13 ноября 2014

Сокрушительный Шах

Этери Кублашвили рассказывает о первом игровом дне Мемориала Михаила Таля в Сочи 

Шахматная жизнь не останавливается ни на минуту: едва отгремели фанфары в честь призеров Международного турнира TASHIR памяти Тиграна Петросяна в Москве, как уже в Сочи, в самый разгар матча на первенство мира начался новый супертурнир – молниеносный «Мемориал Михаила Таля». Ваш корреспондент последовала в Сочи за участниками блицтурнира с приставкой «супер» и, приехав, была приятно удивлена чудесной солнечной погодой юга России. Действительно, приятно в ноябре на пару дней слетать в теплые края, да еще оказаться в такой замечательной компании!

Как поется в известной песне, «только прилетели – сразу сели»: на утро 13 ноября был назначен блицтурнир среди журналистов на призы Российской шахматной федерации. В турнире, прошедшем в Гостиной имени Владимира Дворковича, победил главный редактор сайта РШФ Владимир Барский, который набрал 8 очков из 8. Второе место заняла редактор видеотрансляции Оксана Голубева, третье-четвертое поделили Марк Глуховский и гость из Сербии Горан Урошевич (Chessdom.com). По дополнительным показателям третьим стал председатель правления РШФ.

Не успели стихнуть шутки и дружеские перебранки пишущей братии, как в Медиацентре стали появляться мэтры – участники Мемориала Таля. Напомню, что по круговой системе в два круга в нем играют Владимир Крамник, Сергей Карякин, Петр Свидлер, Александр Грищук, Ян Непомнящий, Евгений Томашевский, Александр Морозевич, Эрнесто Инаркиев, Александра Костенюк, Борис Гельфанд, Петер Леко и Шахрияр Мамедьяров.

С места в карьер, все круша на своем пути, рванули победитель Мемориала Петросяна Александр Грищук и Шахрияр Мамедьяров. В личной встрече лидеров, которая случилась в 8 туре, конница Шахрияра запутала-таки фигуры Александра. По итогам первого круга азербайджанский гроссмейстер единолично возглавляет гонку, набрав 10 очков из 11. Александр Грищук идет на втором месте, отставая от лидера на два очка. Еще на очко меньше у Александра Морозевича. Также в «плюсе» завершил первый игровой день Петр Свидлер, у которого в активе 6,5 очков, у Бориса Гельфанда – «полтинник». Александре Костенюк, единственной женщине на этом турнире, удалось набрать одно очко, но зато какое! Это победа над самим Владимиром Крамником.

Посмотреть на баталии гроссмейстеров приехал заместитель председателя Правительства России, член Попечительского совета РШФ, председатель Оргкомитета матча на первенство мира Аркадий Дворкович, по инициативе которого и возник этот увлекательный турнир. Аркадий Владимирович тепло поприветствовал участников и судей, понаблюдал за ходом борьбы, а после окончания турнира осмотрел весь огромный Медиацентр.

Фотографии Э. Кублашвили, В. Барского и М. Емельяновой