1 декабря 2011

Время мира

Хоу Ифань сохранила звание чемпионки мира, досрочно выиграв матч против Хампи Конеру. Поздравить шахматисток с окончанием соревнования в Тирану прилетел бывший Президент СССР Михаил Горбачев. Из столицы Албании с финальным репортажем Анна Буртасова

(фото А. Карлович)

Матч на первенство мира по шахматам среди женщин закончился куце. Сломленная неудачей в шестой партии (на которую претендентка выходила с явным намерением игры на выигрыш), Конеру играла следующую, седьмую партию явно ниже своих возможностей. Сложно отыграться, когда за четыре партии до конца матча отстаешь на два очка, но зрители все же надеялись на то, что претендентка победит хотя бы в одной встрече, выбрав для очередного рывка следующий белый цвет. Но исход борьбы решился уже на следующий день.

Конеру в очередной раз уравняла в испанской партии, но в середине игры стала действовать чересчур рискованно, позволила сопернице забраться ферзем в королевские тылы, потеряла пешку, при переходе в эндшпиль еще одну… То, что при реализации Хоу Ифань не ошибается, известно всем.

На пресс-конференции китаянка сияла: "+3" за три партии до конца, матч, по сути, решен. Конеру сидела мрачнее тучи, но обычной злости на лице уже не было. Видимо, индийская шахматистка смирилась. Обе согласились, что оптимистичное движение пешки "h" во многом решило исход партии. А в воздухе витало: и матча.

(фото А. Карлович)

“Я не думаю, что все это происходит из-за усталости, - тяжело проговорила Конеру, - я просто совсем не в форме”.

По качеству подготовки Конеру смотрелась лучше Хоу Ифань, но уступила, очевидно, по всем остальным показателям, включая качество игры и психологический настрой. “Этот матч был не таким простым, как могло показаться со стороны. Моя соперница была хорошо подготовлена в дебюте, и мне пришлось много работать за доской”, - призналась позже семнадцатилетняя чемпионка мира.

Интервью гроссмейстера Йе китайским журналистам (фото А. Карлович)

Один из ее тренеров, гроссмейстер Йе уже не первый день эмоционально удивлялся в пресс-центре тому, как его подопечная выигрывает: “Мы совсем, ну совсем ничего не получаем по дебюту!”

Тем не менее, “раскатать по бумажке” у претендентки не получалось, а наигранная за последнее время Хоу Ифань не оставляла шансов в практической игре. “Мне даже готовиться было практически некогда, - призналась китаянка, - я прилетела в Китай после клубного чемпионата Европы, немного отдохнула, съездила на одно важное спортивное мероприятие внутри страны, – в результате на тренировки непосредственно к матчу оставалось меньше месяца”. Конеру же практически не выступала в последнее время, а ее результат на Ростовском этапе Гран-при – 5,5 очков из 11-ти, "-14" пунктов рейтинга – скорее был тревожным звонком, чем бравурными фанфарами перед матчем.

Восьмая партия завершилась вничью. Конечно, Конеру попробовала чуть поднажать белыми, но уже без энтузиазма, а Хоу Ифань была настроена на “солидную игру”: “Такова ситуация в матче. Мне не нужно было ничего больше ничьей”. “Когда стоишь "-3" после семи партий, конечно, практически уже нет шансов уравнять счет. Хотя я опробовала одну идею в дебюте…” - прокомментировала свою игру индийская шахматистка.

Наконец, из комнаты вышел помощник Конеру, молодой гроссмейстер Сандипан Чанда, а в китайской команде отметилось пополнение в лице постоянного тренера чемпионки мира Ю. Он прилетел как раз к середине матча, в день визита китаянки в больницу (о котором вы можете прочитать в предыдущем репортаже), из-за того, что сам играл в турнире. Его ли появление, чудодейственные ли албанские доктора, но по-настоящему захватывающей, на тончайших вибрациях нервов, борьбы в матче не получилось.

(фото А. Карлович)

Хоу Ифань в свои 17 лет – двукратная чемпионка мира.

В следующем году звание будет разыграно в нокаут-чемпионате – тут в силу большего элемента случайности Хоу Ифань будет сложнее. Но, как она сама считает, “шахматисты не должны предпочитать какую-то систему розыгрыша – нужно просто доказывать, что ты лучший по любой системе”.

(фото А. Карлович)

Закрытия первенства пришлось ждать почти неделю – было запланировано прибытие Михаила Горбачева, которого привел в шахматы президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Менять билеты, планы и расписания было неудобно. Зато у участниц появилась возможность выйти из гостиницы и посмотреть город, в котором они играли. “Мне очень понравилось здесь, - поделилась чемпионка мира, - после окончания матча удалось погулять, насладиться погодой”. “Я первый раз в Албании, и не знала даже, что есть такая страна, - откровенно призналась Хампи Конеру, - но мне тут понравилось, и я с удовольствием приеду еще”.

“Это большая честь для меня, что на закрытии удастся встретиться с таким легендарным политиком, как Михаил Горбачев”, - заявила на финальной пресс-конференции Хоу Ифань. В современном мире, когда семнадцатилетние подростки скорее назовут всех учредителей корпорации “Apple” и героев комиксов от “Marvel”, чем ключевые исторические факты развития собственной страны, очень радует то, что Хоу Ифань, углубленная в шахматы спортсменка, знает Михаила Горбачева. Сейчас, когда она уже лучше говорит по-английски (“изучение английского – один из моих интересов”), становится понятно, что на самом деле образ глубокого интроверта с шахматными тараканами в голове, сложившийся вокруг нее ранее, не вполне верен. Во-первых, Хоу Ифань становится все общительнее и общительнее по мере изучения новых слов и выражений и приобретения большей уверенности во владении языком. Во-вторых, она и учит его, чтобы общаться. В-третьих, она много и с охотой читает. В-четвертых, она только выглядит хрупкой, но в ней нет инфантильности: вопросы о налогах чемпионка мира задавала вполне осознанно. Абсолютно нормальная семнадцатилетняя девушка, в общем. Только интеллектуально гораздо более развита, чем большинство сверстников.


Лауреат Нобелевской премии мира рассказал, что научился играть в шахматы во время Великой Отечественной войны, и с тех пор многие годы с шахматами не расставался. Увлечение утихло, когда будущий Президент СССР поступил в институт. И вот теперь, несмотря на большую загруженность в различных фондах и организациях, Михаил Сергеевич Горбачев принял приглашение своего друга Кирсана Илюмжинова стать почетным Патроном одной из приоритетных программ Международной шахматной федерации - “Шахматы в школах”. Говорят, на закрытие матча на первенство мира среди женщин Горбачеву было непросто приехать из-за определенных проблем со здоровьем, но он все-таки выбрался.

Забавно было, когда он укорял Хоу Ифань, что она не пьет шампанское, налитое в честь завершения матча. Китаянка тут же дисциплинированно выпила целый бокал. А Конеру, наконец, начала улыбаться. 

Живая музыка на церемонии закрытия

Закрытие проходило в Президентском дворце

Михаил Горбачев и Кирсан Илюмжинов входят в зал, окруженные видео-операторами



Хампи Конеру с бессменным спутником - папой
(фото А. Карлович)

Во время своей речи президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов попросил своих коллег из ФИДЕ выйти вперед

Официальные лица и шахматистки

Михаил Сергеевич Горбачев поздравляет чемпионку мира

И советует не унывать претендентке

На этой фотографии за шахматы подняли бокалы (слева направо): президент Турецкой ШФ Али Язычи, президент Албанской ШФ Резарт Тачи, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов,  бывший Президент СССР Михаил Горбачев и вице-президент ФИДЕ Георгиус Макропулос