11 ноября 2016

Трамп в помощь

О последних предстартовых событиях в Нью-Йорке рассказывает Владимир Барский

Давно уже не было такого ажиотажа на шахматных соревнованиях! Ваш корреспондент пришел на Фултон стрит, 11 за час до начала аккредитации, к 9 утра, но оказался у закрытых дверей далеко не первым. А в 10 выстроилась уже целая очередь! Да, на матч 2012 года в Третьяковской галерее и на Мемориал Алехина-2013 в Лувре и Русском музее приходили толпы любителей шахмат, но тут-то собрались только журналисты – явно больше ста человек. Пришли, чтобы поучаствовать в пресс-конференции Магнуса Карлсена и Сергея Карякина.

Внутри здания за ночь навели порядок, всё было готово к приему гостей. Не видел своими глазами – не поверил бы, что еще накануне вечером во всех помещениях кипела работа. Вай-фай, буфет, магазин – всё работало исправно. В пресс-центре, правда, забыли подключить удлинители к розеткам, и некоторые журналисты в эту «ловушку» попались. Но быстро обнаружили подвох, после чего техслужба принесла еще пару проводов и всё исправила.

Первая пресс-конференция проходила на английском языке. В ней приняли участие чемпион Магнус Карлсен и претендент Сергей Карякин, а также вице-президент ФИДЕ Израиль Гельфер, глава компании «Агон» Илья Мерензон, главный судья Такис Николопулос и руководители компаний-спонсоров Андрей Гурьев («ФосАгро», Россия) и Майкл Стентон (EG Capital Advisers, США). Гроссмейстеры пришли минут за 5-7 до начала и проследовали в вип-зону. Первым оттуда вышел Сергей Карякин, но сразу дойти до стола президиума не сумел: его моментально окружили журналисты с просьбой ответить по дороге «буквально на один вопросик!» Вокруг Сергея образовался плотный кружок людей с камерами и микрофонами. Когда через несколько минут эту мизансцену увидел Магнус, он недовольно скривил губы. Потом претендент занял свое место за столом, а чемпион еще немного постоял в зале вместе со своим отцом и менеджером и присоединился к остальным спикерам последним.

Первым слово взял Израиль Гельфер, заменявший президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, которому так и не дали американской визы. Вице-президент напомнил, что последний раз матч за шахматную корону проходил в Нью-Йорке 21 год назад, – тогда «выясняли отношения» Гарри Каспаров и Виши Ананд. Гельфер совершил небольшой экскурс в прошлое, упомянул великого американского чемпиона Роберта Фишера, а также отметил, что предстоящий матч – самый «молодой» в истории. Мол, Ботвинник защищал свой титул в матчах с Талем, когда ему было около 50, а сейчас обоим участникам в сумме всего 52 года – 26 плюс 26.

Магнус Карлсен тут же вмешался и уточнил, что 26 лет ему исполнится только 30 ноября. И добавил, улыбнувшись в конце своей короткой речи: «Здорово провести этот матч в столь ярком городе, как Нью-Йорк. Надеюсь, в ближайшие три недели будет отличное шоу. Если нет, то извините!»

По словам гроссмейстеров, оба они долго и целенаправленно готовились к матчу, но раскрывать детали подготовки, естественно, не захотели. Карякин назвал двух своих помощников, приехавших с ним в Нью-Йорк, – это гроссмейстеры Владимир Поткин (он тоже пришел в зал) и Александр Мотылев. И добавил со смехом: «А также мне помогает скайп!» Показалось, что вначале Сергей выглядел излишне напряженным, но он быстро освоился, стал шутить и улыбаться. Карлсен же сказал, что с ним прибыл только гроссмейстер Петер Хайне Нильсен. От обсуждения сильных и слабых сторон оппонентов участники матча уклонились; чемпион отметил только необычайно упорство претендента в защите.

Один из журналистов стал допытываться у норвежца, что он думает о приходе в команду Карякина гроссмейстера Яна Непомнящего, с которым Магнуса связывают дружеские отношения. Чемпион мира ответил, что лично он такой инсайдерской информацией не располагает, но вполне допускает эту возможность, ведь у Карякина и Непомнящего уже несколько лет один помощник – Владимир Поткин. Претендент во время этого обсуждения хитро улыбался, но не произнес ни слова.

Порадовал еще один вопрос, адресованный обоим участникам титульного матча: кого они считают сильнейшим шахматистом мира. Как несложно было предположить, норвежский гроссмейстер назвал себя, а российский пообещал в ближайшее время это утверждение оспорить.
 
Илья Мерензон рассказал о технических новшествах, которые предстоит опробовать на матче; в частности, впервые на шахматном турнире будет видеотрансляция с обзором 360 градусов. Чтобы приобщиться к этой трансляции, нужны специальные очки; Илья тут же продемонстрировал экземпляр с надписью «Wow!» Спикеры по очереди заглядывали в них и тут же начинали улыбаться, словно там внутри шла кинокомедия.

Прозвучал вопрос о том, что думают организаторы матча о санкциях, помешавших Кирсану Илюмжинову приехать в Нью-Йорк. Израиль Гельфер обиженным и раздраженным тоном ответил, что не желает говорить о политике. Прозвучало это не очень красиво, но неловкую ситуацию сгладил Мерензон, предложивший всем желающим сразу после пресс-конференции связаться по скайпу с Илюмжиновым. Мол, президент ФИДЕ ждет и готов лично ответить на все вопросы. И действительно, такой «сеанс связи» состоялся.

Ваш корреспондент попытался узнать, придет ли первую партию новый президент США Дональд Трамп, приглашение которому направил Кирсан Илюмжинов, а если нет, то кому будет предоставлено право сделать первый ход. Мерензон назвать кого-либо не захотел: «Мы приглашаем знаменитостей и на первую, и на последующие партии, но кого именно, пусть каждый раз будет сюрпризом!»

Во второй пресс-конференции, организованной специально для русскоязычных журналистов, приняли участие Сергей Карякин, Андрей Гурьев, Илья Мерензон, президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов и президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата. Было высказано немало добрых слов в адрес претендента, а Сергей Карякин, поблагодарив за поддержку, еще раз повторил свою известную фразу: «Это мечта всей жизни – стать чемпионом и вернуть шахматную корону в Россию». 

Андрей Филатов: «Многие шахматные специалисты подходили ко мне как к тренеру мужской сборной России и говорили, что "у твоего Карякина шансы такие же, как у Трампа победить на выборах". Семь к трем. Я вчера Сергею об этом рассказал. Поэтому я думаю, что все будет хорошо. Надеюсь на это». Также Филатов напомнил, что Карякин уже был чемпионом мира – по быстрым шахматам.

В качестве почетного гостя и внимательного слушателя на обеих пресс-конференциях присутствовал председатель Попечительского совета РШФ, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Представители компании "Дюпон", одного из спонсоров матча, подарили ему свою фирменную ручку. Дмитрий Песков поблагодарил за ценный подарок и передал его на хранение в Музей шахмат РШФ.

Вечером того же дня в отеле «Плаза» на Пятой авеню состоялась торжественная церемония открытия. Гостей собралось очень много, человек 400-500, и два просторных зала оказались тесноваты. С короткими речами выступили организаторы и спонсоры, а потом главный судья Такис Николопулос провел жеребьевку. Он попросил чемпиона мира открыть одну из двух черных коробочек, чтобы определить «выборщика». Магнус Карлсен вытащил бумажку со своим именем, после чего выбрал одну из двух белых коробочек; Сергею Карякину досталась вторая. Гроссмейстеры открыли их одновременно. Магнус заулыбался и высоко поднял белого короля. Сергей держал черную фигурку с сосредоточенным выражением лица: очевидно, мысленно он уже начал подготовку к первой партии.


Турнир претендентов