1 июля 2013

Введение в систему Чужакина

«Несмотря на безусловно огромное значение тактики, почти все существующие учебники занимаются преимущественно вопросами стратегии. Это предпочтение объясняется следующими причинами: во-первых, развитие тактических способностей зависит большей частью от практики и является вопросом рутины. Во-вторых, проблемы тактики настолько многочисленны и разнообразны, что может показаться безнадёжной попытка внести в них какую-либо систематизацию».

Макс Эйве, «Стратегия и тактика»


ВВЕДЕНИЕ

Случалось ли вам «зевнуть» ферзя, просмотрев банальную коневую вилку? Попадали ли вы под двойной удар? Когда проводите стратегический «зажим», хотите иметь систему, сводящую к минимуму тактические возможности противника? Любите применять тактику и желаете быстро находить скрытые изящные комбинации, в которых заключена настоящая красота шахмат? Значит, эта книга — для вас.

Предлагаемая система решает проблему, высказанную Эйве в середине прошлого века, формулировка которой приводится в эпиграфе. Работа представляет собой систематизацию вопросов тактики для использования в практической партии — в книге описана система, которая позволит читателю почти с математической точностью видеть за доской основные тактические идеи.

В работе описана новая методика, которая позволит читателю значительно повысить уровень игры, независимо от квалификации. Прочитав эту книгу, читатель сразу сможет применять на практике предлагаемые простые правила, базирующиеся на геометрии шахматной доски и особенностях взаимодействия фигур.

Книга рассчитана на широкий круг квалифицированных шахматистов, имеющих представление о теории шахматной стратегии и тактики. Работа даёт совершенно новый материал, поэтому будет интересна как перворазрядникам, так и гроссмейстерам.

У книги есть официальный сайт — www.neoneuro.com, раздел Шахматы. На странице можно задавать вопросы, оставлять комментарии и отзывы. Также вы можете обратиться к автору по e-mail: info@neoneuro.com

На сегодняшний день автор готовит новое, улучшенное и дополненное издание книги, которое представляет собой развитие методики, стремительно набирающей популярность.


Официальный сайт книги: http://neoneuro.com/ru/chess

Ознакомительные главы: http://neoneuro.com/downloads/chuzhakinsystem.pdf

Канал youtube: http://www.youtube.com/user/chuzhakin