20 мая 2016

Урок Владимира Крамника в "Сириусе"

Репортаж из Сочи с фотографиями и видео 

14-й чемпион мира Владимир Крамник встретился с юными шахматистами, проходящими обучение в образовательном центре «Сириус» (Сочи), и провел для них двухчасовой урок. Владимир Борисович рассказал о своем видении шахмат, о том, как он принимает решение в той или иной ситуации. По мнению гроссмейстера, при выборе конкретного хода надо, прежде всего, опираться на требования позиции, четко представлять, какую роль следует отвести той или иной фигуре и как они должны взаимодействовать между собой. А счет вариантов в большинстве случаев (конечно, когда речь не идет об острой тактической позиции) – это вспомогательное средство. Кроме того, гроссмейстер ответил на многочисленные вопросы ребят.






Как мы уже сообщали, в июне 2015 года в городе Сочи на базе олимпийских объектов был открыт Образовательный центр «Сириус», куда ежемесячно приезжает до 600 школьников в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 педагогов и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию. Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности и тренировки (углубленная подготовка по своему направлению), так и развивающий и оздоровительный досуг, мастер-классы и творческие встречи, а в течение учебного года – общеобразовательные занятия, обеспечивающие изучение школьной программы. Программы Центра бесплатны для школьников. Шахматное направление открылось в мае 2016 года. Старший тренер – заслуженный тренер Белоруссии Михаил Шерешевский, куратор – 14-й чемпион мира Владимир Крамник. Один из тренеров - двукратный олимпийский чемпион в составе сборной России гроссмейстер Константин Сакаев.

К участию в занятиях по шахматам в «Сириусе» будут привлекаться талантливые юные шахматисты Российской Федерации в возрасте от 10 до 17 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях России с 5-го по 11-й класс, показавшие наиболее высокие результаты во всероссийских и международных соревнованиях.

На конкурсном отборе будут учитываться следующие результаты:

• Результаты на последнем первенстве России – не ниже 6-го места;

• Результаты на последних первенствах мира и Европы - не ниже 10-го места;

• Рейтинг ФИДЕ – не ниже 20-го места в мире в своей возрастной группе;

• Высокие результаты в крупных международных и всероссийских соревнованиях;

• Возрастание рейтинга ФИДЕ за предыдущий год – от 100 пунктов Эло и выше.

Если кандидат соответствует одному из указанных критериев, он может быть привлечен на тренировочные сборы. По совокупности достижений будет составлен список приоритетности приглашаемых спортсменов.

Списочный состав спортсменов согласовывается с главным тренером спортивной сборной Российской Федерации по шахматам, тренерским советом РШФ, детско-юношеской комиссией РШФ. Согласованный списочный состав спортсменов утверждается членами Экспертного совета. 

Видеоархив 

Фотографии и видео предоставил Константин Сакаев

Турнир претендентов