1 июля 2016

Через тернии к Новосибирску

Последние туры Высшей лиги - в репортаже Этери Кублашвили

В предпоследнем туре мужского соревнования на первых семи столах были зафиксированы ничьи, поэтому лидерский стан остался без изменений.

Ничейную тенденцию поломал Артем Тимофеев, выиграв у Даниила Дубова.


А. Тимофеев – Д. Дубов


Ход черных

Солидная компенсация за фигуру в виде трех пешек, скорее всего, позволяла черным рассчитывать на благополучный исход партии, но активные действия Даниила привели к вскрытию игры, что оказалось на руку белым.

29…f5 30. Be3 Rc8 31. axb5 axb5 32. Bxc5 b4 33. exf5 Qxf5 34. Qe4 Qh5 35. Rh1 Черные сдались.

В восьмом раунде женского турнира Дарья Пустовойтова догнала лидера Евгению Овод, белым цветом выиграв у Анастасии Савиной.

Развязка последовала в сложной позиции:


Д. Пустовойтова – А. Савина


Ход черных

Как показывает компьютер, черных спасал маневр 24…Nd3+ 25. Kb1 Rd2! 26. Rdf1 Rf2 27. Rd1 Rd2 с ничейным исходом. В партии последовало 24…Nd5?!, и после 25. Qc6 Qf4+ 26. Kb1 Nf6 27. d7 позицию черных стало не спасти.

Таким образом, перед последним туром у мужчин лидировал Григорий Опарин с 6 очками в своем активе. На полшага позади шли Владимир Федосеев, Александр Рязанцев, Павел Понкратов, Дмитрий Кокарев, Вадим Звягинцев и Алексей Гоганов.

У женщин по 6,5 очков набрали Евгения Овод и Дарья Пустовойтова. На пол-очка отставала Екатерина Убиенных, а на одно очко - Дарья Чарочкина, Екатерина Ковалевская и Алина Кашлинская.

В последнем туре в группе лидеров мужского турнира первые пять партий (Рязанцев – Опарин, Звягинцев – Федосеев, Гоганов – Кокарев, Понкратов – Лысый и Елисеев – Матлаков) проходили в разном ключе, но все они завершились вничью. На шестом столе Санан Сюгиров черными одержал волевую победу над Евгением Алексеевым и вошел в дележ второго места, как и Сергей Волков, обыгравший Александра Предке.

Триумфатором турнира, как мы знаем, стал Григорий Опарин, набравший 6,5 очков из 9.

На пол-очка отстали Владимир Федосеев, Дмитрий Кокарев, Александр Рязанцев, Алексей Гоганов, Павел Понкратов, Вадим Звягинцев, Санан Сюгиров и Сергей Волков.

По дополнительным показателям вторым стал Федосеев, а третьим - Кокарев. Путевки в Суперфинал также получили Рязанцев и Гоганов.

У женщин всё было куда драматичнее. Лидеры гонки Евгения Овод и Дарья Пустовойтова получили откровенно плохие позиции, играя с Екатериной Убиенных и Алиной Кашлинской соответственно.

Алина Кашлинская черными добилась большого преимущества в гамбите Блюменфельда, использовав неточное решение соперницы рокировать в длинную сторону. В итоге черные поля "засвистели" так, что Дарье пришлось пойти на серьезные материальные уступки и затем признать свое поражение в безнадежном эндшпиле. Тем не менее, Пустовойтова все равно заняла второе место, набрав 6,5 очков.

Хорошие шансы на первенство в турнире имела Екатерина Убиенных, но ее неоднократные промахи в лучшей позиции позволили Евгении Овод чудом спастись. Стремительная атака на короля белых могла, вероятно, ускорить развязку, но нечеткая реализация привела к легкофигурному эндшпилю с лишней пешкой у черных, где и случилась финальная драма.


Е. Овод - Е. Убиенных


Ход черных

Вот она финишная усталость и нервы! Побеждал практически любой ход, но красноярская шахматистка решила форсировать события: 54…Bf4+? 55. Kxf4 d2 56. Ng4 b3 57. g6 b2 Ничья.

Везет сильнейшей, и таковой в Коломне была Евгения Овод, которая и стала единоличной победительницей турнира – 7 очков.

Екатерина Убиенных, как Дарья Пустовойтова и Алина Кашлинская, набрала 6,5 очков и стала четвертой.

Но и это еще не всё. Первый день июля заготовил для нас… тай-брейк - беспрецедентный случай на «вышке». Дарья Чарочкина и Марина Нечаева набрали не только одинаковое количество очков, но и все дополнительные показатели оказались одинаковыми. А разговор – о пятом месте, последней путевке в Суперфинал!

Девушки приняли мужественное решение, согласившись сыграть дополнительный матч. Две партии с контролем «3+2» и «Армагеддон» в случае ничьей.

Нервы крепче оказались у Дарьи, которая выиграла обе партии и получила право играть в Новосибирске.

Церемонию награждения провели заместитель исполнительного директора РШФ, директор турнира Александр Ткачев, и.о. президента Федерации шахмат Московской области и президент Федерации шахмат Ростовской области Сергей Нестеров, а также главный судья турнира, международный арбитр Михаил Крюков.

***

По окончании турнира Сергей Нестеров любезно ответил на несколько вопросов.

- Сергей Анатольевич, как вам удается совмещать руководство в двух федерациях? Кто остался в Ростове?

- У нас давно работает слаженная команда – Андрей Гривцов и Екатерина Сивоконенко, которые продолжают работу в ФШРО. Но, честно говоря, Московская область непростая, густонаселенная. Территориально непросто двигаться, даже сюда я добирался из центра Москвы часа 3,5.

К тому же мы взялись за глобальный, масштабный и очень непростой проект «Шахматы в школах». Но главное то, что у нас есть договоренности, понимание, есть уже документы от губернатора, от Министерства образования Московской области. С 1 сентября программа будет реализовываться во всех городах области. Факультатив, час в неделю.

Министерство образования определило 400 школ, в которых с 1 сентября стартует единая программа «Шахматы в школах». А до конца декабря подключится еще 651 школа. С 15 августа мы должны начать обеспечивать школы инвентарем.

Что касается Высшей лиги, то такой прекрасный турнир впервые проводится в Московской области, и он интересен участникам. Сегодня – Коломна, а завтра, может быть, какой-то другой город: например, Химки или Дмитров – что угодно. В регионе много хороших площадок, где можно проводить крупные турниры. Думаю, мы еще не одно соревнование проведем в области, нужно организовывать здесь и этапы Гран-при, и другие турниры. Я думаю, всем будет интересно.

Дел, конечно, непочатый край, но всё можно сделать за год хорошей работы в «ручном режиме» (когда-то мы это прошли в Ростовской области), именно объездить и обойти всё на местах, а сидеть в кабинете, щеки надувать, не находить спонсоров - это дорога в никуда. Не зря в Ростовской области мы уже несколько лет проводим турнир на Кубок губернатора между главами районов и мэрами городов. Они собираются в один день, играют в шахматы, общаются друг с другом, и это способствует развитию шахмат на местах.

- А в Ростовской области как ситуация с турнирами?

- 1 августа у нас в Таганроге стартует традиционный Мемориал В. Дворковича – достаточно сильный турнир. В январе проводится «зимний» Мемориал В. Дворковича – этап Кубка России. В Ростовской области уже три года действует шахматный всеобуч, уроки шахмат введены в 1118 школах. Четыре-пять лет назад у нас в детских областных соревнованиях участвовало около 40 детей, в этом году их было 3700, многие из которых занимаются шахматами в школах.

Наши тренеры сегодня неплохо себя чувствуют, потому что раньше детей было мало, а сегодня педагоги работают и в школах, и в шахматных клубах.

В Новочеркасске в прошлом году открыли шахматную школу, аналогов которой, наверное, нет в мире. В этой школе разработана программа на шесть лет обучения, где учатся дети с возраста старшей группы детских садов (5-6 лет) до 12-13 лет. После первого года около 125 детей перешли во второй класс. Это единственная шахматная школа, имеющая лицензию Министерства образования России как настоящее учебное заведение, что очень приятно.

- Подводя итоги Высшей лиги, как оцените проведение турнира?

- Я считаю, что всё прошло отлично, но это, конечно, надо у участников спрашивать. Я проводил Высшую лигу в Таганроге, и мне есть с чем сравнить. Погода, конечно, очень жаркая. В Ростове 40 градусов в тени, в Астрахани – 50, поэтому если бы проводили на Юге, то было бы еще сложнее. А здесь и отель хороший, и кухня. Мне, в принципе, всё очень понравилось.

Российская шахматная федерация в лице Александра Васильевича Ткачева и его коллег, как всегда, проделала большую работу. Спасибо и нашим ребятам – Кате и Андрею, оказавшим большую помощь в подготовке и проведении турнира, и местным организаторам во главе с Игорем Ковпаком. Все молодцы! 

Командный чемпионат азиатских городов