12 июля 2015

У ветеранов есть чему поучиться!

Итоги товарищеского матча Анатолия Карпова и Евгения Свешникова - в заключительном репортаже Владимира Барского из Риги

В заключительный игровой день Анатолий Карпов продолжил свою победную серию, выиграв еще и пятую партию. Соперники продолжили дискуссию в варианте 1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 d5 4.e3 c5 5.cxd5 exd5 6.Bb5+ Nc6. К слову, в анализе после партии Евгений Свешников утверждал, что у белых тут ничего нет, а экс-чемпион мира возражал:

– Это же защита Нимцовича с переменой цвета. Я и черными эти позиции на выигрыш играл, а с лишним-то темпом еще лучше!

Похоже, Евгений Эллинович не вспомнил домашний анализ и вскоре получил довольно безрадостный эндшпиль.


А. Карпов – Е. Свешников

5-я партия

Ход черных

Здесь черные обязаны были менять слона на коня, после чего ладейный эндшпиль, скорее всего, можно спасти. Вместо этого последовал «обмен любезностями»:

32…Rd2? 33.Nc5?

Сразу выигрывало 33.Rd8+ Kh7 34.Rd8, и черные на связке теряют фигуру. Впрочем, и после хода в партии Карпов реализовал свой перевес:

33…Bb5 34.Ra8+ Kh7 35.Ne4 Rb2 36.Ng5+ Kg6 37.Nh3 Kf6 38.Nf4 g5 39.Nxh5+ Ke7 40.hxg5 Bd3 41.Ra4 Bb1 42.Rxb4 Bxa2 43.Re4+ Kf8 44.b4 Bd5 45.Rf4 Ke7 46.Kg3 Kd6 47.Nf6 Be6 48.Ng4 Черные сдались.

Так 12-й чемпион мира обеспечил себе досрочную победу в матче. Но, как и было предусмотрено в регламенте, заключительная партия состоялась: Свешникову хотелось забить еще один «гол престижа», однако Карпова четко нейтрализовал небольшое давление соперника. А когда перехватил инициативу, то несколько раз уклонился от повторения ходов, выискивая малейшие шансы на победу. На первом этаже «Резиденции Михаила Таля» начинал шуметь банкет, музыканты настраивали инструменты, а Карпов, уже выиграв матч, всё продолжал и продолжал борьбу, и согласился на ничью, лишь исчерпав все ресурсы. Да, Анатолий Евгеньевич очень любит играть в шахматы!

Ваш корреспондент попросил подвести итоги матча сильнейшего гроссмейстера Латвии Алексея Широва:

– Красивыми получились первый и третий дни, когда я был комментатором, и разочаровал второй. Никаких неожиданностей не произошло: Евгений Эллинович показал, что он шахматист с какой-то уникальной амплитудой силы игры в разные моменты. У нас в Латвии он не раз проигрывал перворазрядникам, а, например, в марте на турнире в Юрмале обыграл черными Томашевского – вскоре после того, как тот победил на этапе Гран-при ФИДЕ. Так получилось и здесь. Пять партий прошли в нормальной борьбе, их результат 3:2 в пользу Карпова, наверное, логичен. А почему Свешников настолько плохо играл четвертую партию, сказать трудно.

Наверное, если взять этих двух шахматистов в их лучшие моменты карьеры, то вполне возможно, что счет 4:2 как раз и получился бы. Все-таки Карпов всегда играл сильнее, даже когда Свешников был очень сильным защитником.

– Вам как действующему гроссмейстеру интересно было следить за поединком?

– Конечно! Особенно интересно было понять, как сможет Карпов преодолеть свой отрыв от практики, как он сможет адаптироваться к неприятной для себя ситуации – ведь после первого дня стало ясно, что он не в форме. Надеюсь, что я даже для себя как игрока сделал полезные выводы о том, как набрать форму, наблюдая за Карповым. Ветераны показали, что у них всегда есть чему учиться!

– Насколько неожиданным оказался дебютный выбор Карпова при игре черными?

– Абсолютно неожиданным! Среди активных игроков такой метод еще практикуется (я сам его практиковал): игра «в масть», то есть выбор того дебюта, который соперник применяет сам и, казалось бы, всё там знает. На это идешь тогда, когда сам уверен в своих знаниях. Конечно, я не ожидал, что Карпов решит сыграть то, что Свешников сам всю жизнь играет черными. Причем он повторил сицилианку в четвертой партии, и тут Евгений Эллинович позволил обыграть себя так, как сам он обыграл, наверное, не одну сотню любителей в этом дебюте! Обидно, что в этой партии мы не увидели настоящего дебютного спора.

Из-за четвертой партии течение матча оказалось немного разочаровывающим. А все остальное было на хорошем уровне. Хотя если взять последнюю партию, 6.Qe2+, по-моему, не самый принципиальный ход, лучше 6.Bxd7+. Мне кажется, Свешников об этом знает. Когда видишь ветеранскую игру (а я сам уже должен относить себя к ветеранам!), то понимаешь, что добиваться максимальной точности все сложнее и сложнее. Иногда, стремясь к этой точности, упускаешь достаточно простые моменты. Но главное: оба показали, что с ними как с игроками надо считаться, это уж точно!

Я думаю, что 3 и 5 партии Карпов провел на очень высоком уровне, начиная с дебюта. На второй и третий день Карпов показал себя Карповым! А у Свешникова в 4 и 6 партиях белый цвет как-то «ушел». Может быть, Евгению Эллиновичу вообще не очень подходит атмосфера матча. Хотя в турнирах у него случается то же самое: один день он может отыграть очень сильно, второй уже не так.

– Большой интерес вызвал этот матч в Риге, в Латвии?

– Проблема в том, что матч несколько раз переносился. Изначально он должен был состояться в апреле, а потом многие перестали верить, что он вообще состоится. Мне приходилось убеждать людей, что, наконец, всё в порядке, обо всем договорились. Некоторые любители шахмат, может быть, не успели настроиться на это событие. Хотя получилось, возможно, что матч состоялся в идеальный момент, когда Евгений Эллинович был в хорошей форме, но где-то чего-то ему не хватило.

Что сказать насчет интереса? У меня на фейсбуке были отклики, но я сам специально не рекламировал матч. Отмечу удачное совпадение: комплекс «Резиденция Михаила Таля» сдается в эксплуатацию, и он начал свою жизнь с шахматного события – матча значимых фигур. Это, конечно, хорошо. Если бы шахматы сохранили хоть небольшую часть того престижа, какой у них был лет 30 назад, то это было бы просто грандиозно! А так невольно думаешь, что всё отгремит, все разъедутся, а о шахматах вспомнят в следующий раз… хорошо, если во время Мемориала Владимира Петрова в Юрмале.

– Но ведь уже скоро пройдет Ваш фестиваль в Лимбажи?

– Это все-таки провинциальное мероприятие, оно не разрослось. Хотя все наши сильнейшие гроссмейстеры там сыграют, а это уже здорово!