21 апреля 2014

Турнир чемпионок

Старт ветеранского первенства России в репортаже Риммы Билуновой

Шахматы – счастливый вид спорта. В них можно играть почти с младенческого возраста и до глубокой почтенной старости. И что характерно, с большой пользой в обоих случаях. Детям шахматы помогают учиться логически мыслить, их бабушкам и дедушкам – не разучиться делать это.

В нынешнем чемпионате России среди женщин-ветеранов играют даже прабабушки, пятерым из них уже более 85 лет. А всего в подмосковный Лесной городок съехались 46 участниц из 18 регионов России, в том числе представители ЯНАО, Кемеровской области, Тюмени, Карелии и т.д. Наша гордость – четыре международных гроссмейстера, все они экс-чемпионки мира среди ветеранов. Это Елена Фаталибекова (Москва), Людмила Саунина (Екатеринбург), Галина Струтинская (Москва) и Валентина Козловская (Пятигорск), которая к своим многочисленным титулам прибавила ещё и звание чемпионки Европы. Конкуренцию этой четвёрке в борьбе за медали составят, вероятно, три международных мастера, два мастера спорта СССР, 9 мастеров ФИДЕ и, возможно, кто-то из 16 кандидатов в мастера. Впрочем, 12 перворазрядниц тоже не стоит сбрасывать со счетов.

В первых двух турах старшие по званию одержали победы над младшими. В третьем туре им пришлось выяснять отношения между собой. Центральная встреча тура Г. Струтинская – Л. Саунина закончилась победой уральской шахматистки.

 

Г. СтрутинскаяЛ. Саунина

 

24...Фg5  25.Крс2 Фf6 26.e4 Ke6 27.Kb5 Kd4 28.Kxd4 ed 29.Cb5 fe 30.Kxe4 Фe5 31.Kd2 a6 32.Лb1 ab 33.Лaxb5 Фe2 34.f4 Лfe8 35.Фf7 Ле3 36.Л1b3 Лс3 Белые сдались.

 

Партии Т. Богумил – Е. Фаталибекова и В. Козловская – Н. Титоренко закончились вничью. Таким образом, на турнире появился первый единоличный лидер – Людмила Саунина. У неё три очка из трех. Евгений Васюков, Юрий Балашов (оба Москва), Олег Зильберт (Московская область) и Владимир Карасев (Санкт-Петербург) с 2,5 очками из 3 возможных впереди в соревновании мужчин.

 

Поединок лидеров Саунина - Козловская

 
 

Евгений Васюков готовит очередное наступление
Белыми фигурами руководит Юрий Балашов

Многолетний секундант 12-го чемпиона мира Игорь Зайцев
За участниками зорко следит врач Елена Сергеевна