у белых были ладья и четыре пешки, а у черных – ладья, слон и пешка.

Больше всего времени провели за доской Хоу Ифань и Шахрияр Мамедьяров, которые вели дискуссию в варианте Найдорфа с 6. g3. События в партии развивались логично, без видимых ошибок с обеих сторон. В окончании, где у соперников осталось по ферзю и ладье, чемпионке мира удалось поставить перед Шахрияром проблемы. Азербайджанский гроссмейстер признался, что в какой-то момент считал свою позицию неприятной. Однако четкой игрой черные добились равенства, и на 56-м ходу соперники согласились на ничью.

На пресс-конференции Шахрияр, отвечая на вопрос, суеверен ли он, показал свой талисман: бумагу, на которой написаны пять букв, и только он знает значение, которое кроется за ними. Лишь один человек смог угадать их смысл – это был Вугар Гашимов.

В пятом туре встречаются:

Эльтадж Сафарли – Аниш Гири, Фабиано Каруана - Теймур Раджабов, Шахрияр Мамедьяров - Рауф Мамедов, Сергей Карякин - Хоу Ифань, Пентала Харикришна - Павел Эльянов.

В заключение репортажа хочу рассказать читателям о том, что в Шамкире можно полюбоваться на прекрасные розы. Спасибо организаторам за то, что они предоставили нам замечательную возможность съездить в теплицу, где выращивают розы разных видов, изначально привезенных из Голландии.

С 2012 года ООО "Azaqro" (дочерняя компания "Synergy Group") начало выращивать розы в Шамкирском районе на территории площадью в один гектар. Теплица оснащена современным оборудованием, способным охватить полный цикл производства. Розы выращиваются без почвы, в специальных минеральных субстратах. Орошение, отопление, вентиляция, климат-балансировка, охлаждение и другие процессы полностью автоматизированы.

Красавицы-розы, которые вы сможете увидеть на фотографиях ниже, в основном отвозят на продажу в столицу Азербайджана Баку и в Грузию.  

Турнир претендентов