24 июля 2014

Скромность города берет

Вице-президент Федерации шахмат Алтайского края Максим Герасимюк рассказывает об этапе Рапид Гран-при России в Барнауле

С 18 по 20 июля в столице Алтайского края Барнауле прошел очередной этап турнира Рапид Гран-при России. Региональная шахматная федерация организовала его уже в третий раз. В 2011 году победу здесь одержал один из ведущих российских гроссмейстеров и игроков в быстрые шахматы москвич Алексей Дреев. На следующий год турнир выиграл входящий в число топовых гроссмейстеров Сибири Павел Смирнов из Междуреченска. А вот в 2013-м краевая федерация сделала паузу, сосредоточившись на открытии регионального шахматного клуба.


Барнаульский турнир проводился на главной театральной площадке края – в Молодежном театре Алтая им. Валерия Золотухина. За несколько дней до начала фестивальной программы фасад театра украсил огромный баннер, который с интересом изучали прохожие. Надо сказать, что шахматы на Алтае уже отчасти прописались в МТА, продолжая общероссийскую славную традицию проведения крупных турниров в музеях, выставочных центрах, театрах. Дело в том, что год назад на малой сцене МТА был проведен пробный турнир с участием приглашенных гроссмейстеров и местных игроков в честь Международного дня шахмат. Он стал своеобразной репетицией перед более масштабным соревнованием этого года. Ведь теперь в основном турнире «Рапид Гран-при России – Кубок Губернатора Алтайского края» участвовали 120 спортсменов, в том числе 7 очень сильных гроссмейстеров – Алексей Широв, Алексей Дреев, Сергей Рублевский, Александр Рязанцев, Сергей Юдин, Антон Шомоев и Андрей Белозеров. Именно к их партиям было приковано основное внимание любителей игры.


Фестиваль начался в пятницу 18 июля с сеансов одновременной игры и встреч с гроссмейстерами. Алексей Дреев был приглашен в главный офис Алтайского отделения Сбербанка России. Крупнейшая финансовая организация страны уже несколько лет является официальным партнером местной ШФ. В Сбербанке Алексей Дреев сыграл 20 партий с работниками банка и ветеранами шахмат. Одна из партий - как раз изображенная на снимке выше - завершилась вничью. Почетного результата добился перворазрядник Геннадий Боровой.


Организатор турнира, президент Федерации шахмат Алтайского края и член Наблюдательного Совета РШФ Артем Поломошнов спешит из Сбербанка в театр, где вот-вот начнутся сеансы для детей с участием Алексея Широва и Александра Рязанцева, а также лекция Сергея Рублевского «Атака на короля при разносторонних рокировках».


Рижанин Алексей Широв приехал на Алтай впервые, хотя связан с ним, как выяснилось, кровными узами. Дело в том, что папа Алексея до 12 лет проживал в Троицком районе Алтайского края, а затем переехал в Ригу, где уже научился играть в шахматы, а затем научил и Алексея. Именно по этой причине Широв заранее связался с организаторами и прилетел в Барнаул еще 14 июля. Он хотел поближе познакомиться с Алтаем. Правда, в ходе этого путешествия случилась маленькая накладка: автомобиль, на котором путешествовал гроссмейстер по просторам края, застрял в ухабах на деревенской дороге. Но организаторам удалось приехать и спасти Алексея от грязи, луж и комаров. После такого веселого приключения Алексей уже мог полностью сосредоточиться на шахматах. Тем более, что именно к его персоне было приковано наибольшее внимание журналистов и юных шахматистов.


Открытие турнира состоялось 19 июля. Всех участников фестиваля приветствовали представитель Сбербанка Денис Лепчугов, Артем Поломошнов, главный арбитр Александр Хасин и вице-губернатор Алтайского края Даниил Бессарабов. В ходе своего выступления представитель краевой власти пообещал и впредь оказывать шахматам достойную поддержку. Наш вид спорта уже включен в краевую программу развития физкультуры и спорта до 2020 года и получит солидное финансирование.


После этого гроссмейстерам были вручены подарки краевой администрации. Правда, в кадр попали не все титулованные шахматисты. В частности, Дреев и Широв уже оказались в руках телевизионщиков для записи интервью. А затем начался сам турнир. 

Общий вид зала



Основное внимание было приковано к первым столам, где играли рейтинг-фавориты. Не всем гроссмейстерам удавалось в первых турах переигрывать младших по званию соперников, хотя в большинстве случаев именитые гости одерживали верх. В пятом туре Сергей Рублевский черными выиграл у мастера ФИДЕ Максима Лаврова из Новосибирска, а Александр Рязанцев переиграл красноярца Дмитрия Хегая. Кстати, это будет единственное поражение 16-летнего Хегая в этом турнире. Дальше он разыграется (наберет 5 очков из 6) и преподнесет главную сенсацию.


Тренерский тандем женской сборной России – Сергей Рублевский и Александр Рязанцев. Тренировка перед поездкой в Тромсё прошла успешно. На двоих тренеры набрали в Барнауле 17 очков из 22 возможных. Причем прошли по дистанции без поражений! Вот так бы и со сборной на Олимпиаде в Норвегии!


Алексей Широв начал свое выступление очень уверенно, выиграв несколько красивых партий с каскадом жертв и набрав 4 очка из 4. Под занавес первого игрового дня он сделал две короткие ничьи - с Дреевым и Рублевским. По итогам 6 туров сразу 9 участников набрали по 5 очков – семь гроссмейстеров, а также Татьяна Хличкова из Бердска и Михаил Ефанов из Барнаула. Но благодаря более высокому коэффициенту первую строчку удерживал именно Широв.


В партии Широв – Дреев обошлось без кровопролития.


Алексей Дреев рассчитывал повторить свой барнаульский успех. Играл он в очень надежные, практичные шахматы. В нужный момент обыграл Антона Шомоева и Андрея Белозерова, исключив их из борьбы за первую тройку.


Антону Шомоеву после поражения от Дреева пришлось собраться и выиграть пару непростых партий. А ничейные поединки с Шировым и Рязанцевым в заключительных турах позволили гроссмейстеру из Улан-Удэ занять пятое место.


Дмитрий Хегай, обыграв в заключительном раунде Алексея Широва, сбросил грозного соперника с пьедестала и сам взобрался на третье место. Поскольку поезд до Красноярска вместе с бронзовым призером отправлялся раньше церемонии закрытия, организаторам пришлось проводить отдельное награждение.


Лучший результат среди шахматистов Алтайского края показал международный мастер из Барнаула Владимир Чирков – 7,5 очков из 11 и итоговое 13-е место.


Первым среди ветеранов стал неувядаемый Юрий Алексеевич Разговоров из Барнаула. В его активе боевая ничья с Рязанцевым. Причем гроссмейстеру пришлось подписывать мир в худшей позиции без двух пешек. Вот только времени на часах Разговорова оставалось совсем мало.


Блестяще провела турнир Татьяна Хличкова из Бердска. В ее активе 7 очков из 11, что стало лучшим результатом среди женщин.


Алексей Дреев на этот раз финишировал вторым. Сначала он немного расстроился и укорял себя за быструю ничью в последнем туре с Юдиным белым цветом: «Надо было играть на победу!» Но затем выяснилось, что победа не гарантировала титул чемпиона, поскольку коэффициенты у Рублевского и Широва тоже достаточно высокие. И в случае тройного дележа еще было бы неизвестно, кто окажется на третьем месте.


А вот и победитель турнира – Сергей Рублевский, которого главный судья соревнований Александр Семенович Хасин нежно погладил по голове сразу после вручения кубка. Может быть, с намеком на одинаковые прически? Сергей Рублевский набрал 9 очков из 11. В заключительном туре он постепенно "передавил" белыми, казалось бы, неплохую позицию Андрея Белозерова.


Не знаем, что там написано у Серея Владимировича на футболке, но в заключительном слове он сказал, что общая победа в Барнауле стала для него сюрпризом. «Я не играл в турнирах четыре месяца и скромно оценивал свои шансы. Спасибо за организацию соревнований и радушный прием», - отметил чемпион. Теперь, как видите, не только смелость, но и скромность города берет.

До встречи в Барнауле, на алтайской земле!

Фотографии Дмитрия Гришина