13 ноября 2014

Тигр возвращается

О третьей партии матча на первенство мира рассказывает Владимир Барский

На первый выходной чемпион мира и претендент уходили с разными эмоциями, но оба собирались провести его одинаково – отдохнуть и позаниматься спортом. Магнус выполнил свой план, о чем немедленно сообщил в Твиттере журналист Тарджей Свенсен: «Сегодня очень плохой день для Магнуса Карлсена в Сочи. Он проиграл в баскетбольном матче». Но это поражение, конечно, оказалось для норвежского гроссмейстера мелкой неприятностью по сравнению с тем, что произошло на шахматной доске.


 
Вторую «белую» партию Ананда любители шахмат ждали с огромным нетерпением. Сумеет ли он навязать своему грозному сопернику борьбу, используя свое преимущество (как считают многие специалисты) в теории дебюта? Ведь и в прошлогоднем матче, и на старте нынешнего Карлсен успешно «проскакивал» дебютную стадию, а в миттельшпиле и эндшпиле, как правило, действовал успешнее Ананда.

После того как соперники с пулеметной скоростью разыграли дебют, потратив на первые 16 ходов минут 10, в пресс-центр заглянул экс-чемпион мира Александр Халифман. Вот как признанный знаток теории прокомментировал ход борьбы:

– Как и следовало ожидать, Магнус сменил дебютную пластинку. В первой партии он избрал черными защиту Грюнфельда, но это был все-таки «фокус», проверка на дорогах; это не самое подходящее начало для Карлсена. В третьей партии он вернулся к более свойственной для него классической постановке партии, избрал ферзевый гамбит. А вот дальше начались интересные события. Тот вариант, который разыграли соперники, считается сегодня одним из «краеугольных», критических для всего ферзевого гамбита. Буквально пару дней назад на Мемориале Петросяна в Москве этот вариант встретился несколько раз, но черные избирали другое его разветвление, более надежное – 7…Nh5, чтобы сразу избавиться от чернопольных слонов. В частности, так играл Крамник против Ароняна и сделал ничью. Магнус же избрал 7…с6. Это не то чтобы слабее, но здесь начинается довольно неприятная для черных форсированная линия, которая и встретилась в партии: белые жертвуют пешку, получая взамен сильную проходную на с7.

Я долго анализировал этот вариант, и оценка такая: черные ничью удерживают, но для этого им приходится все время изобретать какие-то «фокусы». Подчеркну: это не одна прямая дорога, а множество тропинок, и везде черным приходится изобретать какие-то тактические трюки, чтобы удержаться. Именно поэтому черные и прекратили идти на этот вариант: шансов на перехват никаких, а малейшая ошибка может привести к поражению. Но, может быть, Магнус всё тут досмотрел до конца, и сегодня получится какая-нибудь красивая форсированная ничья.

– Александр, какое впечатление произвели стартовые партии?

– Ананду пока чуть-чуть недостает уверенности в себе. Как и ожидалось, он трудно входит в матч. По силе игры, по качеству подготовки выводы пока что делать рано, а вот уверенности в себе Виши не хватает. Два раза после дебюта он терял концентрацию. Но тем интереснее третья партия. Соперники глубоко ушли по подготовке, поэтому у Ананда будет достаточно времени для принятия решений в критические моменты. Результат дебюта в его пользу.

– В выходной день вы провели презентацию новой разновидности шахмат. Что она из себя представляет?

– Тензорчесс – новая забавная игра, которая кажется мне достаточно интересной. Думаю, она может пользоваться успехом у молодого поколения. Там нет никакой дебютной теории, нет тысяч теоретических книг, игра начинается с чистого листа, и в этом ее большой плюс. В эти шахматы можно играть и на доске, и в интернете. Другое дело, что досок размером 8 на 10 пока не выпускают, но у Тензорчесс уже появилось компьютерное приложение.


 
Присутствовавший на презентации 10-й чемпион мира Борис Спасский с любопытством смотрел на то, как по прямоугольной доске передвигается новая страшная фигура – монстр, но твердо заявил, что был и остается верным рыцарем богини Каиссы. Наша игра хранит в себе еще множество загадок, но если люди хотят изобретать и пробовать что-то новое, то почему бы и нет?

В день третьей партии Борис Васильевич посетил Гостиную Дворковича, пообщался с юными участниками Турнира чемпионов и прочел им лекцию. Точнее, это была не лекция, а мозаика из самых ярких жизненных воспоминаний: тут и военное детство, и матчи с Петросяном, и встречи с Фишером во сне и наяву. Когда Спасский закончил свой рассказ (как он раньше говорил – «вспоминки»), к нему выстроилась большая очередь за автографами.


 
Однако вернемся к главному событию, ради которого все и собрались в Сочи. Карлсен задумывался всё дольше и дольше, и стало ясно, что никакой «красивой форсированной ничьей» не получится. Итоги сражения подвел многократный чемпион России Петр Свидлер:

– Все так и считали, что одним из главных козырей Виши в этом матче будет превосходящая дебютная подготовка. И сегодня она, наконец, по-настоящему выстрелила. В первой партии Ананд тоже, судя по всему, был готов лучше соперника, но на выходе из дебюта позиция была неясная; стоило белым допустить небольшую неточность, и весь их перевес испарился. А сегодня вариант был еще более острый и конкретный, и невзирая на то, что Магнус сменил дебют, Виши оказался готов лучше. И я как человек, который последние три года избегает анализировать ферзевый гамбит (слишком много мне пришлось им заниматься в 2011 году, когда на матчах претендентов я помогал Александру Грищуку), не могу с уверенностью сказать, как следовало играть черным. Правда, год назад мне пришлось играть эту позицию белыми с Топаловым, я потом ее немножко посмотрел, но не помню, к каким пришел выводам. Это чрезвычайно конкретная линия, в которой надо иметь четкое представление, когда какой ход делать, иначе пешка с7 станет серьезной проблемой для черных. Могу сказать только, что нам с Софико Гурамишвили казалось более естественным побить на е4 пешкой. Поставив ладью на d5, где она впоследствии не имела ходов, Магнус создал себе дополнительные проблемы. Естественнее было оставить ладью на линии «а», где она поддерживала пешку а3. Но, повторюсь, позиция настолько конкретная, что разговоры на тему «естественно – не естественно» не имеют большого значения.

Добившись перевеса, Виши очень аккуратно и чистенько довел партию до победы. Видно было, что он работает над тем, чтобы не торопиться, не играть со скоростью Магнуса и вообще не обращать внимания на показания часов. Что и говорить: очень важная победа Ананда, после которой матч начинается сначала!


 
«Все пошло плохо с самого начала, у меня не было ни единого шанса, – заявил чемпион на пресс-конференции. – Ну ничего, постараюсь взять свое в последующих партиях». В то же время Магнус подчеркнул: «В том, что произошло, виноват только я!»

По словам Ананда, он был очень доволен тем, что сумел найти ход 26.Rc6! Отвечая на вопрос о глубине своей домашней подготовки, он признался, что ход 24.Qb6, видимо, у него записан. После 29.Qa6! позиция черных рушится, а после 30...e5 Ананд уже не сомневался в своей победе, но старался до конца сохранять спокойствие. К слову, Ананд подтвердил, что тоже выполнил свой план на выходной – сходил в тренажерный зал и отдохнул, а на подготовку к партии потратил 3-4 часа. Ему удалось найти баланс между отдыхом и работой.

Карлсен признал, что в третьей партии соперник превзошел его в глубине подготовки. «Издалека я видел ход 24.Qb6, но думал, что смогу нейтрализовать инициативу соперника. А после 26.Rc6! понял, что позицию черных не спасти».

Услыхав вопрос: «Вернулся ли Тигр?», Ананд рассмеялся:

– Впереди еще много игры, следующая партия уже завтра, так что давайте не будем торопить события!

Репортаж подготовлен для официального сайта матча на первенство мира.

Фотографии Владимира Барского.

Командный чемпионат азиатских городов